Способ проведения рыбной ловли и устройство для его осуществления

Изобретение относится к рыбной ловле. Способ включает установку удочки с леской и крючком на берегу водоема и автоматическое подсекание удочки. За рыбой ведут слежение при помощи двух видеокамер, одна из которых установлена под водой, а другая на берегу водоема около удочки, а полученные видеоизображения передают по сети Интернет на компьютер пользователя. Устройство содержит удочку, леску с крючком и автоматический подсекатель. Удочка выполнена электронной и снабжена механизмом извлечения рыбы из воды, при этом устройство оборудовано двумя видеокамерами, одна из которых установлена под водой, а другая на берегу водоема около удочки. Обе видеокамеры подключены к компьютеру обслуживания, который, в свою очередь, через сеть Интернет соединен с компьютером пользователя, к сети Интернет подключен сервер организатора мероприятия. Обеспечиваются комфортные условия для рыбака. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к рыбной ловле.

Известен автоматический подсекатель по патенту РФ №2206203, который содержит основание, рычаг с пружиной и шептало. Основание представляет собой пластину, верхняя часть которой выполнена меньшей ширины по отношению к нижней и изогнута под углом 45° в направлении большого плеча рычага. В верхней части пластины выполнены отверстия для пропуска лески и закрепления подсекателя. Рычаг представляет собой пластину с плечами разной длины относительно оси вращения.

Недостатком изобретения является то, что оно позволяет автоматизировать только процесс подсекания рыбы.

Известны способ ловли рыбы и устройство для его осуществления по А. Св. СССР №1098554, прототип способа и устройства. Способ заключается в том, что ловлю рыбы осуществляют при помощи удочки, которая автоматически осуществляет подсекание и извлечение рыбы из воды.

Электронная удочка содержит удилище с леской и крючком и автоматический подсекатель.

Задача создания изобретения: обеспечение комфортных условий для пользователя.

Решение указанной задачи достигнуто в способе проведения рыбной ловли, включающем установку удочки с леской и крючком на берегу водоема и автоматическое подсекание удочки, тем, что за рыбой ведут слежение при помощи двух видеокамер, одна из которых установлена под водой, а другая на берегу водоема около удочки, а полученные видеизображения передают по сети "Интернет" на компьютер пользователя.

Решение указанных задач достигнуто в устройстве для проведения рыбной ловли, содержащем удочку, леску с крючком, автоматический подсекатель, тем, что удочка выполнена электронной и снабжена механизмом извлечения рыбы из воды, при этом устройство оборудовано двумя видеокамерами, одна из которых установлена под водой, а другая на берегу водоема около удочки, обе видеокамеры подключены к компьютеру обслуживания, которой, в свою очередь, через сеть "Интернет" соединен с компьютером пользователя, к сети "Интернет" подключен сервер организатора мероприятия. Электронная удочка оборудована приводом горизонтального перемещения, подключенным к серверу обслуживания.

Сущность изобретения поясняется на чертеже.

Устройство для ловли рыбы содержит электронную удочку 1 (или несколько электронных удочек), которая, в свою очередь, содержит леску 2 и крючок 3 (или несколько крючков). Электронные удочки 1 установлены на берегу водоема или на плавающих средствах: лодке, плотах и т.д. Кроме того, электронная удочка 1 оборудована автоматическим подсекателем 4 и механизмом извлечения рыбы из воды 5. Дополнительно система оборудована двумя видеокамерами 6 и 7, одна из которых установлена под водой (подводная видеокамера 6), а другая - на берегу водоема около удочки (наземная видеокамера 7). Подводная видеокамера 6 установлена против крючка 3, наземная видеокамера 7 - против электронной удочки 1. Видеокамеры 6 и 7 подключены к серверу обслуживания 8, конкретно к системному блоку 9 и далее через модем 10 к сети "Интернет" 11. Кроме того, к электронной удочке 11 может быть присоединен привод горизонтального перемещения 12. К сети "Интернет" 11 через модем 10 подключены компьютеры пользователей 13, конкретно системные блоки компьютеров пользователей 14. К системному блоку каждого компьютера пользователя 13 подсоединены мониторы 15 и устройства управления 16 (клавиатура, манипулятор типа "мышь", джойстик и т.д.). К сети "Интернет" 11 через модем 10 также подсоединен сервер организатора мероприятия 17, конкретно системный блок сервера организатора мероприятия 18, к которому подсоединены монитор сервера организатора мероприятия 19 и устройство управления сервера организатора мероприятия 20.

Устройство предназначено для автоматического или интерактивного отлова рыбы 21 (см. чертеж) из водоема.

Электронных удочек 1 и серверов обслуживания 8 на одном водоеме может быть сколь угодно много. При этом такие же средства могут быть размещены на других водоемах страны и за рубежом. Применение сети "Интернет" делает проблему расстояний совершенно не влияющей на технический результат.

Для проведения мероприятия пользователь с компьютера пользователя 13 перечисляет определенную сумму денег безналичным способом на сервер организатора мероприятия 17. Биллинговая система (Программно-аппаратный комплекс для проведения финансовых расчетов) перечисляет с банковского счета (сервер банка на чертеже не показан) на счет организатора мероприятия, и сервер организатора мероприятия 17 дает разрешение на проведение реально-виртуальной рыбной ловли. Пользователь (рыбак) с компьютера пользователя 13 наблюдает процесс ловли рыбы и номинально, используя привод горизонтального перемещения 12, на управление которым передает команды с устройства управления 16 пользователя, например клавиши "Влево" или "Вправо", через сеть "Интернет" 11 и сервер обслуживания 8. При помощи видеокамер 7 и 8 пользователь наблюдает за процессом поклевки под водой и за процессом извлечения рыбы из воды, т.е. он реально участвует во всем цикле ловли рыбы. Рыбу 21 с крючка снимает обслуживающий персонал.

За дополнительную плату, заказав услугу по сети "Интернет", пользователь может получить по почте пойманную им рыбу, предварительно обработанную любым известным способом для обеспечения ее сохранности: замораживание, копчение и т.д. Эти операции проводит обслуживающий персонал организатора мероприятия, который, кроме того, обслуживает серверы обслуживания, видеокамеры и прочее оборудование, необходимое для функционирования сервиса.

Применение изобретения позволило:

1. Организовать виртуально-реальный процесс ловли рыбы в комфортных условиях.

2. Уменьшить затраты пользователя на отлов рыбы по сравнению с реальной ловлей, за счет того что полностью отсутствуют затраты на оснастку, поездку в удаленный регион и т.д.

3. Осуществить ловлю рыбы, которая не водится в водоемах стран, где проживает пользователь, например форель, хищную рыбу крупных размеров, океанскую рыбу и экзотических морских животных

4. Реально получить замороженную или обработанную любым другим способом рыбу, пойманную фактически своими руками. Реальное участие пользователя (рыбака) выражается в управлении горизонтальным приводом электронной удочки в реальном режиме времени.

1. Способ проведения рыбной ловли, включающий установку удочки с леской и крючком на берегу водоема и автоматическое подсекание удочки, отличающийся тем, что за рыбой ведут слежение при помощи двух видеокамер, одна из которых установлена под водой, а другая на берегу водоема около удочки, а полученные видеоизображения передают по сети Интернет на компьютер пользователя.

2. Устройство проведения рыбной ловли, содержащее, удочку, леску с крючком, автоматический подсекатель, отличающееся тем, что удочка выполнена электронной и снабжена механизмом извлечения рыбы из воды, при этом устройство оборудовано двумя видеокамерами, одна из которых установлена под водой, а другая на берегу водоема около удочки, обе видеокамеры подключены к компьютеру обслуживания, который, в свою очередь, через сеть Интернет соединен с компьютером пользователя, к сети Интернет подключен сервер организатора мероприятия.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что электронная удочка оборудована приводом горизонтального перемещения, подключенным к серверу обслуживания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к удалению навоза из животноводческих помещений с утилизацией его. .

Изобретение относится к ветеринарии. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для содержания свиней в специализированных помещениях на стадиях воспроизводства, выращивания и откорма.
Изобретение относится к составам туалета для животных и к способам их приготовления. .

Изобретение относится к устройствам для биомедицинских исследований в хронических экспериментах на лабораторных животных. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к животноводству. .

Изобретение относится к озерному рыбоводству и может быть использовано при однолетнем и многолетнем выращивании рыбы в озерах, неспускных прудах и водохранилищах.

Изобретение относится к лову рыбы с применением сетного полотна на различной глубине. .

Верша // 2251264
Изобретение относится к любительскому рыболовству, а более конкретно к сетчатым ловушкам для рыб. .

Изобретение относится к области промысловой гидроакустики и может быть использовано в рыбной промышленности для оценки численности выживших особей беспозвоночных (краба, креветки и др.) и других морских биологических объектов (рыб и т.д.) после их выпуска в море с браконьерского судна.

Изобретение относится к промышленному рыболовству, а именно к донным ставным ловушкам. .

Изобретение относится к области рыболовства, а точнее к ставным средствам для поимки рыбы в реках, озерах и прудах. .

Изобретение относится к области промышленного рыболовства и может быть использовано для промыслового лова пелагических рыб и позволяет получить рыбу-сырец в соответствии с технологическими стандартами.

Изобретение относится к орудиям промышленного рыболовства и может быть использовано для добычи крабов. .

Изобретение относится к промышленному рыболовству и может быть использовано для рыб, которые, как и кефаль, обнаружив препятствие, пытаются перепрыгивать его. .

Изобретение относится к промышленному рыболовству
Наверх