Машина для срезания верхушек растений

Машина содержит режущий аппарат и формирователи растений, размещенные ниже режущего аппарата и выполненные в виде с возможностью встречного вращения колес, снабженных синхронным приводом. Каждое из колес смонтировано на валу, расположенном наклонно в сторону другого формирователя с возможностью перемещения вдоль него и соединено с валом посредством охватывающей его пружины, один конец которой закреплен на ступице колеса, а другой на валу. Уменьшается повреждение растений и повышается надежность работы машины. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельхозмашиностроению, в частности к машинам для срезания верхушек растений.

Известна машина для срезания верхушек растений, обрабатывающая два полуряда малины, включающая режущий аппарат и шнековые подъемники (Бобева М. и др. Механизирана контурна резитба малини. «Селскостоп. техн.», 1986, - 23, №3; с.43-50). Такое компоновочное решение не обеспечивает, однако, высокого качества работы, поскольку витки шнековых подъемников повреждают стебли, проскальзывая по поверхности.

Более качественное выполнение технологического процесса обеспечивает машина, срезающая верхушки растений с полного ряда, формируя его двумя замкнутыми цепными контурами, выбранная в качестве прототипа (Авторское свидетельство СССР №234028, А01D 45/00, 1969). Вместе с тем и данной машине присущи недостатки. В частности, при выпрямлении наклоненных стеблей наблюдается их проскальзывание по поверхности контура и повреждение. Значительные относительные перемещения элементов формирователя по поверхности стеблей возможны и при колебании агрегата на неровностях почвы при его движении по междурядью, а также при оперативном изменении высоты обрезки. Кроме того, работа контура, размещенного в горизонтальной плоскости, обычно сопровождается частыми отказами из-за соскакивания цепей, повышенного износа и попадания между цепями и звездочками элементов растений.

Задачей изобретения является уменьшение повреждения растений и повышение надежности работы машины, в частности, за счет сведения к минимуму возможности относительного проскальзывания рабочих элементов формирователя вдоль стеблей.

Технический результат - обеспечивается уменьшение повреждения растений и повышается надежность работы машины.

Технический результат достигается тем, что машина для срезания верхушек растений содержит режущий аппарат и формирователи растений, размещенные ниже режущего аппарата и выполненные в виде с возможностью встречного вращения колес, снабженных синхронным приводом, причем каждое из колес смонтировано на валу, расположенном наклонно в сторону другого формирователя, с возможностью перемещения вдоль него и соединено с валом посредством охватывающей его пружины, один конец которой закреплен на ступице колеса, а другой - на валу.

Такое конструктивное исполнение активного формирователя сводит к минимуму повреждения стеблей, так как возможность перемещения колеса вдоль вала и наличие синхронного привода компенсируют (наряду с эластичным ободом) вертикальные колебания машины на неровностях поверхности междурядий и позволяют оперативно изменять высоту среза, приспосабливаясь к состоянию растений.

Изобретение поясняется чертежом, где на фиг.1 показана принципиальная схема устройства и его взаимодействие со стеблями малины; на фиг.2 изображено компоновочное решение при агрегатировании с трактором (вид сбоку).

Машина для срезания верхушек растения (фиг.1) включает режущий аппарат 1 (например, сегментно-пальцевый) и активный формирователь, состоящий из приводных колес 2 и 3. Последние размещены ниже режущего аппарата 1 и впереди него. Каждое из колес смонтировано посредством ступицы 4 на валу 5 (или 6) с возможностью перемещения вдоль него. Валы 5 и 6 смонтированы в подшипниковых узлах 7 и 8 и соединены муфтами 9 и 10 с гидромоторами 11 и 12. Кроме того, на валах 5 и 6 жестко закреплены шайбы 13 и 14, к каждой из которых прикреплена одним своим концом охватывающая соответствующий вал пружина 15 (или 16). Вторые концы указанных пружин закреплены на ступицах колес 2 и 3. Колеса 2 и 3 смонтированы с уклоном в сторону соответствующего междурядья на угол α, а их обода 17 и 18 выполнены эластичными, например в виде пневматических шин.

Подшипниковые узлы 7 и 8 (фиг.2) смонтированы на арке 19, соединенной посредствам параллелограммного механизма 20 и гидроцилиндра 21 со стойкой 22, смонтированной на остове трактора 23. К гидросистеме трактора 23 через систему синхронизации с его поступательным перемещением подключены гидромоторы 11 и 12.

Предлагаемая машина работает следующим образом. Вращающиеся синхронно навстречу друг другу колеса 2 и 3 охватывают с двух сторон ряд растений (например, малины) и поднимают его стебли 24, формируя вертикальный пучок. Стебли, поднятые колесами, попадают затем в зону действия режущего аппарата 1, который срезает их верхушки. При преодолении машиной неровностей почвы, а также при оперативном изменении высоты обрезки колеса 2 и 3 не повторяют вслед за трактором 23, аркой 19 и режущим аппаратом 1 все их вертикальные колебания, а сохраняют зону контакта со стеблями практически неизменной за счет растяжения или сжатия пружин 15 и 16 и осевого перемещения колес 2 и 3 относительно валов 5 и 6. За счет этого, а также за счет эластичности ободов 17 и 18 и наклона колес на угол α относительное проскальзывание рабочих органов по поверхностям стеблей сведено к минимуму, что и обеспечивает уменьшение их повреждений. Замена в конструкции машины таких не надежных элементов, как цепные горизонтальные контуры вращающимися колесами обеспечивает надежность ее работы.

Машина для срезания верхушек растений, содержащая режущий аппарат и формирователи растений, размещенные ниже режущего аппарата и выполненные с возможностью встречного вращения колес, снабженных синхронным приводом, отличающаяся тем, что каждое из колес смонтировано на валу, расположенном наклонно в сторону другого формирователя, с возможностью перемещения вдоль него и соединено с валом посредством охватывающей его пружины, один конец которой закреплен на ступице колеса, а другой на валу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к машинам для формирования крон плодовых деревьев. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, конкретно - к устройствам для детальной обрезки деревьев и кустарников, навешиваемым на энергетическое средство, преимущественно на трактор.

Секатор // 1701174
Изобретение относится к сельскохсняй ственному машиностроению Целью изобретения является новьииение эффективности использования (Секатор содержит шарнирно соединенные м.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для контурной обрезки растений , преимущественно плодовых деревьев и виноградной лозы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для механизированной контурной обрезки ветвей при формировании крон деревьев.

Изобретение относится к машинам по уходу за зелеными насаждениями. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к лесозаготовительной промышленности и может быть использовано в машинах для обрезки сучьев, их измельчения и сбора . .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. .

Изобретение относится к устройству для инструмента с приводом от двигателя, такого, как штанговое обрезное устройство для живой изгороди, штанговая пила или тому подобное, содержащему блок привода, который через трубу приводного вала соединен с режущим блоком, который закреплен с возможностью поворота на трубе приводного вала и который можно перемещать, по меньшей мере, между двумя положениями, причем режущий блок снабжен одним или несколькими подвижными режущими элементами, при этом инструмент снабжен средством, блокирующим движение режущих элементов, когда режущий блок находится в одном из указанных положений

Изобретение относится к использованию роботизированных устройств для обработки объемных объектов и может найти применение в области сельского хозяйства, в промышленности, строительстве, а также в дефектоскопии. Способ включает использование роботизированного устройства для обработки, манипулятор которого удерживает съемный рабочий инструмент. Способ характеризуется тем, что включает этапы, на которых: а) последовательно перемещают роботизированное устройство для обработки на заранее рассчитанные или произвольно выбранные дискретные рабочие места в непосредственной близости от объемного объекта, б) на каждом занятом роботизированным устройством для обработки рабочем месте с помощью системы позиционирования определяют реальные координаты и ориентацию роботизированного устройства для обработки, в) для каждого занятого рабочего места с учетом размеров рабочего инструмента и мобильного шасси и определенных на этапе б) реальных координат и ориентации определяют возможность достижения рабочим инструментом из данного занятого рабочего места по крайней мере части области обработки объемного объекта. При отсутствии такой области перемещают роботизированное устройство для обработки в новое рабочее место, этапы а)-в) повторяют для нового рабочего места, рассчитывают траекторию движения рабочего инструмента для части области обработки объемного объекта, достижимой из занятого рабочего места, и осуществляют обработку части области обработки объемного объекта. При определении возможности достижения рабочим инструментом по крайней мере части области обработки из данного занятого рабочего места и расчете траектории движения рабочего инструмента исключают ранее обработанные части области обработки. Способ обеспечивает точную и полную автоматизированную обработку объемных объектов сложной формы в реальных условиях на месте их расположения. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к использованию роботизированных устройств для обработки объемных объектов и может найти применение в области сельского хозяйства при обрезке и фигурной стрижке фруктовых и декоративных деревьев и кустарников, цветов, живых изгородей, в промышленности - при окрашивании сложных трехмерных поверхностей. Способ включает использование роботизированного устройства для обработки, манипулятор 2 которого удерживает съемный рабочий инструмент 5, устройства визуального отображении. Способ включает этапы, на которых последовательно перемещают роботизированное устройство для обработки на заранее рассчитанные или произвольно выбранные дискретные рабочие места в непосредственной близости от объемного объекта. На каждом занятом роботизированным устройством для обработки рабочем месте с помощью системы позиционирования определяют реальные координаты и ориентацию роботизированного устройства для обработки относительно объекта обработки и координаты поверхности объекта. Для каждого занятого рабочего места определяют возможность достижения рабочим инструментом 5 из данного занятого рабочего места по крайней мере части области обработки объемного объекта, определяемой в соответствии с известной моделью обработки. Рассчитывают траекторию движения рабочего инструмента для части области обработки объемного объекта. Осуществляют обработку части области обработки объемного объекта. При определении возможности достижения рабочим инструментом по крайней мере части области обработки из данного занятого рабочего места и расчете траектории движения рабочего инструмента исключают ранее обработанные части области обработки. Устройство визуального отображения в каждый момент времени отображает графическое изображение поверхности объекта обработки, совмещенное с моделью обработки для возможности визуального контроля за процессом обработки. Способ обеспечивает точность и полную автоматизированную обработку объемных объектов сложной формы в реальных условиях и контроль за процессом обработки. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх