Устройство для вентиляции помещения

Изобретение предназначено для вентиляции и может быть использовано для производственных помещений. Устройство содержит вытяжную трубу с вытяжной шахтой, сообщенную с помещением и атмосферой. Вытяжная шахта выполнена в виде вихревой камеры с входным и выходным отверстиями. К вихревой камере со стороны выходного отверстия присоединен кольцевой козырек, а со стороны входного отверстия подсоединен пульс-ресивер с сильфоном, который связан с импульсным приводным механизмом, причем пульс-ресивер своим входным отверстием присоединен к вытяжной трубе. Во входных отверстиях пульс-ресивера и вихревой камеры установлены впускные клапаны. Выходное отверстие вихревой камеры выполнено круглым с острыми кромками. Изобретение обеспечивает увеличение дальнобойности вытяжного потока и снижение загрязнения окружающей среды. 1 ил.

 

Изобретение относится к области вентиляции и может быть использовано в системах вытяжной вентиляции производственных помещений.

Известно устройство для вентиляции помещения (см. Каменев П.Н. Отопление и вентиляция. Ч.II Вентиляция. - М.: Изд. литературы по строительству, 1966. - стр.299), содержащее вытяжную трубу с оголовком-дефлектором ЦАГИ, обеспечивающим вытяжку воздуха из помещения за счет перепада давления при обдуве дефлектора внешним потоком воздуха.

Однако работа данного устройства зависит от наличия ветрового потока и поэтому мало эффективна.

Известно также устройство вытяжной вентиляции (см. патент РФ №2005279, М. кл. F24F 7/06, 1993 г.), содержащую вытяжную трубу с вытяжной шахтой, сообщенную с помещением и атмосферой.

Однако дальнобойность струйного вытяжного потока мала, и вытяжной воздух распространяется локально вблизи места выброса, сильно загрязняя окружающую среду.

Целью изобретения является увеличение дальнобойности вытяжного потока, а соответственно снижение загрязнения окружающей среды.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для вентиляции помещения, содержащем вытяжную трубу с вытяжной шахтой, сообщенную с помещением и атмосферой, вытяжная шахта выполнена в виде вихревой камеры с входным и выходным отверстиями, при этом к вихревой камере со стороны выходного отверстия присоединен кольцевой козырек, а со стороны входного отверстия подсоединен пульс-ресивер с сильфоном, который связан с импульсным приводным механизмом, причем пульс-ресивер своим входным отверстием присоединен к вытяжной трубе, во входных отверстиях пульс-ресивера и вихревой камеры установлены впускные клапаны, а выходное отверстие вихревой камеры выполнено круглым с острыми кромками.

На чертеже изображено устройство для вентиляции помещения, общий вид.

Устройство для вентиляции помещения содержит вытяжную трубу 1 с вытяжной шахтой. Вытяжная труба 1 сообщена с помещением и атмосферой. Вытяжная шахта 2 выполнена в виде вихревой камеры с входным 4 и выходным 5 отверстиями. К вихревой камере 3 со стороны выходного отверстия 5 присоединен кольцевой козырек 6. Со стороны входного отверстия 4 подсоединен пульс-ресивер 7 с сильфоном 8, который связан с импульсным приводным механизмом 9. Пульс-ресивер 7 своим входным отверстием 10 присоединен к вытяжной трубе 1. Во входных отверстиях 4, 10 пульс-ресивера 7 и вихревой камеры 3 установлены выпускные клапаны 11, 12. Выходное отверстие 5 вихревой камеры 3 выполнено круглым с острыми кромками.

Устройство работает следующим образом.

Под действием импульсного приводного механизма 9 при движении сильфона 8 вправо создается в пульс-ресивере 7 разрежение, открывается впускной клапан пульс-ресивера 11 и вытяжной воздух из помещения поступает в пульс-ресивер 7. Далее при импульсном воздействии на сильфон 8 закрывается впускной клапан пульс-ресивера 11 и открывается впускной клапан 12 вихревой камеры 3. Вытяжной импульсный поток воздуха из вихревой камеры 3 через выходное круглое отверстие 5 (с острыми кромками) вихревой камеры 3 выбрасывается в окружающую среду в виде вихревых колец. Скорость и дальнобойность вихревых колец намного превышает аналогичные параметры струйного потока.

На больших высотах происходит разрушение вытяжных воздушных вихревых колец с последующим их рассеянием по большей площади.

Таким образом, эффективность от использования изобретения заключается в снижении загрязненности окружающей среды за счет создания (при истечении) вихревых воздушных колец, которые имеют повышенную дальнобойность.

Устройство для вентиляции помещения, содержащее вытяжную трубу с вытяжной шахтой, сообщенную с помещением и атмосферой, отличающееся тем, что вытяжная шахта выполнена в виде вихревой камеры с входным и выходным отверстиями, при этом к вихревой камере со стороны выходного отверстия присоединен кольцевой козырек, а со стороны входного отверстия подсоединен пульс-ресивер с сильфоном, который связан с импульсным приводным механизмом, причем пульс-ресивер своим входным отверстием присоединен к вытяжной трубе, во входных отверстиях пульс-ресивера и вихревой камеры установлены впускные клапаны, а выходное отверстие вихревой камеры выполнено круглым с острыми кромками.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области инженерного оборудования общественных и промышленных зданий и может быть использовано при оборудовании корпусов спортивных и плавательных сооружений.

Изобретение относится к области инженерного оборудования производственных зданий и может быть использовано при оборудовании корпусов промышленных предприятий. .

Изобретение относится к области инженерного оборудования промышленных зданий и может быть использовано при оборудовании корпусов промышленных объектов. .

Изобретение относится к области инженерного оборудования промышленных зданий и может быть использовано при оборудовании корпусов промышленных объектов. .

Изобретение относится к области инженерного оборудования промышленных зданий и может быть использовано при оборудовании корпусов промышленных объектов, в которых содержится воздух с загрязняющими веществами.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к вентиляционным устройствам, устанавливаемым в хранилищах плодоовощной продукции. .

Изобретение относится к приточным вентиляционным установкам. .

Изобретение относится к области инженерного оборудования производственных зданий и может быть использовано при оборудовании корпусов промышленных предприятий. .

Изобретение относится к области инженерного оборудования общественных и промышленных зданий и может быть использовано при оборудовании корпусов спортивных и плавательных сооружений.

Изобретение относится к области инженерного оборудования общественных и промышленных зданий и может быть использовано при оборудовании корпусов плавательных бассейнов и других помещений с избыточными влаговыделениями.

Изобретение относится к области инженерного оборудования производственных зданий и может быть использовано при оборудовании корпусов промышленных предприятий

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и вентиляции и может быть использовано для создания комфортных условий и микроклимата в производственных помещениях с выделением вредных газов

Изобретение относится к отоплению и вентиляции промышленных зданий и предназначено для подачи приточного (наружного) воздуха в кабины кранов для создания в кабинах крановщиков требуемых (по санитарно-гигиеническим нормам) условий труда [1]

Изобретение относится к области инженерного оборудования промышленных зданий и может быть использовано при оборудовании корпусов промышленных объектов

Изобретение относится к области кондиционирования закрытых помещений со значительным выделением тепловой энергии, защищенных от техногенных и природных воздействий и предназначенных для длительного и изолированного пребывания в них людей и/или размещения специалистов с круглосуточно работающими техническими средствами

Изобретение относится к области жизнеобеспечения закрытых помещений, в которых необходимо защитить от техногенных и природных воздействий людей и/или состав запасного автоматизированного пункта управления (ЗАПУ), при работе которого выделяется значительное количество тепла, в частности к поддержанию и регулированию температурного режима закрытых помещений

Изобретение относится к вентиляции и может быть использовано для удаления вредных веществ, обработки удаляемого воздуха в непосредственной близости от источника их образования с последующей транспортировкой более чистого воздуха

Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования воздуха помещений с агрессивной и взрывоопасной средой

Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования воздуха помещений с агрессивной и взрывоопасной средой

Изобретение относится к воздухонагревателям с принудительной циркуляцией воздуха и может быть использовано, например, для обогрева смотровых канав
Наверх