Котельная установка

Изобретение предназначено для предотвращения растрескивания футеровки дымовой трубы и может быть использовано в теплоэнергетике. Котельная установка содержит дымовую трубу с воздушным каналом между несущим железобетонным стволом и футеровкой, образующей газоотводящий канал, установленные под газоотводящим каналом дымовой трубы калорифер для подогрева воздуха и вентилятор для подачи подогретого в калорифере воздуха в воздушный канал дымовой трубы, разделенный установленными в нем двумя вертикальными перегородками на две части. В вертикальных перегородках выполнены отверстия, через которые подогретый воздух из одной части воздушного канала дымовой трубы поступает в его другую часть. Изобретение обеспечивает повышение экономичности котельной установки. 3 ил.

 

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в котельных установках на тепловых электростанциях.

Известен аналог - котельная установка (см. патент РФ №2257513, БИ №21, 2005), содержащая дымовую трубу с воздушным каналом между несущим железобетонным стволом и футеровкой, образующей газоотводящий канал, установленные под газоотводящим каналом дымовой трубы калорифер для подогрева воздуха и вентилятор для подачи подогретого в калорифере воздуха в воздушный канал дымовой трубы, разделенный установленными в нем двумя вертикальными перегородками на две части. Данный аналог принят за прототип.

К причине, препятствующей достижению указанного ниже технического результата при использовании известной котельной установки, принятой за прототип, относится то, что известная котельная установка обладает пониженной экономичностью из-за необходимости установки короба для отвода подогретого воздуха из одной части воздушного канала дымовой трубы в его другую часть.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Для повышения экономичности котельной установки предлагается в вертикальных перегородках, установленных в воздушном канале дымовой трубы, выполнить отверстия, через которые подогретый воздух из одной части воздушного канала будет поступать в его другую часть. Это позволит отказаться от установки короба для отвода подогретого воздуха из одной части воздушного канала дымовой трубы в его другую часть.

Технический результат - повышение экономичности котельной установки.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что известная котельная установка содержит дымовую трубу с воздушным каналом между несущим железобетонным стволом и футеровкой, образующей газоотводящий канал, установленные под газоотводящим каналом дымовой трубы калорифер для подогрева воздуха и вентилятор для подачи подогретого в калорифере воздуха в воздушный канал дымовой трубы, разделенный установленными в нем двумя вертикальными перегородками на две части. Особенность котельной установки заключается в том, что в вертикальных перегородках, установленных в воздушном канале дымовой трубы, выполнены отверстия, через которые подогретый воздух из одной части воздушного канала поступает в его другую часть.

На чертежах представлено: на фигуре 1 изображена схема котельной установки; на фигуре 2 - сечение А-А на фигуре 1; на фигуре 3 - сечение Б-Б на фигурах 1 и 2.

Котельная установка содержит дымовую трубу 1 с воздушным каналом 2 между несущим железобетонным стволом 3 и футеровкой 4, образующей газоотводящий канал 5, установленные под газоотводящим каналом 5 калорифер 6 для подогрева воздуха и вентилятор 7 для подачи подогретого в калорифере 6 воздуха в воздушный канал 2 дымовой трубы 1, разделенный установленными в нем двумя вертикальными перегородками 8 на первую и вторую по ходу движения подогретого воздуха части, причем в вертикальных перегородках 8 выполнены отверстия 9, через которые подогретый воздух из первой части воздушного канала 2 поступает в его вторую часть.

Работа котельной установки осуществляется следующим образом.

Атмосферный воздух подогревается в калорифере 6 и вентилятором 7 подается в первую часть воздушного канала 2 дымовой трубы 1. По первой части воздушного канала 2 подогретый воздух движется вверх и через отверстия 9 в вертикальных перегородках 8 поступает во вторую часть воздушного канала 2, по которой движется вниз. Для защиты несущего железобетонного ствола 3 от коррозии в обеих частях воздушного канала 2 по всей его высоте вентилятором 7 поддерживается статическое давление, превышающее давление в газоотводящем канале 5. Это предотвращает фильтрацию и диффузию агрессивных компонентов, содержащихся в дымовых газах, к несущему железобетонному стволу 3. Во избежание растрескивания футеровки 4 подаваемый в воздушный канал 2 воздух подогревается в калорифере 6 до требуемой температуры, которая принимается из условия получения допустимого перепада температур в конструкции футеровки 4. Из второй части воздушного канала 2 подогретый воздух отводится в котельный агрегат для горения топлива. Движущиеся по газоотводящему каналу 5 дымовые газы отводятся в атмосферу.

Таким образом, выполнение в вертикальных перегородках, установленных в воздушном канале дымовой трубы, отверстий позволяет отказаться от установки короба для отвода подогретого воздуха из одной части воздушного канала дымовой трубы в его другую часть.

Котельная установка, содержащая дымовую трубу с воздушным каналом между несущим железобетонным стволом и футеровкой, образующей газоотводящий канал, установленные под газоотводящим каналом дымовой трубы калорифер для подогрева воздуха и вентилятор для подачи подогретого в калорифере воздуха в воздушный канал дымовой трубы, разделенный установленными в нем двумя вертикальными перегородками на две части, отличающаяся тем, что в вертикальных перегородках, установленных в воздушном канале дымовой трубы, выполнены отверстия, через которые подогретый воздух из одной части воздушного канала поступает в его другую часть.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам, улучшающим экологическую обстановку. .

Изобретение относится к строительству дымовых труб для тепловых электростанций. .

Изобретение относится к области удаления продуктов сгорания и может быть использовано для более эффективного удаления отработанных газов автомобиля на вынужденной остановке перед перекрестком или светофором.

Изобретение относится к устройствам сброса в атмосферу из различного технологического оборудования токсичных газов, а также паров криогенных жидкостей (метана, водорода, азота, кислорода, аммиака и др.).

Изобретение относится к устройствам сброса в атмосферу из различного технологического оборудования токсичных газов, а также паров криогенных жидкостей (метана, водорода, азота, кислорода и др.).

Изобретение относится к области теплоэнергетического строительства и может быть использовано для повышения энергетической эффективность и эксплуатационной надежности тепловых дымовых труб.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении несущих строительных конструкций башенного типа, преимущественно дымовых и вентиляционных труб.

Изобретение относится к области строительства, а именно к высотным сооружениям, и может быть использовано при сооружении дымовых труб тепловых электростанций, котельных промышленных объектов и сооружений для отвода отработанных газов.

Изобретение относится к строительству дымовых труб для тепловых электростанций. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции вентиляционных труб, и может быть использовано на атомных электростанциях и перерабатывающих ядерное топливо заводах, там где регулярно через вентиляционную трубу осуществляется отвод производственного воздуха после очистки его на фильтрах от радиоактивных или ядовитых веществ, а также когда необходимо произвести срочный аварийный выброс этих веществ в виде аэрозолей и газов.

Изобретение относится к конструкциям промышленных дымовых труб и может быть использовано как при сооружении дымовых труб, так и при их реконструкции. .

Изобретение относится к конструкции стволов промышленных кирпичных вытяжных дымовых труб, отводящих газы от котельных установок, сжигающих твердые, газообразные и жидкие виды топлива, которые содержат агрессивные примеси и после сжигания могут образовывать либо кислый, либо щелочной конденсат.

Изобретение относится к области строительства, а именно к дымовым трубам для удаления продуктов сгорания энергетических, металлургических, химических и других промышленных предприятий.

Изобретение относится к области промышленного строительства, а именно к технологии проведения оценки технического состояния дымовых труб. .

Изобретение относится к газотурбинной технике, в частности к выхлопным устройствам газотурбинных установок, а именно к дымовым трубам. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в котельных установках на тепловых электростанциях
Наверх