Прицепная уборочная машина

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в прицепных уборочных машинах для очесывания зерновых культур и транспортировки урожая в транспортное средство. Прицепная уборочная машина содержит ходовую часть, раму, очесывающее устройство с очесывающими барабанами и транспортирующий шнек. К выгрузному окну транспортирующего шнека присоединена всасывающая горловина вентилятора, выполненного в виде метателя с приводом и вариатором оборотов. Ось метателя со стороны выгрузного окна транспортирующего шнека имеет направитель потока вороха, образующий с кромкой всасывающей горловины приемную камеру в форме концентрической окружности. Колосья зерновой культуры очесываются барабанами и направляются транспортирующим шнеком к вентилятору в виде метателя. Ворох со свободным зерном и незерновой частью поступает на вентилятор и за счет кинетической энергии его лопаток и воздушного напора направляется по пневмотранспортеру в транспортное средство. За счет использования кинетической энергии лопаток вентилятора обеспечивается дополнительный обмолот вороха и повышается производительность уборочной машины. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к прицепным уборочным машинам, используемым для очесывания зерновых культур на корню.

Известна машина для уборки семян методом очесывания растений на корню /1/, содержащая очесывающий барабан с гребенками, транспортирующий трубопровод, терочное устройство для выделения семян из очесанного вороха и приемное устройство.

Недостатком данной машины является высокая энергоемкость и потери урожая, связанные с сужением потока очесанного вороха в кожухе и торможением воздушного потока в процессе перетирания колосьев в терочном устройстве, а также низкая производительность из-за невозможности увеличить ширину захвата очесывающего барабана.

Известна прицепная уборочная машина /2-3/, содержащая ходовую часть, раму с закрепленным на ней очесывающим устройством, барабаны, скребковый транспортер, вентилятор и пневмотранспортер, присоединенный к выгрузному окну скребкового транспортера.

Недостатками данной машины являются большая энергоемкость процесса пневмотранспортирования /4/, затрачиваемая для придания скорости материалу, обеспечивающей устойчивое его перемещение в кузов транспортного средства и большой расход воздуха для поддержания необходимой производительности транспортирования материала, а также наличие в загруженном в транспортное средство ворохе от 37% до 65,3% свободного зерна /5/ и соответственно 34,7% - 63% недомолоченных колосьев, требующих обмолота на специальной стационарной машине.

Для устранения отмеченных недостатков вентилятор пневмотранспортера, выполненный в виде метателя вороха с приводом, снабженным вариатором оборотов, присоединен всасывающей горловиной к выгрузному окну транспортера вороха, выполненного в виде транспортирующего шнека уборочной машины, а ось метателя со стороны выгрузного окна транспортера вороха снабжена направителем потока вороха, образующим с кромкой всасывающей горловины приемную камеру в виде концентрической окружности. Диапазон варьирования частоты вращения метателя nmin-nmax определяется по формуле: n=30V/πR, где R - средний радиус концентрической окружности, a Vmin=28 м/с, Vmax=3 м/с - линейная скорость вращения лопаток на радиусе R.

Целью изобретения является повышение производительности уборочной машины за счет дополнительных функций обмолота вороха и снижения энергоемкости путем использования кинетической энергии лопаток вентилятора, работающего в качестве метателя /6/.

На фиг.1 изображена схема компоновки прицепной уборочной машины;

на фиг.2 изображено сечение А-А фиг.1;

на фиг.3 изображена схема агрегатирования уборочной машины;

на фиг.4 изображена схема агрегатирования уборочной машины с центральным расположением метателя и пневмотранспортера (вариант);

на фиг.5 показан опытный образец уборочной машины в работе на уборке пшеницы;

на фиг.6 показана левая сторона машины с метателем и пневмотранспортером.

Прицепная уборочная машина (фиг.1, 2) содержит ходовую часть 1, раму 13, очесывающее устройство 2 с установленными в нем очесывающими барабанами 5 и транспортером вороха 6 (фиг.2). В корпусе очесывающего устройства выполнена всасывающая горловина, к которой присоединен метатель 3. Вентилятор 7 в сборе с метателем установлен на одной оси с транспортером вороха и снабжен направителем потока 9, находящимся на той же оси. На ступице вентилятора установлен шкив вариатора оборотов 8. Метатель 3 снабжен пневмотранспортером 4. Прицепная уборочная машина 10 (фиг.3,4) может иметь различную компоновку (фиг.4, вариант) и агрегатируется с трактором 12 тягового класса 1,4 и транспортным средством 11.

Прицепная уборочная машина работает следующим образом.

При движении машины по полю очесывающее устройство 2 с помощью барабанов 5 очесывает колосья зерновой культуры и бросает их в область транспортера вороха 6. Транспортер вороха направляет ворох, состоящий из отдельных зерен, целых колосьев и незерновой части, через выгрузное окно на лопатки вентилятора 7. Конструкция вентилятора и его привод в виде вариатора 8 позволяют вентилятору вращаться со скоростью, отличной от скорости шнека.

Всасывающая горловина и направитель потока 9 образовывают форму концентрической окружности, на радиусе которой при подаче вороха в зону вентилятора происходит соударение колосьев с лопатками вентилятора. Частота вращения n вентилятора меняется вариатором оборотов 8 в зависимости от вида зерновой культуры и ее физических свойств.

Ворох со свободным зерном и незерновой частью за счет кинетической энергии лопаток вентилятора и частично за счет воздушного напора направляется пневмотранспортером в транспортное средство 11.

Применение предложенного технического решения уменьшает затраты энергии на обмолот и транспортирование зернового вороха в транспортное средство и не оказывает отрицательного влияния на окружающую среду.

Источники информации

1. С1 2048051 RU 6 А01D 41/08. Машина для уборки семян методом очесывания растений на корню. /Ю.Д.Ахламов; Б.П.Михайличенко; С.А.Отрошко; А.В.Шевцов./ Всероссийский научно-исследовательский институт кормов им. В.Р.Вильямса. №93009388/15. Заявл. 18.02.93.

2. Леженкин А.Н. Моделирование полевой уборки зерновой части урожая машиной для фермерских и крестьянских хозяйств /А.Н.Леженкин// Механизация и электрификация сельского хозяйства, 2005. - №5. - С.15-18.

3. Леженкин А.Н. Машина с очесывающим устройством /А.Н.Леженкин // Сельский механизатор, 2004. - №12. - С.9.

4. Спиваковский А.О., Дьячков В.К. Транспортирующие машины, М.: Машиностроение, 1968. - С.442.

5. Жалнин Э.В., Анисимов В.А., Савченков А.И., Мнацаканов А.С. Сравнительная оценка очесывающих адаптеров различных конструкций /Э.В.Жалнин, В.А.Анисимов, А.И.Савченков, А.С.Мнацаканов // Научно-технический бюллетень ВИМ. 1992. - №83. - С.21-24.

6. Кукибный А.А. Метательные машины, М.: Машиностроение, 1964. - С.21-26, 127.

1. Прицепная уборочная машина, содержащая ходовую часть, раму, очесывающее устройство в виде барабанов, транспортер вороха, пневмотранспортер и вентилятор, отличающаяся тем, что транспортер вороха выполнен в виде транспортирующего шнека, а вентилятор пневмотранспортера в виде метателя вороха с приводом, снабженным вариатором оборотов, при этом вентилятор присоединен всасывающей горловиной к выгрузному окну транспортирующего шнека, а ось метателя со стороны выгрузного окна транспортирующего шнека имеет направитель потока вороха, образующий с кромкой всасывающей горловины приемную камеру в виде концентрической окружности.

2. Прицепная уборочная машина по п.1, отличающаяся тем, что метатель выполнен с возможностью варьирования его частоты вращения в диапазоне nmin-nmax, определяемом по формуле

n=30V/πR,

где R - средний радиус концентрической окружности,

a Vmin=28 м/с, Vmax=33 м/с - линейная скорость вращения лопаток на радиусе R.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для очесывания листьев и семян растений на корню с одновременным скашиванием и травмированием стеблей.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки зерновой части урожая. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки зерновой части урожая очесыванием на корню. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки технических культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельскохозяйственных машинах для уборки семян метелочных культур очесом на корню.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам производства злаковых и/или зернобобовых, послеуборочной обработки урожая, транспортировки и хранения зерна, и может быть использовано в стационарных условиях, в том числе на постоянном, крытом или открытом, или временном токах, на заготовительных предприятиях, элеваторах, зерноочистительных пунктах, зерноочистительно-сушильных пунктах и любых других предприятиях, которые занимаются выращиванием и/или обработкой урожая зерновых и/или зернобобовых, транспортированием и хранением зерна.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для обмолота метелочных культур, в частности сорго, на корню. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к уборке сельскохозяйственных культур на корню с раздельной уборкой семян и стеблей и устройствам для осуществления такой уборки.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке зерновых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке зерновых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки зерновых культур очесом на корню

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки колосовых культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть применено для уборки зерновых культур в технологии с использованием незерновой части урожая на удобрение

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке зерновых культур очесом на корню

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для уборки сельскохозяйственных культур очесом на корню

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке урожая очесыванием на корню

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при уборке урожая и обработке почвы путем ее рыхления и мульчирования с заделкой измельченных стеблей в почву

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки урожая и обработки почвы
Наверх