Устройство для массажа вымени животных

Устройство относится к сельскому хозяйству и предназначено для массажа вымени животных. Устройство содержит чашевидный корпус, связанный с вибратором и крепежной оснасткой и расположенную в корпусе подпружиненную эластичную мембрану. Устройство дополнительно снабжено вибратором, расположенным перпендикулярно основному. Эластичная мембрана имеет на наружной поверхности клиновидные выступы. Оба вибратора жестко закреплены на корпусе и снабжены индукторами для производства озоно-воздушной смеси. Изобретение повышает эффективность массажа за счет комплексного воздействия на вымя вибрации с одновременной обработкой озоно-воздушной смесью, применение которой позволяет дезинфицировать поверхность вымени, что приводит к профилактике воспалительных процессов молочной железы. 4 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для массажа вымени животных.

Известны устройства для доения животных, содержащие рабочие органы, соединенные с источником вакуума посредством пульсаторов, обеспечивающих колебания рабочих элементов, контактирующих с выменем животного, с частотой 1-25 Гц - см. авт. свид. СССР №971176, кл. А01G 7/00, 1980.

Известно также устройство для массажа вымени животных, содержащее чашевидный корпус, связанный с вибратором и крепежной оснасткой, и расположенную эластичную мембрану - см. авт. свид. СССР №938845, кл. А01G 7/00, 1980.

Однако известные устройства не обеспечивают необходимую эффективность массажа. Из последних изобретений известен способ преддоильной обработки вымени коров и устройство для его осуществления - см. патент RU 2201670, 2003, бюл. №10, отличающийся от других известных конструкций тем, что имеет генератор озона и систему подачи жидкости под давлением, причем входной штуцер соединен с генератором озона системой подачи жидкости через вентиль, при этом чашеобразный корпус установлен на стойке с изменяющейся высотой. Изобретение показало высокую эффективность в работе, рекомендовано к серийному внедрению, но и оно не лишено серьезных недостатков. Прежде всего подготовка устройства к работе достаточно трудоемкий и длительный по времени процесс, требующий квалифицированного персонала. Кроме того, устройство требует серьезных экономических затрат.

В качестве прототипа нами выбрано авт. свид. СССР №1127552, кл. А01G 7/00, устройство для массажа вымени животных, отличающееся тем, что для повышения эффективности массажа оно снабжено дополнительным вибратором, расположенным перпендикулярно основному, а эластичная мембрана имеет на наружной поверхности клиновидные выступы, причем оба вибратора жестко закреплены на чашевидном корпусе. Как показал многолетний опыт эксплуатации известного изобретения (разработано сотрудниками нашего университета), оно нашло широкое применение, показало высокую эффективность в работе при сравнительно невысоких затратах на его реализацию.

Однако эффективность работы известного изобретения может быть существенно повышена за счет применения новых технологий.

Задачей предлагаемого технического решения является повышение эффективности массажа за счет комплексного воздействия на вымя вибрации с одновременной обработкой озоно-воздушной смесью. Задача достигается тем, что вибраторы снабжены индукторами для производства озоно-воздушной смеси, ее применение позволяет дезинфицировать поверхность вымени, что, в свою очередь, приводит к профилактике воспалительных процессов молочной железы.

Техническое решение поставленной задачи практически не требует усложнения конструкции устройства, вес индуктора не превышает 0,3-0,35 кг при минимальных размерах, не превышающих диаметр обоймы вибратора порядка 8-10 см.

По данным патентной и научно-технической литературы не обнаружена аналогичная совокупность признаков, что позволяет судить об изобретательском уровне предложенного технического решения.

На фиг.1 изображено устройство для массажа вымени животных; на фиг.2 - то же, продольный разрез, на фиг.3 - вибратор, на фиг.4 - индуктор.

Устройство содержит жесткий корпус 1, связанный с вибраторами 2 и крепежной оснасткой 3, и расположенную в корпусе 1 подпружиненную пружинами 4 эластичную мембрану 5, которая имеет на своей наружной поверхности клиновидные выступы 6. Вибраторы 2 расположены перпендикулярно по отношению к корпусу 1 и снабжены индукторами 20 для производства озоно-воздушной смеси, которые подключаются к источнику высокого напряжения 21. В корпусе 1 выполнены отверстия 7, из которых выступают концы штифтов 8, расположенных в пружинах 4 и закрепленных на мембране 5. Вибраторы 2 имеют круглую обойму 9 с крышкой 10 и днищем 11, в котором выполнены отверстия 12. Крышки и днище скреплены между собой патрубком 13, имеющим канал для подачи сжатого воздуха при помощи установленных на этом патрубке изогнутых сопел 14. В обойме (коробке) 9 имеется стальной шарик 15. Крепежная оснастка состоит из кольца 16 и ремня 17. Над мембраной 5 может быть расположена сетка 18. Кольцо 16 может быть соединено с ремнем пружиной 19.

Устройство работает следующим образом. Корпус 1 с мембраной 5 закрепляют на вымени животного посредством крепежной оснастки и соединяют вибраторы 2 с источником сжатого воздуха (компрессор на чертеже не показан). Сжатый воздух поступает в индуктор 20, где обрабатывается высоковольтной дугой, создаваемой источником высокого напряжения 21 (в простейшем варианте применяем высоковольтный трансформатор), вследствие чего образуется озоно-воздушная смесь, включая окислы азота NO2, NO3 и NO5, которая поступает в вибраторы и далее в воздушное пространство, обрабатывая поверхность вымени, вследствие чего оно дезинфицируется. Вибраторы расположены друг к другу перпендикулярно, выходящая из сопла 14 озоно-воздушная смесь приводит в движение шарик 15, который создает вибрацию в обойме (коробки) 9 и жестко соединенного корпуса 1, вибрация через пружины 4 передается мембране 5, обеспечивая массаж вымени. Вибрация совершается с частотой 2-20 Гц в течение 4-6 минут. Комплексная обработка вымени озоно-воздушной смесью и вибрацией существенно снижает возможность заболевания вымени, что, в конечном счете, сказывается на повышении надоев молока. Предлагаемое техническое решение не требует серьезных затрат, устройство просто по конструкции и удобно в эксплуатации.

Устройство для массажа вымени животных, содержащее чашевидный корпус, связанный с вибратором и крепежной оснасткой, и расположенную в корпусе подпружиненную эластичную мембрану, устройство дополнительно снабжено вибратором, расположенным перпендикулярно основному, а эластичная мембрана имеет на наружной поверхности клиновидные выступы, причем оба вибратора жестко закреплены на чашевидном корпусе, отличающееся тем, что вибраторы снабжены индукторами для производства озоно-воздушной смеси.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к животноводческому инвентарю - вымямоечным устройствам. .

Изобретение относится к области ветеринарного акушерства, в частности к инструментам, разделяющим молоко из больных и здоровых четвертей вымени при доении коров с маститом.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для массажа вымени животных. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для преддоильной обработки вымени. .

Изобретение относится к животноводству, в частности к мероприятиям по борьбе с маститом у сельскохозяйственных животных. .

Изобретение относится к области ветеринарного акушерства, в частности к инструментам, применяемым для обработки сосков вымени дезинфицирующей жидкостью. .

Изобретение относится к области ветеринарного акушерства, в частности к инструментам, применяемым для профилактики мастита у лактирующих коров орошением дезинфицирующей жидкостью сосков вымени после доения.

Изобретение относится к ветеринарной обработке животных с целью профилактики воспалительных процессов вымени у коров. .

Изобретение относится к конструированию систем и устройств для механизации процесса доения и первичной обработки кожного покрова животного. .

Изобретение относится к оборудованию для испытания счетчиков молока и может быть использовано в животноводстве. .

Изобретение относится к лабораторному оборудованию молочного животноводства. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при отработке навыков ручного доения. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в учебно-тренировочных устройствах при формировании профессиональных навыков выдаивания молока из вымени коров.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для механизации доения коров. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при проведении испытаний доильного оборудования молочного животноводства. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано для регулирования режимов вакуумирования в доильных аппаратах. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к средствам для исследования физиологических показателей вымени. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к лабораторному оборудованию молочного животноводства. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для фиксации животных, в частности новотельных коров и первотелок
Наверх