Способ получения стеклопеномата и устройство для его осуществления

Изобретение относится к области технологии строительных материалов. Технический результат изобретения заключается в понижении трудо- и энергоемкости технологического процесса. Газообразователь наносят на непрерывную ленту пленочного стекла и послойно укладывают в форму для получения мата требуемой толщины. Затем нагревают и вспенивают. Устройство же для получения стеклопеномата содержит два затравочных валика, вакуумный барабан, устройство для нанесения газообразователя, укладчик и форму. Устройства для нанесения газообразователя могут быть выполнены в роликах укладчика. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Заявленный способ и устройство относятся к области промышленности строительных материалов и могут быть использованы для получения материала на основе стекла с низкой теплопроводностью, достаточной прочностью и экологически чистого для использования его в строительстве зданий и сооружений в качестве утеплителя.

Широко известны способы получения многослойных панелей, включающие послойное укладывание стекла и вспенивающейся смеси в форму, нагрев и вспенивание смеси (GB 1431086 А, кл. С03В 19/08, опубл. 07.04.1976).

Известное устройство содержит ролики, вытягивающие ленту стекла, приспособления для нанесения порошка стекла и газообразователя на поверхность ленты стекла и шихты на ролики, придающие краям ленты стекла определенную форму (GB 1217956 А, кл. С03В 19/08, опубл. 22.01.1968).

Недостаток известного способа и известного устройства заключается в том, что они не позволяют получить новый материал низкой теплопроводности с одинаковой плотностью по слоям.

Это объясняется тем, что способ получения пеностекла требует выработать само стекло, затем его измельчить, а затем вновь спекать с газообразователем.

Устройство же, не имея укладчика для послойного укладывания стекла и формы, не имеет возможности получения стеклопеномата.

Цель изобретения состоит в устранении вышеуказанных недостатков.

Поставленная цель достигается тем, что в способе получения стеклопеномата газообразователь наносят на непрерывную ленту пленочного стекла, укладываемого в форму для получения мата требуемой толщины, получая тем самым стеклопеномат, имеющий одинаковую плотность по слоям. Вспенивание газообразователя происходит за счет остаточного тепла вырабатываемого пленочного стекла.

Устройство же для получения стеклопеномата помимо двух затравочных валиков, специального вакуумного барабана и устройства для нанесения газообразователя содержит укладчик и форму.

На фиг.1 и 2 изображены устройства для получения стеклопеномата.

Пример осуществления способа. На поверхности вырабатываемого пленочного стекла наносился газообразователь, один из многих используемых для производства пеностекла, и стекло укладывалось послойно в форму, в которой под воздействием остаточной температуры стекла происходило его вспучивание.

Устройство для получения стеклопеномата состоит из двух и более затравочных валиков 1, более одного специального вакуумного барабана 2, устройств для нанесения газообразователя 3, укладчика 4 с роликами 5 и формы 6.

Устройство работает следующим образом.

Поток стекломассы, вытекая через щель лодочки, подхватывается парой затравочных валиков 1 и растягивается в непрерывную тонкую ленту стекла. По достижении лентой необходимой толщины валики выводятся из зацепления и дальнейшее вытягивание осуществляется посредством специального вакуумного барабана 2, за которым располагаются устройства для нанесения газообразователя 3, с помощью которых газообразователь равномерно наносится на поверхность стекла. Затем укладчик 4 укладывает послойно пленочное стекло с газообразователем в форму 6, в которой происходит вспучивание стекла и образование стеклопеномата, размеры которого зависят от габаритных размеров формы и количества пакетированных слоев пленочного стекла.

Устройства для нанесения газообразователя могут быть выполнены в роликах 5 укладчика.

Использование предлагаемого способа получения стеклопеномата и устройства для его осуществления позволяет снизить трудоемкость и энергоемкость технологического процесса и получить новый материал с низким коэффициентом теплопроводности и одинаковой плотностью по его слоям.

1. Способ получения стеклопеномата, включающий послойное укладывание листового стекла и газообразователя в форму для получения мата требуемой толщины, нагрев и вспенивание, отличающийся тем, что газообразователь наносят на непрерывную ленту пленочного стекла с получением стеклопеномата, имеющего одинаковую плотность по слоям.

2. Устройство для получения стеклопеномата, содержащее затравочные валики, растягивающие стекломассу в непрерывную ленту, устройство для нанесения газообразователя на поверхность ленты стекла, отличающееся тем, что оно содержит более двух затравочных валиков и более одного вакуумного барабана для вытягивания ленты пленочного стекла, укладчик для послойного укладывания пленочного стекла с газообразователем в форму, причем количество устройств для нанесения газообразователя не менее количества затравочных роликов.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что устройство для нанесения газообразователя может быть выполнено в одном из роликов укладчика.

4. Устройство по п.2, отличающееся тем, что устройство для нанесения газообразователя может быть выполнено в роликах укладчика.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии производства пеноматериала и может быть использовано при изготовлении пенодекора. .
Изобретение относится к производству строительных материалов с низкими значениями теплопроводности и плотности, в частности касается производства гранулированного пеностекла из несортированного стеклобоя, позволяющего воспроизводимо получать пеностекло с формой гранул, близкой к шаровидной, и заданного размера.
Изобретение относится к способам получения эффективных функциональных теплоизоляционных материалов с низкими значениями теплопроводности и плотности, а именно к способам получения стеклообразных силикатных материалов, в частности пеностекла, с использованием вспенивающей смеси и касается утилизации стеклообразных отходов, образующихся в результате бытовой жизнедеятельности человека, а также техногенных продуктов производственного и промышленного происхождения.
Изобретение относится к производству строительных материалов с низкими значениями теплопроводности и плотности. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов с низкими значениями теплопроводности и плотности. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов с низкими значениями теплопроводности и плотности. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов. .

Изобретение относится к получению стеклокерамических материалов с заданными свойствами и изделий из них и может быть использовано в производстве строительных конструкций.

Изобретение относится к получению эффективных функциональных теплоизоляционных материалов с низкими значениями теплопроводности и плотности, к стеклообразным силикатным материалам, в частности пеностеклу и его изготовлению, и касается утилизации стеклообразных отходов, образующихся в результате накопления бытовой жизнедеятельности человека и техногенных продуктов производственного и промышленного происхождения.

Изобретение относится к туннельным печам для производства блочных легковесных строительных материалов

Изобретение относится к способу изготовления теплоизоляционных, пенистых материалов
Изобретение относится к производству строительных стеклокерамических материалов с заданными свойствами

Изобретение относится к неорганическому бинарнону гранулированному пеноматериалу НБГП и способу его получения
Изобретение относится к строительству и может быть использовано для изготовления теплоизоляционных материалов
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается производства пеностекла

Изобретение относится к области получения блочного пеностекла
Изобретение относится к вспененным силикатным материалам

Изобретение относится к способам производства пеностекла

Изобретение относится к устройствам для получения вспененных силикатных материалов
Наверх