Манипулятор универсальный для древесного сырья

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано в составе оборудования для раскряжевки хлыстов на сортименты. Манипулятор универсальный для древесного сырья содержит расположенные на гидроподъемнике поворотную балку, на которой смонтированы протаскивающий механизм, захватно-срезающее устройство из двух головок, установленных на концах телескопов, и гидрооборудование. Гидроподъемник установлен шарнирно с возможностью поворота с помощью гидроцилиндра по продольным направлениям поворотной балки, причем шток гидроцилиндра в исходном положении выдвинут наполовину. Это позволит увеличить скорость протаскивания и ориентации хлыстов и деревьев, увеличить производительность и расширить технологические возможности манипулятора. 1 ил.

 

Изобретение относится к лесной промышленности, в частности к лесным машинам, и может быть применено для обрезки сучьев с деревьев и протаскивания хлыстов для последующей раскряжевки на сортименты.

Известна стрела лесозаготовительной машины, содержащая шарнирно соединенные звенья, на одном из которых также шарнирно установлено захватно-срезающее устройство, а на другом, расположенном над первым, - захватное устройство, и гидроцилиндры управления, причем звенья с захватно-срезающим и захватным устройствами соединены между собой жестко, образуя при этом вильчатое звено, часть которого с захватным устройством выполнено телескопическим и снабжено приводом, а соединения захватно-срезающего и захватного устройств с вильчатым звеном снабжены упругими элементами (SU 1680016 F1, МКИ A01G 23/08).

Известно также сучкорезно-протаскивающее устройство лесозаготовительной машины, включающее балку, на которой смонтированы протаскивающий механизм с подвижным захватом и трособлочной системой привода, сучкорезный и приемный механизмы, содержащие корпус с элементами присоединения к балке и поворотными захватными рычагами, связанными с гидроцилиндром, соединенным с корпусом через ось, установленную на опорах корпуса, причем каждый корпус сучкорезного и приемного механизмов снабжен дополнительной опорой оси присоединения гидроцилиндра, при этом дополнительная опора размещена между основными опорами и имеет расположенную над осью параллельно ей поперечину, соединенную с корпусом (SU 1676803 А1, МПК В27L 1/00).

Недостатками этих агрегатов являются отсутствие возможности использования их в качестве манипуляторов для ориентирования и подачи древесного сырья (хлыстов) на раскряжевку в многопильные установки.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является манипулятор универсальный для древесного сырья, содержащий поворотную балку, на которой смонтированы протаскивающий механизм, выполненный в виде установленной в направляющих балки каретки с управляемыми захватами, захватно-срезающее устройство и насосную станцию с гидроцилиндрами управления, причем поворотная балка с оборудованием установлена на гидроподъемнике с возможностью изменения высоты расположения ее относительно поверхности земли, а оба конца поворотной балки снабжены выдвижными телескопами с захватно-срезающими головками (RU 2258598 С1, МПК 7 B25J 5/00, A01G 23/08).

Недостатком этого манипулятора является отсутствие возможности линейного передвижения поворотной рамы в ту или другую сторону для увеличения эффективности и производительности.

Изобретение решает задачу увеличения производительности и расширение технологических возможностей при раскряжевке древесного сырья.

Технический результат при использовании изобретения заключается в увеличении скорости протаскивания и ориентации хлыстов и деревьев, увеличении производительности и расширении технологических возможностей.

Указанный технический результат достигается тем, что в манипуляторе универсальном для древесного сырья, содержащем расположенные на гидроподъемнике поворотную балку, на которой смонтированы протаскивающий механизм, захватно-срезающее устройство из двух головок, установленных на концах телескопов, и гидрооборудование, согласно изобретению гидроподъемник установлен шарнирно с возможностью поворота гидроцилиндром по продольным направлениям поворотной балки, причем шток этого гидроцилиндра в исходном положении выдвинут наполовину.

На чертеже схематически изображен манипулятор универсальный в исходном положении в момент захвата ствола обрабатываемого дерева.

Манипулятор универсальный для древесного сырья содержит поворотную балку 1, установленную шарнирно на гидроподъемнике 2. В направляющих 3 поворотной балки 1 установлена каретка 4 с управляемыми захватами 5, перемещающаяся лебедкой 6 посредством тягового 7 и холостого 8 тросов. Оба конца поворотной балки 1 снабжены выдвижными телескопами 9 и 10, на которых установлены захватно-срезающие головки 11 и 12 с верхними 13 и боковыми 14 ножами.

Для поворота балки 1 в вертикальной плоскости служит гидроцилиндр 15, эту же роль может выполнять и гидроподъемник 2, а для перемещения поворотной балки 1 в ту или другую стороны по ее продольному направлению установлен гидроцилиндр 17, у которого в исходном положении шток 18 выдвинут наполовину. Гидросистема всего оборудования работает от насосной станции 16.

Манипулятор универсальный для древесного сырья работает следующим образом.

В случае, когда пачки хлыстов или деревьев находятся с левой стороны манипулятора, его исходным положением является такое, при котором левый телескоп 9 находится в максимально выдвинутом положении, а правый телескоп 10 задвинут до упора в балку 1, при этом каретка 4 должна быть в крайнем левом положении. Гидроцилиндром 15 или гидроподъемником 2 поворотная балка 1, наклоняясь, наводит захватно-срезающую головку 11 на очередной хлыст или дерево, захватывает его боковыми ножами 14, прижимает к верхнему ножу 13. При этом гидроподъемником 2 хлысты или деревья могут захватываться на обработку из пачек и штабеля любой высоты и емкости. Под действием гидроцилиндра 17 выдвижением штока 18 на всю длину поворотная балка 1 выдвигается влево по горизонтали, увеличивая зону ориентирования каретки 4 с управляемыми захватами 5. Далее движением телескопа 9 в правую сторону захватно-срезающая головка 11 с деревом, двигаясь в туже сторону, передает последнее каретке 4. После того, как управляемые захваты 5 каретки 4 захватят дерево, все ножи (13 и 14) захватно-срезающей головки 11 освобождают его, но поддерживают. Телескоп 9 с захватно-срезающей головкой 11 двигается влево в исходное положение, а каретка 4 с деревом посредством тягового троса 7 лебедкой 6 протаскиваются по направляющим 3 балки 1 до второй (правой) захватно-срезающей головки 12. При этом, если дерево с сучьями, происходит обрезка их ножами 13 и 14 захватно-срезающей головки 11. В это время дерево, зажатое ножами 13 и 14 захватно-срезающей головки 12, выдвижением телескопа 10 протаскивается далее вправо, а освободившаяся каретка 4 холостым тросом 8 лебедки 6 возвращается влево в исходное положение. Когда телескоп 10 достигнет своего крайнего правого положения (выдвинется на полную длину), левый телескоп 9 с зажатыми на дереве ножами 13 и 14 захватно-срезающей головки 11 начинает движение вправо, а телескоп 10 в это время с раскрытыми ножами 13 и 14 захватно-срезающей головки 12 возвращается влево в исходное положение. Под действием гидроцилиндра 17 вытягиванием штока 18 до упора поворотная балка 1 выдвигается вправо по горизонтали, увеличивая зону действия каретки 4 с управляемыми захватами 5 и захватно-срезающей головки 12. Затем процесс протаскивания хлыста или дерева повторяется с ориентацией по пилам раскряжевочной установки.

В случае, когда пачки хлыстов или деревьев находятся с правой стороны манипулятора, его исходным положением является такое, при котором правый телескоп 10 находится на максимально выдвинутом положении, а левый телескоп 9 задвинут до упора в поворотную балку 1, при этом каретка 4 должна быть в крайнем правом положении.

Управление всем оборудованием манипулятора в автоматическом режиме с помощью насосной станции осуществляет оператор раскряжевочной установки, у которой и устанавливается этот универсальный манипулятор стационарного типа.

Внедрение предлагаемого манипулятора, универсального для древесного сырья, позволит значительно повысить производительность за счет непрерывного протаскивания хлыстов или деревьев, увеличения зоны действия манипулятора в продольном направлении и ориентации хлыстов или деревьев по пилам раскряжевочной установки. Все это позволит расширить технологические возможности и повысить эффективность работы манипулятора.

Манипулятор универсальный для древесного сырья, содержащий расположенные на гидроподъемнике поворотную балку, на которой смонтированы протаскивающий механизм, захватно-срезающее устройство из двух головок, установленных на концах телескопов, и гидрооборудование, отличающийся тем, что гидроподъемник установлен шарнирно с возможностью поворота с помощью гидроцилиндра по продольным направлениям поворотной балки, причем шток гидроцилиндра в исходном положении выдвинут наполовину.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу оценки сил реакции опоры, действующих на ноги двуногого шагающего тела, например человека или двуногого шагающего робота или аналогичного устройства, а также к способу оценки моментов, действующих на суставы ноги двуногого шагающего тела, благодаря использованию расчетных значений сил реакции опоры.

Изобретение относится к грузоподъемному оборудованию и может быть использовано, например, для валки, пакетирования и трелевки в лесной промышленности. .

Изобретение относится к робототехнике. .

Изобретение относится к роботу-пылесосу, который удаляет мусор с очищаемой поверхности, автоматически перемещаясь по заданной траектории. .

Изобретение относится к области промышленной робототехники и, в частности, к роботам-манипуляторам, используемым в технологических конвейерных линиях покраски изделий.

Изобретение относится к двуногому локомоционному роботу. .

Изобретение относится к лесной промышленности, в частности к лесным машинам. .

Изобретение относится к двуногому роботу, определению размера двуногого робота, а именно высоты установки плечевых суставов от поверхности пола в соответствии с высотой группы предметов, над которыми совершают действия.

Изобретение относится к шагающим роботам и более конкретно к двуногому шагающему роботу. .
Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано для заготовки и пакетирования сучьев и хвойных лапок как при рубках ухода за лесом, так и при сплошных рубках.

Изобретение относится к оборудованию для лесной промышленности. .

Изобретение относится к лесной промышленности. .

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении. .

Изобретение относится к конструкции ножей для очистки деревьев от ветвей для лесотехнических машин. Нож для очистки деревьев от ветвей содержит узел крепления для установки шарнирно на лесотехническую машину и, по меньшей мере, частично изогнутый режущий элемент, соединенный с упомянутым узлом крепления. Режущий элемент содержит режущую поверхность, которая, по меньшей мере, частично соответствует стволу дерева, и опорный элемент, соответствующий режущей поверхности, соединяющийся с наружной относительно дерева стороной режущей поверхности. Нож для очистки деревьев от ветвей изготовлен литьем. Упомянутый опорный элемент является полым. При таком выполнении повышается износостойкость ножа и упрощается его техническое обслуживание. 12 з.п. ф-лы, 20 ил.
Наверх