Способ приготовления абразивной массы

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении шлифовального отрезного инструмента. Абразивную массу для отрезных кругов готовят путем смешивания абразивного зерна, жидкого бакелита, порошкообразного связующего и наполнителя. Предварительно смешивают жидкий бакелит с порошкообразным связующим в количестве 0,01÷0,08 мас.ч. на 1 мас.ч. жидкого бакелита. После введения в смесь абразивного зерна добавляют оставшуюся часть порошкообразного связующего и наполнитель. Такие действия способствуют повышению твердости кругов, прочности на разрыв и коэффициента шлифования. 1 табл.

 

Изобретение относится к абразивной промышленности, а именно к изготовлению отрезного и шлифовального инструмента.

Известен способ приготовления абразивной массы, в котором смешивают абразивное зерно с порошкообразным связующим - пульвер - бакелитом с добавлением наполнителей [1].

Недостатком этого способа является неравномерное распределение связующего в смеси, что снижает прочность получаемого абразивного инструмента.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемому является способ приготовления абразивной массы для отрезных кругов, в котором абразивный материал смачивают жидким бакелитом, перемешивают 3 минуты, затем в мешалку подают порошкообразные связующие и добавки и перемешивают в течение 10 минут [2].

Недостатком наиболее близкого аналога является недостаточная твердость, а следовательно, низкий коэффициент шлифования.

Задачей предлагаемого изобретения является устранение этого недостатка, а именно повышение коэффициента шлифования.

Поставленная задача достигается тем, что в способе приготовления абразивной массы для отрезных кругов, включающем смешивание абразивного зерна, жидкого бакелита, порошкообразного связующего и наполнителя, согласно изобретению предварительно смешивают жидкий бакелит с порошкообразным связующим в количестве 0,01-0,08 мас.ч. на 1 мас.ч. жидкого бакелита, а после введения в смесь абразивного зерна добавляют оставшуюся часть порошкообразного связующего и наполнитель.

То, что в предлагаемом способе предварительно смешивают жидкий бакелит с порошкообразным связующим, позволяет дополнительно армировать пленку жидкого бакелита, нанесенную на каждое абразивное зерно. Дополнительное армирование жидкого бакелита частицами порошкообразного фенолформальдегидного связующего марки СФП со значением удельной поверхности в пределах 35-52 м2/г увеличивает адгезию основной массы пылевидного связующего СФП к абразивным зернам, покрытым пленками жидкого бакелита.

№ п/пСФП мас.ч.жидкий бакелит мас.ч.прочность (скорость круга до разрыва) об/минтвердость ЗИ, ед.коэффицент шлифования
Заяляемый способ
10,0055,626320351,6
20,015,626500361,7
30,055,627000391,99
40,085,627450391,87
50,105,626380351,55
Известный способ05,626320351,6

Предварительное перемешивание жидкого бакелита с порошкообразным связующим СФП в соотношении меньше 0,01 мас.ч. не дает эффект упрочнения изделия, а его изменение в соотношении больше чем 0,08 мас.ч. резко увеличивает условную вязкость жидкого бакелита, что ухудшает технологичность абразивной массы и снижает механическую прочность отрезных кругов.

Способ осуществляется следующим образом.

В зависимости от количества жидкого бакелита определяют первоначальную порцию порошкообразного связующего. Затем эту порцию смешивают с жидким бакелитом. Затем в смесь подают абразивное зерно, после чего вводят оставшуюся часть порошкового связующего и наполнители.

Согласно предлагаемому способу были изготовлены абразивные массы для отрезных кругов, содержащие в мас.ч.: абразивное зерно 74,9; жидкий бакелит БЖ 3-5,62; порошкообразное связующее СФП 11, 24; пирит 4,79; криолит 3,45.

После предварительного смешивания части порошкообразного связующего СФП с жидким бакелитом БЖ согласно заявляемой зависимости в смесь вводили зерно, а затем оставшуюся часть порошкообразного связующего и наполнители. Из полученной массы были изготовлены отрезные круги диаметром Д 400 мм и испытаны на прочность до разрушения с минимальным значением коэффициента превышения рабочей скорости К=1,65. Твердость кругов оценивали по звуковому индексу (ЗИ) на приборе

"звук107-02" по ГОСТу 25961-83.

Аналогичные круги были изготовлены согласно способу [2]. Данные испытаний сведены в таблицу.

Как видно из таблицы, твердость кругов, изготовленных по заявленному способу, возросла на 3-10%, коэффициент шлифования на 10-25%, а прочность на разрыв на 15-20%.

Предлагаемый способ приготовления абразивной массы целесообразно использовать для получения абразивного инструмента на бакелитовой связке.

Источники информации

1. Абразивные материалы и инструменты. Каталог-справочник, Москва, 1976, с.195.

2. Патент РФ №2047475 "Абразивная масса" МКИ6 B24D 3/28, от 10.11.95 г.

Способ приготовления абразивной массы для отрезных кругов, включающий смешивание абразивного зерна, жидкого бакелита, порошкообразного связующего и наполнителя, отличающийся тем, что предварительно смешивают жидкий бакелит с порошкообразным связующим в количестве 0,01÷0,08 мас.ч. на 1 мас.ч. жидкого бакелита, а после введения в смесь абразивного зерна добавляют оставшуюся часть порошкообразного связующего и наполнитель.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к абразивной промышленности и может быть использовано при производстве абразивного инструмента на бакелитовой связке, применяемого для обработки различных материалов, в том числе камня, керамики, стекла, полупроводниковых материалов и металлов.

Изобретение относится к абразивной промышленности и может быть использовано при изготовлении отрезных кругов на бакелитовой связке. .

Изобретение относится к производству инструмента для обработки природного и искусственного камня. .

Изобретение относится к алмазно-абразивной обработке широкого класса материалов, а также к производству абразивного инструмента на органической связке, и может быть использовано в оптико-механической, электронной и других отраслях производства при обработке изделий из стекла, керамики, полупроводниковых материалов, сапфира, кварца и других материалов, а также в абразивной отрасли промышленности.

Изобретение относится к машиностроению, к созданию материалов, эффективных при шлифовании различных поверхностей: металлов, сплавов, а также материалов минерального происхождения.
Изобретение относится к шлифованию и тонкому шлифованию материалов. .

Изобретение относится к изготовлению абразивного инструмента для суперфинишного полирования изделий из мрамора, гранита, керамики, стекла. .

Изобретение относится к производству абразивного инструмента, в частности касается способов изготовления шлифовальных кругов для зачистки сварных швов, стального и чугунного литья, металлоконструкций, и может быть использовано на предприятиях, изготавливающих указанный инструмент.

Изобретение относится к составам и способам изготовления абразивного инструмента на органическом связующем для полирования неметаллических материалов, например оптического стекла.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к созданию абразивных материалов и инструментов, предназначенных для шлифования поверхностей твердых тел, включая твердые металлы, сплавы, драгоценные, полудрагоценные и поделочные камни.

Изобретение относится к стеклокерамике и может быть использовано в различных отраслях промышленности. .
Изобретение относится к изготовлению абразивного режущего инструмента, например отрезных кругов большого диаметра. .

Изобретение относится к полимерным композициям для изготвления эластичного абразивного инструмента для поверхностной финишной обработки изделий сложного профиля, в том числе крупногабаритных.
Изобретение относится к абразивной промышленности, а именно к способам получения абразивного зерна с покрытием, преимущественно из циркониевого электрокорунда. .

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении пористых абразивных инструментов. .

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении пористых абразивных инструментов. .
Изобретение относится к порошковой металлургии и может быть использовано в качестве связок при изготовлении алмазного режущего инструмента для стройиндустрии и камнеобработки.

Изобретение относится к порошковой металлургии и может быть использовано в качестве связок на основе кобальта при изготовлении алмазного режущего инструмента для стройиндустрии и камнеобработки.

Изобретение относится к порошковой металлургии и может быть использовано в качестве связок при изготовлении алмазного режущего инструмента для стройиндустрии и камнеобработки.

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении и эксплуатации абразивных инструментов. .
Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении, в частности шлифовальных кругов на органической связке
Наверх