Способ определения показателей пожароопасности веществ

Изобретение относится к методам исследования характеристик воспламенения веществ и материалов. Сущность изобретения состоит в том, что одновременно с нагреванием в образце вещества возбуждают акустические колебания со спектром частот, соответствующим спектру частот при эксплуатации вещества с возможностью измерения интенсивности звука, при этом снимают указанные характеристики зажигания при наличии акустических колебаний в веществе. Технический результат - повышение достоверности определения показателей пожароопасности. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к методам исследования пожарной опасности веществ.

Известны методы определения пожароопасности веществ и материалов [1, 2], которые заключаются в нагревании и зажигании образца и снятии температурных и временных характеристик его зажигания /температуры воспламенения, периода индукции, индекса распространения пламени, скорости выгорания, минимальной энергии зажигания и других/.

При известных методах условия эксперимента не в полной мере соответствуют условиям эксплуатации веществ и материалов, в частности не учитываются акустические шумы. В тоже время практика свидетельствует о значительной зависимости пожароопасности от уровня и частоты акустических колебаний, поэтому достоверность определения показателей пожарной опасности известными методами недостаточна.

Наиболее близким к предлагаемому является способ определения показателей пожароопасности материалов [3], заключающийся в нагревании и зажигании образца материала и измерении температурных и временных характеристик его зажигания, причем нагревание и зажигание образца осуществляют с помощью одновременного воздействия потоком нагретого газа и лазерного излучения.

Достоверность определения показателей пожарной опасности этим способом также недостаточна, ибо при испытаниях не берутся во внимание акустические колебания, которые неизбежно возникают в веществах и материалах при эксплуатации и повышают их внутреннюю энергию.

В основу изобретения поставлена задача создать способ определения показателей пожароопасности веществ, заключающийся в снятии температурных и временных характеристик зажигания образца при воздействии на него тепла совместно с акустическим полем, что позволяет повысить достоверность способа приближением условий эксперимента к условиям эксплуатации веществ.

Технический результат, которого можно достичь при внедрении изобретения, состоит в повышении пожарной безопасности.

Поставленная задача решается за счет того, что в способе определения показателей пожароопасности веществ, в соответствии о которым нагревают и зажигают образец вещества и снимают температурные и временные характеристики его зажигания, одновременно с нагреванием в образце вещества возбуждают акустические колебания со спектром частот, соответствующим спектру частот при эксплуатации вещества с возможностью измерения интенсивности звука, при этом снимают указанные характеристики зажигания при наличии акустических колебаний в веществе.

Такое выполнение способа позволяет приблизить условия испытаний к условиям применения пожароопасных веществ и этим повысить достоверность способа.

В конкретных формах выполнения способа характеристики зажигания снимают при ряде фиксированных частот акустических колебаний и постоянной интенсивности звука и определяют зависимость характеристик зажигания от частоты акустических колебаний. Знание таких зависимостей для ряда интенсивностей звука, а также знание спектра частот акустического поля при эксплуатации вещества дает возможность оценить реальную угрозу возникновения пожара.

Предлагаемый способ поясняется чертежом устройства, которое реализует этот способ.

Вещество 1, которое исследуют на пожароопасность, размещают в закрытой камере 2. Под камерой находится нагреватель 3, а сверху - электрическая свеча 4 и термопара 5. На камере жестко укреплен пьезоэлемент 6, электроды которого подключены к генератору электрических колебаний 7. Схема генератора позволяет изменять частоту и амплитуду колебаний. Пьезоэлектрический преобразователь 6 выполняет роль широкополосного возбудителя акустических колебаний в веществе 1. Для измерения интенсивности звука в веществе 1 служит устройство 8.

Способ определения показателей пожароопасности вещества 1 осуществляется следующим образом.

С помощью генератора 7 на пьезоэлемент 6 подаст электрические колебания со спектром частот, который имеет место при эксплуатации вещества 1. Пьезоэлемент 6 преобразует электрические колебания в механические колебания, которые передаются в вещество 1. Одновременно при помощи нагревателя 3 нагревают вещество 1 до его воспламенения от свечи 4 и снимают температурные и временные характеристики воспламенения и горения. Благодаря тому, что при испытаниях в веществе 1 имеют место акустические колебания с эксплуатационным спектром частот, достоверность снятых характеристик повышается.

Кроме того, снимают характеристики зажигания при ряде фиксированных частот колебаний и постоянной интенсивности звука и определяют зависимость характеристик зажигания от частоты акустических колебаний. Такие зависимости определяют для ряда интенсивностей звука в веществе 1. Имея указанные результаты испытаний и спектр частот акустического поля при эксплуатации вещества, можно более достоверно сделать выводы о степени опасности вещества в конкретных условиях его применения.

Таким образом, определение показателей пожароопасности веществ в акустическом поле, имеющем место при эксплуатации этих веществ, позволяет повысить пожарную безопасность.

Источники информации

1. Монахов В.Т. Методы исследования пожарной опасности веществ. - М.: Химия, 1979.

2. ГОСТ 12.1.044-89. Система стандартов безопасности труда. Пожаровзрывоопасность веществ и материалов. Номенклатура показателей и методы их определения.

3. RU 2035728, кл. G 01 N 25/50, 1995.

1. Способ определения показателей пожароопасности веществ, в соответствии с которым нагревают и зажигают образец вещества и снимают температурные и временные характеристики его зажигания, отличающийся тем, что одновременно с нагреванием в образце вещества возбуждают акустические колебания со спектром частот, соответствующим спектру частот при эксплуатации вещества с возможностью измерения интенсивности звука, при этом снимают указанные характеристики зажигания при наличии акустических колебаний в веществе.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что характеристики зажигания снимают при ряде фиксированных частот акустических колебаний и постоянной интенсивности звука и определяют зависимость характеристик зажигания от частоты акустических колебаний.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что зависимость характеристик зажигания от частоты акустических колебаний определяют для ряда интенсивностей звука.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области исследования и анализа материалов, преимущественно взрывчатых материалов (ВМ), на чувствительность к воспламенительному импульсу, представляющему собой искровой разряд, и может быть использовано для классификационной оценки степени опасности при изготовлении, хранении, транспортировании и проведении технологических операций с ВМ.

Изобретение относится к области пожарной безопасности зданий и сооружений. .

Изобретение относится к области пожарной безопасности зданий. .

Изобретение относится к области пожарной безопасности зданий и сооружений. .

Изобретение относится к области пожарной безопасности зданий и сооружений, далее - зданий. .

Изобретение относится к технике исследования процесса горения твердых топлив и может быть использовано при измерении параметров процесса горения твердых топлив, исследовании механизма их горения, создании математической модели горения твердых топлив и прогнозировании ее важнейших характеристик.

Изобретение относится к области испытаний материалов. .

Изобретение относится к области противопожарной техники летательных аппаратов и может быть использовано в космической технике. .

Изобретение относится к области пожарной безопасности. .

Изобретение относится к испытательной технике, а именно, к стендам для тепловых (огневых) испытаний, и может быть использовано в стендах, предназначенных для испытания контейнеров для транспортировки и/или хранения отработавшего ядерного топлива (ОЯТ).

Изобретение относится к области пожарной безопасности зданий

Изобретение относится к области пожарной безопасности зданий

Изобретение относится к области пожарной безопасности зданий

Изобретение относится к области пожарной безопасности зданий

Изобретение относится к области пожарной безопасности зданий

Изобретение относится к области огневых испытаний горючих строительных материалов на воспламеняемость, а более конкретно - для определения оптимального времени или предела воспламенения конструкционных и изоляционных материалов (например, древесины, пластмасс и т.п.), для последующей классификации их по группам горючести

Изобретение относится к технике экспериментального исследования строительных материалов на горючесть и классификацию их по группам горючести

Изобретение относится к технике огнезащитных материалов и конструкций и предназначено для оценки эффективности огнезащиты стальных стержневых строительных конструкций

Изобретение относится к способу изготовления образца для испытания огнезащитных покрытий и предназначено для оценки эффективности огнезащитных покрытий строительных конструкций
Наверх