Массажное устройство

Массажное устройство относится к области медицинской техники, а именно к устройствам, предназначенным для проведения массажа в лечебных и профилактических целях. Технический результат - снижение уровня шума в процессе работы. Массажное устройство содержит массажные элементы, установленные на основании вплотную друг к другу, и механизм их активации. Массажные элементы выполнены в виде отрезков резиновых шлангов, частично заполненных жидкостью и герметично закупоренных, оба конца которых уложены на внутренней поверхности полого цилиндра вплотную друг к другу. К оси цилиндра, с возможностью вращения вокруг последней, посредством поводка прикреплен валик, ось вращения которого параллельна оси цилиндра. Расстояние между валиком и внутренней стенкой цилиндра равно удвоенной толщине стенки резинового шланга. 1 ил.

 

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам, предназначенным для проведения массажа в лечебных и профилактических целях.

Известно массажное сиденье (см. патент СССР №1799267 от 19.11.90 г., МКИ5 А61Н 15/00), содержащее опорную поверхность с отверстиями, в которых свободно расположены массажные штыри с возможностью взаимодействия с приспособлением для их перемещения, и установочный элемент, посредством которого основание взаимосвязано с опорной поверхностью, причем приспособление для перемещения штырей выполнено с профилированной поверхностью, а опорная поверхность установлена с возможностью вращения вокруг вертикальной оси.

Известное массажное сиденье позволяет производить массаж области седалища, однако оно имеет такой недостаток, как невозможность обеспечения оттока крови из области таза и ног, что не позволяет осуществлять профилактику и лечение заболеваний, одной из причин которых являются застойные явления в области ног и таза.

Известно кресло-массажер (см. а.с. СССР №1792690 от 09.07.90 г., МКИ5 А61Н 15/00), содержащее свободно установленные на горизонтальных подпружиненных осях, закрепленных с возможностью вертикального возвратно-поступательного движения по поверхности спинки кресла, массажные ролики и вибратор, связанный с горизонтальными осями роликов, причем массажные ролики выполнены из диэлектрика, а рабочая поверхность роликов покрыта чередующимися с интервалом кольцами из двух разнородных металлов.

Известное кресло-массажер позволяет производить массаж спины, однако оно имеет такой существенный недостаток, как невозможность обеспечения оттока крови из области таза и ног, что также не позволяет осуществлять профилактику и лечение заболеваний, вызванных застойными явлениями.

Наиболее близким к заявляемому является массажное устройство (см. патент России №2212876 от 03.05.2001, МКИ5 А61Н 15/00), содержащее основание с приводом, выполненным в виде втулочно-роликовых цепей, расположенных в параллельных плоскостях, массажные элементы и механизм их перемещения, причем массажные элементы выполнены в виде набора пластин, установленных в раме вплотную друг к другу с возможностью перемещения и имеющих основания в виде полуцилиндров, а механизм перемещения массажных элементов представляет собой цилиндры, оси которых закреплены оппозитно на звеньях противоположных цепей, и плоское основание для их прокатывания, при этом диаметр каждого цилиндра больше расстояния между плоским основанием и массажными элементами, при этом плоскость каждого массажного элемента перпендикулярна плоскостям втулочно-роликовых цепей.

Известное устройство позволяет производить массаж, обеспечивающий отток крови из области таза и ног, однако оно имеет такой недостаток, как высокий уровень шума, производимый массажными элементами.

Целью изобретения является устранение указанного недостатка, а именно снижение уровня шума массажного устройства.

Указанная цель достигается тем, что в массажном устройстве, содержащем массажные элементы, установленные на основании вплотную друг к другу, и механизм их активации, массажные элементы выполнены в виде отрезков резиновых шлангов, частично заполненных жидкостью и герметично закупоренных, оба конца которых уложены на внутренней поверхности полого цилиндра вплотную друг к другу, а к оси цилиндра, с возможностью вращения вокруг последней, посредством поводка прикреплен валик, ось вращения которого параллельна оси цилиндра, при этом расстояние между валиком и внутренней стенкой цилиндра равно удвоенной толщине стенки резинового шланга.

Заявляемое изобретение иллюстрируется графическими материалами, где на чертеже изображен общий вид массажного устройства в разрезе.

Массажное устройство содержит массажные элементы 1, выполненные в виде отрезков резиновых шлангов, частично заполненных жидкостью и герметично закупоренных, установленные на основании 2 вплотную друг к другу. Оба конца массажных элементов 1 расположены на внутренней поверхности полого цилиндра 3, на оси 4 которого, с возможностью вращения вокруг последней, посредством поводка 5 прикреплен вали 6. При этом расстояние между валиком 6 и внутренней стенкой цилиндра 3 равно удвоенной толщине резинового шланга 1.

Массажное устройство работает следующим образом. Электродвигатель через редуктор (не показаны) вращает ось 4, передавая движение посредством поводка 5 прикрепленному валику 6, который, прокатываясь по концам массажных элементов 1, сжимает их, выталкивая жидкость в часть резинового шланга, расположенного на основании 2, которая при этом увеличивается в объеме. Таким образом, на основании 2 возникает бегущая волна, образованная расширениями массажных элементов 1.

Пациент садится на массажные элементы 1 таким образом, чтобы бегущая волна проходила от колен к позвоночнику, при этом происходит ускорение тока венозной крови в районе ног и таза и отток крови в верхнюю часть туловища, одновременно происходит массаж кожи, подкожной клетчатки и мышц. Необходимо только, чтобы скорость бегущей волны превышала скорость тока крови в венах, тогда произойдет ускорение тока крови и, как следствие, отток крови из области таза и ног.

Применение заявляемого изобретения позволит значительно снизить уровень шума при профилактике и лечении таких заболеваний, как радикулит, ишиас, простатит, варикозное расширение вен нижних конечностей, хронические воспалительные заболевания женской половой сферы.

Массажное устройство, содержащее массажные элементы, установленные на основании вплотную друг к другу, и механизм их активации, отличающееся тем, что массажные элементы выполнены в виде отрезков резиновых шлангов, частично заполненных жидкостью и герметично закупоренных, оба конца которых уложены на внутренней поверхности полого цилиндра вплотную друг к другу, а к оси цилиндра, с возможностью вращения вокруг последней, с посредством поводка прикреплен валик, ось вращения которого параллельна оси цилиндра, при этом расстояние между валиком и внутренней стенкой цилиндра равно удвоенной толщине стенки резинового шланга.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для профилактики и лечения пролежней, возникающих в результате нарушения микрокровообращения. .

Изобретение относится к медицине и применяется для глубинного массажа кожи. .

Изобретение относится к медицине, а именно к андрологии и физиотерапии, и предназначено для лечения хронического простатита. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в физиотерапии для профилактики и лечения стоматологических заболеваний с применением различных типов лечебных растворов, в том числе и минеральных вод.

Изобретение относится к области медицинской техники. .

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека и может быть использовано при разработке и изготовлении кресел повышенной комфортности для работы операторов и водителей транспортных средств, выполняющих работу в положении сидя, а также для использования в области медицины для лечебных и профилактических целей.

Изобретение относится к медицинскому оборудованию и может быть использовано в качестве средства, позволяющего обеспечить комфортный здоровый сон за счет оптимизации положения тела и головы, массирования всего тела, стимуляции кровообращения и насыщения организма микровибрациями.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для водолечебных процедур. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано при лечении хронического цервицита. .

Изобретение относится к оториноларингологии, в частности к устройствам для проведения пневмомассажа барабанной перепонки

Изобретение относится к медицинской технике, а именно оборудованию для оздоровительно-лечебных водных процедур
Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии, а именно к лечению больных с неврологическими проявлениями дорсопатий, и может быть использовано в лечебно-профилактических учреждениях при восстановительном лечении и реабилитации больных с неврологическими проявлениями дорсопатий различных отделов позвоночника

Изобретение относится к области социальной экологии, в частности к методам экспресс-диагностики биоэнергетического состояния организма человека, и может быть использовано для оценки адаптивности человека при комплексном проведении индивидуальных и массовых профилактических, профессиональных исследованиях, а так же при работе специалистов в чрезвычайных ситуациях

Изобретение относится к оборудованию для оздоровительно-лечебных водно-термических процедур

Изобретение относится к области медицинского оборудования для оздоровительно-лечебных водных процедур
Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии
Изобретение относится к области офтальмологии

Изобретение относится к медицинской технике
Наверх