Многосекционное табло

Изобретение относится к информационной технике. Многосекционное табло для отображения текстовой информации содержит образованную индикаторными элементами решетку. Индикаторные элементы выполнены в форме вытянутых шестиугольников и образуют фигуры, визуально соответствующие ячейкам решетки. Образованная индикаторными элементами решетка разделена на горизонтальные секции высотой в две ячейки. Промежуток между секциями равняется высоте одной ячейки. Верхние горизонтальные элементы в секциях имеют два выступа по нижнему краю, а нижние элементы имеют два выступа по верхнему краю. Изобретение позволяет четко и наглядно отображать текстовую информацию. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к информационной технике и может быть использовано в информационно-справочных системах, а также может служить основой для массовых устройств типа "электронная книга".

Современные средства отображения буквенно-цифровой и графической информации базируются на едином универсальном принципе - экран (дисплей) содержит матрицу из оптически-активных элементов, обычно называемых "пикселями". Особенности человеческого зрения таковы, что при чтении текста в каждый момент времени внимание сосредоточено на одном-двух словах, а угловое разрешение глаз достигает 1-2 угловых минут, т.е. средний пользователь на расстоянии 400-500 мм легко различает объекты с размерами порядка 0,05 мм. Поскольку размеры "пикселей" заметно больше, глаза получают массу лишней информации. Широко известный эффект "компьютерного утомления" есть результат перегрузки механизма зрительного восприятия, вынужденного вести бесконечную борьбу с неконтролируемыми "помехами".

АНАЛОГ. Разработчики информационной техники пытаются решить задачу, предельно увеличивая количество элементов на экране. Простейший расчет показывает, что для полноценной имитации стандартной книжной страницы требуется не менее 10 млн "пикселей". Этот путь при существующих технологиях определенно ведет в тупик, ведь устройство с указанным числом элементов вряд ли может быть дешевым и надежным. Тем не менее, предлагаются новые способы формирования изображения (см. журнал PC Week, №17 от 17.05.05, стр.50-51). Однако о реальной стоимости продукции "высоких технологий" авторы благоразумно умалчивают. Итак, принципиальный порок ныне существующих информационных систем - совместное отображение на одном матричного экрана текстов и "картинок" без учета особенностей человеческого восприятия.

Единственный разумный выход - разделение функций и переход к двухэкранным системам (устройствам). Рядовому пользователю вовсе ни к чему носить с собой громоздкий и дорогой видеоэкран, поскольку в современном мире всегда есть возможность подключения к стационарному устройству (дома, на работе, в магазине, в транспорте дальнего следования). С другой стороны, компактный текстовый экран должен быть непременной принадлежностью любого портативного коммуникационного устройства.

Путь к специализированному текстовому экрану достаточно очевиден, образец здесь - электронные часы, на табло которых для получения узнаваемого контура цифры используются 7 типовых элементов. Если данный принцип формирования применить к буквам, задача будет решена. Интересно отметить, что ячейки 7-сегментного индикатора иногда используются для отображения слов (например, error - "ошибка").

ПРОТОТИП. В пат. РФ №2010348 (МПК 5 G09F 9/30, опубл. 03.30.94) содержится описание вполне традиционного табло матричного типа с ячейками 5×7=35 элементов, снабженное дополнительными решетками для вторичной "обработки" световых потоков. Решетки действуют таким образом, что удаленный наблюдатель перестает различать "тонкую структуру" символов и общее впечатление улучшается. Максимальный положительный эффект от прямоугольных решеток достигается только применительно к символам, не содержащим наклонных или криволинейных деталей. Поскольку у стандартизованных букв указанные детали имеются, без разработки специального шрифта никак не обойтись. Но если буквы уже "вписаны" в некую упорядоченную графическую структуру типа решетки, надобность в матричном способе отпадает - сама решетка может стать оптически активной.

Задачей создания изобретения является разработка табло с "активной решеткой", позволяющей четко и наглядно отображать текстовую информацию в виде комбинаций типовых индикаторных элементов специальной формы.

По 1-му пункту формулы изобретения задача решается за счет существенных признаков, таких как многосекционное табло для отображения текстовой информации, содержащее образованную индикаторными элементами решетку, при этом индикаторные элементы выполнены в форме вытянутых шестиугольников и образуют фигуры, визуально соответствующие ячейкам решетки, образованная индикаторными элементами решетка разделена на горизонтальные секции высотой в две ячейки, а промежуток между секциями равняется высоте одной ячейки, причем верхние горизонтальные элементы в секциях имеют два выступа по нижнему краю, а нижние элементы имеют два выступа по верхнему краю.

Последующий 2-й пункт формулы изобретения характеризует существенные признаки, отражающие конструктивные особенности устройства, а именно ячейки имеют форму наклоненных вправо параллелограммов с углом отклонения от вертикали в пределах 10-12 градусов, при этом длина горизонтальных элементов составляет 0,6-0,62 от длины наклонных элементов, а ширина всех элементов составляет 0,3-0,33 от длины горизонтального элемента.

Патентные исследования показали, что решений, имеющих сходные с предлагаемым решением отличительные признаки, не выявлено, что дает право судить о существенности отличий этих признаков, а совокупность всех признаков придает изобретению новые качества.

Указанные выше отличительные признаки, каждый в отдельности и все совместно, направлены на решение поставленной задачи и являются существенными.

Использования существенных признаков в известном уровне техники не обнаружено. Следовательно, предлагаемое решение соответствует критерию патентоспособности "новизна".

Единая совокупность новых существенных признаков с общими, известными обеспечивает решение поставленной задачи, является неочевидной для специалистов в данной области техники и свидетельствует о соответствии заявленного технического решения критерию "изобретательский уровень".

Изобретение поясняется описанием конкретного, но не ограничивающего его примера реализации и прилагаемыми чертежами.

ОПИСАНИЕ УСТРОЙСТВА. Необходимо особо подчеркнуть, что предлагаемое решение имеет новизну и изобретательский уровень исключительно в части формы, расположения элементов не касается вопросов технологии выполнения индикаторных элементов. На фиг.1 показан примерный вид одной секции-строки, которая может быть использована в качестве отдельного устройства (бегущая строка); на фиг.2 отдельно показаны верхний и нижний горизонтальные элементы; на фиг.3 дан пример написания букв славянского алфавита; на фиг.4 - пример написания букв латинского алфавита.

Многосекционное табло для отображения текстовой информации содержит индикаторные элементы и светоформирующую решетку. Индикаторные элементы выполнены в форме вытянутых шестиугольников и образуют фигуры, визуально соответствующие ячейкам решетки (фиг.1).

Образованная индикаторными элементами решетка разделена на горизонтальные секции высотой в две ячейки, тогда как промежуток между секциями равняется высоте одной ячейки.

Ячейки имеют форму наклоненных вправо параллелограммов с углом отклонения от вертикали в пределах 10-12 градусов, при этом длина горизонтальных элементов составляет 0,6-0,62 от длины наклонных элементов, а ширина всех элементов составляет 0,3-0,33 от длины горизонтального элемента.

Верхние горизонтальные элементы в секциях имеют два выступа по нижнему краю, а нижние элементы имеют два выступа по верхнему краю (фиг.2).

Все символы (фиг.1) образуются путем комбинации пяти элементов - двух наклонных (1, 2) и трех горизонтальных (3, 4, 5). В отличие от традиционных типографских шрифтов здесь заглавные буквы выделяются за счет формы. Далее, ни один из символов не совпадает по написанию с цифрой (кроме знака "0", но это не создает проблемы). Выступы 6 на элементах 4 и 5 (фиг.2) улучшают визуальное впечатление от букв и действуют наподобие "тонкой структуры" большинства типографских шрифтов.

Соотношение размеров индикаторных элементов - длины, ширины, "окна" ячейки и угла наклона - выбрано на основе т.н. "золотой пропорции" Х/Y=0,618, что обеспечивает наиболее благоприятное зрительное впечатление.

Среднее число сдвоенных ячеек, приходящихся на одну букву (вместе с "пробелами"), колеблется в пределах 3-3,5. Поскольку средняя длина слова в русском языке примерно 5 букв, секции из 64 сдвоенных ячеек вполне достаточно. Число секций-строк может равняться 16, 24 или 32. Стиль подачи текста будет несколько напоминать газетные полосы, длина строки в которых составляет 27-29 букв (вместе с "пробелами"). Портативный экран на 24 строки будет иметь размеры примерно 70×110 мм при высоте букв примерно 3 мм. Возможен режим "бегущей строки", а также выделение буквы или слова путем "мигания" (функция курсора-указателя).

Общее число индикаторных элементов на таком стандартизированном экране составит 7632, что в десятки раз меньше числа "пикселей" на аналогичных экранах матричного типа. Соответственно, цена "электронной книги" будет существенно ниже цены аналогичного устройства с матричным экраном.

На фиг.3 приведен пример написания букв славянского алфавита, а на фиг.4 - пример написания букв латинского алфавита.

Из описания и практического применения настоящего изобретения специалистам будут очевидны и другие частные формы его выполнения. Данное описание и пример рассматриваются как материал, иллюстрирующий изобретение, сущность которого и объем патентных притязаний определены в нижеследующей формуле изобретения, совокупностью существенных признаков и их эквивалентами.

1. Многосекционное табло для отображения текстовой информации, содержащее образованную индикаторными элементами решетку, при этом индикаторные элементы выполнены в форме вытянутых шестиугольников и образуют фигуры, визуально соответствующие ячейкам решетки, образованная индикаторными элементами решетка разделена на горизонтальные секции высотой в две ячейки, а промежуток между секциями равняется высоте одной ячейки, причем верхние горизонтальные элементы в секциях имеют два выступа по нижнему краю, а нижние элементы имеют два выступа по верхнему краю.

2. Табло по п.1, в котором ячейки имеют форму наклоненных вправо параллелограммов с углом отклонения от вертикали в пределах 10-12°, при этом длина горизонтальных элементов составляет 0,6-0,62 от длины наклонных элементов, а ширина всех элементов составляет 0,3-0,33 от длины горизонтального элемента.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике отображения цифровой информации. .

Изобретение относится к технике индикации и может быть использовано при разработке средств отображения для рекламно-информационных сообщений на объектах наружного и внутреннего расположения типа светодиодной бегущей строки для отображения цветной алфавитно-цифровой и графической информации.

Изобретение относится к области рекламы и может быть использовано при создании рекламного носителя для представления знаковой и графической информации со световыми эффектами.

Изобретение относится к устройствам, содержащим источники света и схемы управления, и может быть использовано в качестве рекламного и демонстрационного средства с особыми эффектами, обеспечивающими создание визуально наблюдаемых объемных цветных изображений.

Изобретение относится к технике отображения цифровой информации. .

Изобретение относится к представлению данных многоцветного изображения побитового отображения на точечном матричном дисплее, на котором размещены в регулярной комбинации лампы трех основных цветов.

Изобретение относится к средствам отображения рекламной информации, а также к осветительной технике и может быть использовано в качестве средства световой рекламы, а также как декоративный осветитель.

Изобретение относится к информатике, в частности к сетевым информационно-поисковым системам. .

Изобретение относится к средствам отображения информации и предназначено для использования в сфере рекламы. .

Изобретение относится к области автоматики и радиоэлектроники, в частности к способам и устройствам формирования изображений, и может быть использовано при проектировании информационных табло и рекламных щитов с возможностью периодического автоматизированного изменения сформированных изображений.

Изобретение относится к средствам отображения цифровой информации

Изобретение относится к системам отображения изображений, в частности к системам, обеспечивающим эффективную визуализацию и анимацию символов с использованием блока аппаратной графики, в которых каждый пиксельный подкомпонент рассматривается как независимый источник яркости

Изобретение относится к подложкам активных матриц и жидкокристаллическим устройствам отображения

Изобретение относится к технике обработки и изображения информации и может быть использовано для отображения различной информации

Изобретение относится к устройству отображения, и более конкретно к структуре устройства отображения, имеющего искривленную поверхность отображения

Изобретение относится к подложке для устройства отображения и к устройству отображения

Изобретение относится к тонкопленочному транзистору, который содержит конденсатор, включенный между затвором и истоком, а также к сдвиговому регистру, к схеме управления шиной сигналов развертки, дисплейному устройству и способу подстройки тонкопленочного транзистора
Наверх