Препарат для обработки собак и кошек против эктопаразитов

Изобретение относится к ветеринарии. Препарат включает, мас.%: "Протеид" - 2-4, обрезь сотов пчелиных - 55-65, ланолин - 26-30, касторовое масло - остальное. Препарат экологически чист, обладает быстрым защитным действием и длительным остаточным действием. 1 з.п. ф-лы.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к препаратам для обработки собак и кошек против эктопаразитов.

Уровень техники

Известен полимерно-инсектицидный препарат "Инпласт" для пролонгирования инсектицидной активности во влажных условиях полимерно-инсектицидный состав включает инсектицид (перметрин или циперметрин), пластификатор (дибутилфталат, или диоктилфтолат, или дибутилсебацинат при определенном соотношении компонентов), поливинилхлорид и стабилизатор, а также может содержать железоокисный пигмент в конечной концентрации 0,08-0,12% (RU 2035861, А61К 31/00, 27.05.2005).

Недостатком данного препарата является сложность его приготовления и отсутствие экологической безопасности.

Известен препарат по способу лечения саркоптоидозов животных, включающий обработку животных акарицидным препаратом, при этом перед обработкой акарицидный препарат смешивают с гелем, где в качестве полимерного носителя используют редкосшитую полиакриловую кислоту или оксиэтилцеллюлозу при соотношении акарицидного препарата и геля 1:100-1:5000, и полученным препаратом обрабатывают пораженную поверхность кожи животного общепринятым методом (RU 2035861, A61D 7/00, 10.09.1999).

Недостатком данного препарата является трудоемкость приготовления препарата и обработки животного.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту и принятый авторами за прототип является препарат по способу лечения и профилактики саркоптоидозов и демодекозов животных, характеризующиеся тем, что на пораженные участки кожи наносят 2-3 раза в зависимости от интенсивности инвазии с интервалом 5-6 дней пастообразный состав, включающий натуральный пчелиный воск, стеарин, касторовое масло, животный жир, диоктилфталат и диазинон при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Натуральный пчелиный воск - 19-30

Стеарин - 6-10

Касторовое масло - 35

Животный жир - 7-6

Диоктилфталат - 18-19

Диазинон - остальное

(см. RU 2216327, А61К 31/65, 15.11.2000).

Недостатком данного препарата является то, что он обладает недостаточно длительным сроком остаточного действия.

Раскрытие изобретения

Задачей предлагаемого изобретения является разработка препарата, обладающего быстрым защитным и длительным остаточным действием, экологически чистым.

Технический результат, который может быть получен с помощью предлагаемого изобретения, сводится к быстрому защитному действию, экологической чистоте и длительному остаточному действию.

Технический результат достигается с помощью препарата для обработки собак и кошек против эктопаразитов, включающий касторовое масло, инсектоакарицид "Протеид" (Водянов А.А. Протеид - против иксодовых клещей // Вестник ветеринарии. - 1998. - №.1. - С.94-96) и натуральный пчелиный воск, при этом он дополнительно снабжен ланолином, а в качестве пчелиного воска взята обрезь сотов пчелиных при следующем соотношении компонентов, мас.%:

"Протеид"2-4
Обрезь сотов пчелиных55-65
Ланолин26-30
Касторовое маслоОстальное

Сущность приготовления препарата для обработки собак и кошек против эктопаразитов

В результате испытания вариантов рецептуры препарата был выявлен оптимальный вариант, в состав которого входят: инсектоакарицид "Протеид" 2-4%, обрезь сотов пчелиных 55-65%, ланолин 26-30%, касторовое масло 8-12%.

В термостат при температуре 60°С помещают (в мас.%) 55-65 обрези сотов пчелиных, 26-30 ланолина, остальное - касторовое масло, выдерживают до расплавления воска, затем при помешивании температуру в термостате снижают до 40°С и добавляют протеид 2-4. Препарат фасуют при температуре 40°С в пластиковые тубусы с делениями и поршнем. Объем тубусов - 2 см3 (для кошек) и 5; 10 см3 (для собак), цена деления 0,2 см3.

Осуществление изобретения

Примеры конкретного выполнения способа приготовления препарата

Пример 1.

В термостойкую колбу помещают 93 мас.% воды, растворяют в ней 2 мас.% крахмала, кипятят до загустения, затем остужают до комнатной температуры и добавляют 2 мас.% инсектоакарицида "Протеид". Все тщательно перемешивают.

Предлагаемый состав для обработки собак и кошек - клейстер. Полученный препарат имеет жидкую консистенцию; наносят его с помощью кисточки на шерсть животных. Недостатки: короткий срок остаточного действия; кроме того, обладает коротким сроком хранения.

Пример 2.

Соотношение компонентов, мас.%:

"Протеид"2
Обрезь сотов пчелиных Остальное

Предлагаемый состав для обработки собак и кошек - твердый карандаш. Препарат наносили на кожу и шерсть собак и кошек. Данный состав сочли неприемлемым: препарат имеет слишком твердую консистенцию и не наносится на кожу и шерсть животных, что также снижает его защитные свойства.

Пример 3.

Соотношение компонентов, мас.%:

"Протеид"2
Обрезь сотов пчелиных70
ЛанолинОстальное

Предлагаемый состав для обработки собак и кошек - карандаш. В состав введен ланолин, который способствует проникновению "Протеида" в толщу кожи. Несмотря на более мягкую консистенцию, препарат также плохо наносится на кожу и шерсть животных, а сам карандаш ломается при нанесении.

Пример 4.

Соотношение компонентов, мас.%:

"Протеид"2
Обрезь сотов пчелиных50
Ланолин28
Масло касторовоеОстальное

Предлагаемый состав для обработки собак и кошек - мягкий карандаш. В состав препарата введено касторовое масло, которое обладает смягчающим эффектом для кожи и снижает раздражение, вызываемое инсектоакарицидом "Протеид". Препарат получается неоднородной мазеобразной консистенции.

Пример 5.

Соотношение компонентов, мас.%:

"Протеид"2
Обрезь сотов пчелиных55
Ланолина26
Масло касторовоеОстальное

Предлагаемый состав для обработки собак и кошек - мягкий карандаш. Препарат однородной, умеренно плотной консистенции. Недостатки: большой, плохо контролируемый расход препарата.

Пример 6.

Соотношение компонентов, мас.%:

"Протеид"4
Обрезь сотов пчелиных65
Ланолин30
Масло касторовоеОстальное

Предлагаемый состав для обработки собак и кошек - карандаш. Препарат однородной, умеренно плотной консистенции, хорошо наносится на кожу и шерсть собак и кошек в заданной дозировке, расфасован в аппликатор, представляющий собой пластиковый тубус с делениями и поршнем.

Пример 7.

Соотношение компонентов, мас.%:

"Протеид"4
Обрезь сотов пчелиных70
Ланолин35
Масло касторовоеОстальное

Предлагаемый состав для обработки собак и кошек - карандаш. Препарат однородной, умеренно плотной консистенции, хорошо наносится на кожу и шерсть собак и кошек в заданной дозировке. Однако данное соотношение компонентов приводит к удорожанию препарата. Карандаш расфасован в аппликатор, представляющий собой пластиковый тубус с делениями и поршнем.

Испытание препарата для обработки собак и кошек против эктопаразитов

1. Для испытания предлагаемого препарата были сформированы 2 группы животных. В каждую из них включили по 5 собак, пораженных иксодовыми клещами рода Dermacentor.

Собакам первой группы предлагаемый препарат, в состав которого в качестве инсектоакарицида включен диазинон, наносили в области холки, груди и вдоль позвоночника из расчета 0,2 мл на 10 кг живой массы. Клещи погибли через 18 ч, а срок остаточного действия составил 7 дней.

Собакам 2-й группы предлагаемый препарат, в состав которого включен инсектоакарицид "Протеид", наносили в области холки, груди и вдоль позвоночника из расчета 0,2 мл на 10 кг живой массы. Клещи погибли через 12 ч, а срок остаточного действия составил 10 дней.

Таким образом, при использовании в составе предлагаемого препарата в качестве инсектоакарицида "Протеида" по сравнению с диазиноном срок остаточного действия увеличивается с 7 до 10 дней.

2. Сформированы 2 группы животных. В каждую из них включили по 5 собак, пораженных иксодовыми клещами рода Dermacentor.

Собак 1-й группы обработали эмульсией инсектоакарицида "Протеид" при помощи крупнокапельного опрыскивания. Гибель клещей наблюдали через 6 ч после опрыскивания, а срок остаточного действия составил 7 дней.

Собакам 2-й группы предлагаемый препарат, в состав которого включен инсектоакарицид "Протеид", наносили в области холки, груди и вдоль позвоночника из расчета 0,2 мл на 10 кг живой массы. Клещи погибли через 12 ч, а срок остаточного действия составил 10 дней.

Таким образом, при использовании традиционного способа крупнокапельного опрыскивания срок остаточного действия составил 7 дней. Кроме того, при использовании эмульсии происходит загрязнение окружающей среды, возникает риск простудных заболеваний у животного, а сам способ нанесения эмульсий трудоемок. При использовании предлагаемого препарата срок остаточного действия возрастает до 10 дней. Препарат легко дозировать, удобно хранить, аппликатор защищает кожу рук человека при обработке животного.

3. Для испытания эффективности предлагаемого препарата сформировали 2 группы животных. В каждую из групп включили по 3 кошки, пораженных блохами рода Ctenocephalides. На каждом животном в среднем обнаруживали до 30 паразитов.

Кошек первой группы обработали 0,05% эмульсией "Протеида" способом купания. После обработки через 20 минут у всех трех кошек наблюдали признаки токсикоза: обильная саливация, нескоординированные движения, затем угнетение; 1 кошка пала. Оставшимся кошкам провели лечение, назначаемое при отравлении фосфорорганическими соединениями. Блохи погибли в течение одного часа. Срок остаточного действия составил 8 дней.

Кошкам второй группы предлагаемый препарат, в состав которого включен инсектоакарицид "Протеид", наносили в области холки и вдоль позвоночника из расчета 0,2 мл на 10 кг живой массы (расход действующего вещества препарата 0,12 мл на голову). Признаков, характерных для отравления фосфорорганическими соединениями, не наблюдали. Активных блох не наблюдали на животных через 3 часа. Срок остаточного действия составил 10 дней.

Таким образом, применение пестицида "Протеид" методом купания для кошек неприемлемо, так как приводит к отравлению животных этого вида. При использовании предлагаемого состава препарата признаков отравления после обработки не наблюдается, кроме того, способ обработки менее трудоемкий по сравнению с методом купания и обеспечивает более длительный срок остаточного действия.

4. Сформировали 2 группы животных. В каждую вошли по 4 щенка 3-месячного возраста, пораженных власоедами. На каждом животном обнаруживали свыше 50 паразитов.

Щенкам 1-й группы инсектоакарицид "Протеид" наносили в составе масляного раствора способом "Spot-on" на кожу в области холки в дозе 0,1 мл на кг массы тела. Гибель насекомых наблюдалась через 12 часов после нанесения препарата; срок остаточного действия - 7 дней. Животные испытывали легкое беспокойство и жжение в области нанесения препарата.

Щенкам 2-й группы предлагаемый препарат, в состав которого включен инсектоакарицид "Протеид", наносили в области холки, груди и вдоль позвоночника из расчета 0,2 мл на 10 кг живой массы. Через 6 часов на животных не обнаруживали активных власоедов. Срок остаточного действия составил 12 дней.

Таким образом, при нанесении "Протеида" в составе масляного раствора способом "Spot-on" наблюдали выраженную местную реакцию в месте нанесения препарата, что отсутствовало при обработке предлагаемым препаратом, при этом срок остаточного действия дольше на 5 дней.

Предлагаемое изобретение по сравнению с прототипом и другими известными техническими решениями имеет следующие преимущества:

- высокая инсектоакарицидная активность "Протеида"

- длительный срок остаточного действия предлагаемого препарата;

- исключение аллергических реакций;

- широкий спектр применения.

1. Препарат для обработки собак и кошек против эктопаразитов, включающий касторовое масло, инсектоакарицид "Протеид" и натуральный пчелиный воск, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен ланолином, а в качестве пчелиного воска взята обрезь сотов пчелиных при следующем соотношении компонентов, мас.%:

"Протеид"2-4
Обрезь сотов пчелиных55-65
Ланолин26-30
Касторовое маслоОстальное

2. Препарат по п.1, отличающийся тем, что обрезь сотов пчелиных содержит остатки меда.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым физиологически активным конъюгатам белка, которые могут быть использованы в медицине. .

Изобретение относится к новым соединениям формулы I, в которой: R1 представляет собой низший алкил или низший алкил, замещенный фенилом; X представляет собой ковалентную связь; R2 представляет собой R4-Z-Y-C C-, пиразолил, замещенный фенилом, или пиразолил, замещенный гетероарилом; где Y представляет собой алкилен, Z представляет собой кислород, a R4 представляет собой фенил, замещенный галогеном или низшим алкокси из 1-3 атомов углерода; и R3 представляет собой гидроксиметил.

Изобретение относится к соединениям формулы где А обозначает гетероциклический фрагмент, необязательно замещенный одним или более заместителей, выбираемых из группы, состоящей из алкила, арила, галогена, тригалогенметила, триалкилсилила, S(O)R, SO2R, SO2NRR', SO3R, SR, NO2, NRR', OR, CN, C(O)R, OC(O)R, NHC(O)R, CO2R и CONRR', где R и R' независимо обозначают водород, алкил или арил; B1 и B2 независимо обозначают гидрокси или OCONR1 R2, при условии, что B1 и В2 не одновременно обозначают гидрокси, a R1 и R2 независимо выбирают из группы, состоящей из водорода, гидрокси, алкила, алкокси, алкиларила, арилалкила, арила и арилокси и их энантиомеров, а также энантиомерных смесей, и их фармацевтически приемлемых солей.

Изобретение относится к новым производным пиперидина общей формулы (I) или их фармацевтически приемлемым солям или сольватам, где m представляет собой 0, 1, 2 или 3; каждый R 1 представляет галоген или C1-С 6алкилкарбонил; Z1 представляет собой связь или группу (CH2)q , где q представляет собой 1 или 2; Z2 представляет собой связь или группу СН2 , при условии, что оба Z1 и Z 2 одновременно не представляют собой связь; Q представляет собой атом кислорода или серы либо группу СН2 или NH; R2 представляет собой группу ;n=0; каждый R4, R 5, R6 и R7 представляет собой водород; R8 представляет водород или C1-С6 алкильную группу; R15 представляет собой -C(O)NR17R18 или -NHC(O)R20; t представляет собой 0, 1, 2 или 3; каждый R16 представляет галоген, циано, гидроксил, С3-С6 циклоалкил, C1-С6 алкокси, фенил или C1-С 6алкил; каждый R17 и R 18 представляет водород или C1-С 6алкил; R20 представляет С 1-С6алкил, С3 -С6циклоалкил, фенил или 5-6-членную гетероциклическую систему, которая может быть замещена C1 -С6алкилом.

Изобретение относится к новым производным пиперидина общей формулы (I) или их фармацевтически приемлемым солям или сольватам, где m представляет собой 0, 1, 2 или 3; каждый R 1 представляет галоген или C1-С 6алкилкарбонил; Z1 представляет собой связь или группу (CH2)q , где q представляет собой 1 или 2; Z2 представляет собой связь или группу СН2 , при условии, что оба Z1 и Z 2 одновременно не представляют собой связь; Q представляет собой атом кислорода или серы либо группу СН2 или NH; R2 представляет собой группу ;n=0; каждый R4, R 5, R6 и R7 представляет собой водород; R8 представляет водород или C1-С6 алкильную группу; R15 представляет собой -C(O)NR17R18 или -NHC(O)R20; t представляет собой 0, 1, 2 или 3; каждый R16 представляет галоген, циано, гидроксил, С3-С6 циклоалкил, C1-С6 алкокси, фенил или C1-С 6алкил; каждый R17 и R 18 представляет водород или C1-С 6алкил; R20 представляет С 1-С6алкил, С3 -С6циклоалкил, фенил или 5-6-членную гетероциклическую систему, которая может быть замещена C1 -С6алкилом.

Изобретение относится к новым соединениям формулы (I), их фармацевтически приемлемым солям, или сольватам, или стереоизомерам, обладающим свойствами агонизирования 2 адренергических рецепторов, к фармацевтической композиции на их основе, к применению заявляемых соединений в производстве лекарственного средства и к способу модуляции 2 адренергических рецепторов.

Изобретение относится к новым соединениям формулы (I), их фармацевтически приемлемым солям, или сольватам, или стереоизомерам, обладающим свойствами агонизирования 2 адренергических рецепторов, к фармацевтической композиции на их основе, к применению заявляемых соединений в производстве лекарственного средства и к способу модуляции 2 адренергических рецепторов.

Изобретение относится к новым соединениям формулы (I), их фармацевтически приемлемым солям, или сольватам, или стереоизомерам, обладающим свойствами агонизирования 2 адренергических рецепторов, к фармацевтической композиции на их основе, к применению заявляемых соединений в производстве лекарственного средства и к способу модуляции 2 адренергических рецепторов.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к применению этоксилата жирных спиртов формулы (I) в средствах защиты растений в качестве промотора проникновения активных веществ. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к органической химии, конкретно к способу получения новых химических соединений пиридинового ряда общей формулы: I R1=аллил, R 2=аллил; II R1=H, R 2=циклогексил;III R1=H, R 2=2-этилфенил; IV R1=H, R 2=изопропил;которые могут найти применение и сельском хозяйстве в качестве биологически активных веществ
Наверх