Поливинилхлоридная композиция для линолеума

Изобретение относится к наполненным ПВХ-композициям, предназначенным для использования в производстве линолеума, применяемого в качестве покрытия полов в промышленном и гражданском строительстве. Композиция содержит суспензионный поливинихлорид, диоктилфталат, стеарат кальция и наполнитель - вспученный перлитовый песок в виде отработанной тепловой засыпки криогенных установок. Технический результат - повышение эксплутационных свойств, утилизация отхода и удешевление продукции. 2 табл.

 

Изобретение относится к наполненным пластифицированным ПВХ-композициям, предназначенным для использования в производстве линолеума, применяемого в качестве покрытия полов в промышленном и гражданском строительстве.

Известна полимерная композиция для линолеума, в которой в качестве традиционного наполнителя используется асбест (Авт. свид. СССР №973568 "Полимерная композиция для линолеума").

Данная композиция характеризуется повышенными показателями истираемости.

Известны композиции на основе поливинилхлорида, наполненные неорганическими компонентами, характеризующимися пористой структурой, в том числе отходы, в частности фосфогипс, известковая мука (Норметов Л.Т., Арипов Э.А. Влияние наполнителей на физико-механические свойства ПВХ-линолеума. // Пластические массы, 1989, №4, С.55-56). Композиция содержит на 100 мас.ч. ПВХ до 70 мас.ч. наполнителя, а именно известковой пыли, опоки или фосфогипса. В качестве пластификатора использована смесь диоктилфталата и хлорированного полиэтилена в количестве 45 мас.ч. на 100 мас. ПВХ.

Недостатками композиции является то, что используемые наполнители требуют предварительного помола в шаровой мельнице до размеров 50-60 мкм, кроме того, они характеризуются кажущейся (насыпной) плотностью от 460 до 700 кг/м3, что не может обеспечить снижение плотности линолеума (то есть снижение веса изделий) и характеризуются высокой истираемостью.

Наиболее близким аналогом является полимерная композиция для линолеума, которая с целью улучшения физико-механических свойств и утилизации отходов в качестве наполнителя содержит фосфошлак (Авт. свид. СССР №1707029 "Полимерная композиция для линолеума").

Использование фосфошлака требует дополнительного помола наполнителя, а также характеризуется повышенными значениями абсолютной остаточной деформации при вдавливании и истираемости.

Задачей изобретения является поиск для ПВХ-композиции наполнителей из числа отходов производства без предварительной подготовки (дополнительного помола) для удешевления материалов без ухудшения их основных потребительских свойств, а также снижение веса изделий и улучшение физико-механических показателей.

Результат достигается тем, что в ПВХ-композиции для линолеума, включающей ПВХ, диоктилфталат, стеарат кальция и наполнитель, согласно изобретению содержится в качестве наполнителя вспученный перлитовый песок в виде отработанной тепловой засыпки криогенных установок при следующем соотношении ингредиентов (мас.ч.):

ПВХ суспензионный100
Диоктилфталат40-50
Стеарат кальция2
Вспученный перлитовый песок55-75

Композиция для ПВХ-линолеума включает следующие компоненты: суспензионный ПВХ по ГОСТ 14332-78, диоктилфталат по ГОСТ 8778-77, стеарат кальция по ТУ 6-09-4104-87. В качестве наполнителя использован вспученный перлитовый песок в виде отработанной тепловой засыпки криогенных установок. Вспученный перлитовый песок состоит, в основном, из пористого алюмосиликатного стекла и характеризуется открытопористой структурой. Насыпная плотность вспученного перлитового песка около 35-50 кг/м3, коэффициент теплопроводности 0,04-0,045 Вт/(м·К). Удельная поверхность составляет 31000 см2/гр., преобладающий размер частиц 10-70 мкм. Для изготовления образцов использовался вспученный перлитовый песок в виде отработанной тепловой засыпки криогенных установок ОАО "Нижнекамскнефтехим". Химический состав: SiO2 - 74,93%; TiO2 - 0,08%; Al2О3 - 12,38%; Fe2O3 - 0,55%; FeO - 0,36%; CaO - 0,91%; MnO - 0,09%; MgO - 0,17%; Na2O - 3,29%; K2O - 4,64%; Р2O5 - 0,02%; SO3 - 0,05%.

Для исследований ПВХ-композиций были изготовлены образцы в виде пленок и пластин.

Композиция готовится следующим образом. Предварительно готовится смесь диоктилфталата и вспученного перлитового песка при механическом перемешивании в течении 1-3 минут. Затем суспензионный ПВХ и стеарата кальция смешивают в течение 1-1,5 минут с приготовленной смесью пластификатора и наполнителя при комнатной температуре, термостатируют в течение 20 минут при температуре 80°С. Пленочные образцы готовятся методом термопластикации на лабораторных вальцах с фрикцией 1:1,25 при температуре валков 140-150°С в течение 5-6 минут. Вальцевание проводится при толщине зазора между валками 8-13 мкм. Прессование образцов в виде пластин толщиной 3 мм осуществляется на гидравлическом прессе при температуре 160-170°С под давлением 3-5 МПа в течение 3 минут. Испытания проводились согласно ГОСТ 18108-80 и ГОСТ 11529-86. Плотность образцов оценивали методом гидростатического взвешивания в дистиллированной воде при температуре 22°С, а твердость на приборе ТШМ-2.

Состав и свойства композиции представлены в табл.1 и 2.

Таблица 1

Состав ПВХ-композиций (мас.ч.)
Компоненты композиции123
ПВХ100100100
ДОФ454545
Стеарат кальция222
Вспученный перлитовый песок556075
Таблица 2

Свойства ПВХ-композиции
Показатели123Прототип (100 мас.ч. ПВХ + 73 мас.ч. фосфошлака)
Твердость, кг/мм20,370,420,450,27
Истираемость, мкм32374254
Плотность, кг/м31470146514351485
Абсолютная остаточная деформация, мм0,210,220,300,40

Приведенные в табл.2 данные показывают, что введение в состав композиции пористого минерального наполнителя в пределах 55-75 мас.ч. повышает твердость, снижает остаточную деформацию, истираемость и плотность.

Таким образом, использование предложенной композиции позволяет получить композицию для линолеума с улучшенными эксплуатационными свойствами, при этом утилизируется отработанный утеплитель и удешевляется продукция.

Поливинилхлоридная композиция для линолеума, включающая суспензионный поливинилхлорид, диоктилфталат, стеарат кальция и наполнитель, отличающаяся тем, что содержит в качестве наполнителя вспученный перлитовый песок в виде отработанной тепловой засыпки криогенных установок при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:

Поливинилхлорид суспензионный100
Диоктилфталат40-50
Стеарат кальция2
Вспученный перлитовый песок55-75



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к наполненным пластифицированным поливинилхлоридным композициям, предназначенным для производства линолеума, применяемого в промышленности и гражданском строительстве.

Изобретение относится к области слоистых материалов, в частности к рулонным полимерным покрытиям в строительстве, например к линолеумам. .

Изобретение относится к области слоистых материалов, в частности к рулонным полимерным покрытиям в строительстве, называемым обычно “линолеум”. .

Изобретение относится к технологии производства поливинилхлоридных (ПВХ) отделочных материалов и может быть использовано в промышленности строительных материалов для покрытия полов в жилых и производственных помещениях.
Изобретение относится к производству высококачественного линолеума и определяет надлежащие нормы технологического установления параметров, от которых зависит правильность выполнения технологического процесса, а следовательно, и скорость наработки листового материала наряду с другими производственными задачами, связанными с использованием современного электронного оборудования.

Изобретение относится к полимерным композициям для изготовления линолеума. .

Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к производству теплозвукоизоляционного поливинилхлоридного линолеума, и может быть использовано для устройства полов в жилых, общественных и промышленных зданиях.
Изобретение относится к химической технологии, в частности к переработке пластмасс, и может быть использовано при изготовлении пластифицированных жестких поливинилхлоридных (ПВХ) материалов различного назначения, а именно для изготовления обуви, изоляции, защитных оболочек проводов, труб, нетоксичного упаковочного материала и других изделий технического и бытового назначения.
Изобретение относится к области производства строительных материалов, а в частности к составу полимерной композиции, которая используется в качестве основного слоя рулонного бытового и полукоммерческого напольного покрытия.

Изобретение относится к акрил-силиконовым гибридным модификаторам ударной вязкости, способу их получения и композициям на основе винилхлоридных смол, содержащим вышеназванные материалы.

Изобретение относится к переработке полимерных композиций на основе поливинилхлорида для получения пленочных материалов и искусственной кожи. .

Изобретение относится к химической промышленности, а именно к получению 4-(2,3-эпоксипропокси)-4'-пропилоксиазобензола, проявляющего свойства светотермостабилизатора поливинилхлорида.

Изобретение относится к способу обработки изделий из полимерной композиции, включающей полимер на основе винилхлорида, подвергшихся естественному старению на поверхности во время их использования, который включает стадию (Е), согласно которой обрабатывают в окружающей атмосфере поверхность изделий с помощью органического раствора, содержащего органический пероксид и органический растворитель (раствор (S)).

Изобретение относится к способу изготовления гладкого равнотолщинного эластичного микропористого ПВХ-материала, состоящего из связанных между собой единой системой сквозных пор дозирующего и резервуарного слоев.
Изобретение относится к наполненным пластифицированным поливинилхлоридным композициям, предназначенным для производства линолеума, применяемого в промышленности и гражданском строительстве.
Изобретение относится к технологии полимерных материалов, а именно к полимерным композициям, используемым для получения пленочных термопластичных материалов на основе ПВХ, обладающих повышенной морозостойкостью.
Изобретение относится к резиновой промышленности и может быть использовано для изготовления изделий медицинской техники - резиновых пробок для укупорки стеклянной тары с инфузионными растворами, кровью, кровезаменителями и лекарственными препаратами внутреннего и наружного применения промышленного и аптечного изготовления.
Изобретение относится к производству вулканизуемой резиновой смеси на основе акрилатного и частично гидрированного бутадиен-нитрильного каучуков, используемой для изготовления изделий, работоспособных при температурах до 150°С, повышенной износостойкости, и может использоваться в производстве резинотехнических изделий - колец, манжет, приводных ремней, работающих в паре трения при повышенных температурах.
Наверх