Система очистки воды от накипеобразователей

Изобретение относится к системе очистки воды от накипеобразователей и может использоваться в системах центрального отопления и горячего водоснабжения. Система содержит аппарат для магнитной обработки воды и фильтрационное устройство, выполненное в виде корпуса, разделенного верхней и нижней горизонтальными перегородками на приемную камеру, камеру отвода очищенной воды и конический шламосборник. В нижней перегородке установлены завихрители расположенных под перегородкой и сообщенных со шламосборником вихревых камер гидроциклонов. В верхней перегородке закреплены вертикальные трубы отвода очищенной воды из гидроциклонов. Технический результат состоит в повышении эффективности очистки воды от твердых частиц. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для очистки воды от накипеобразователей, используемым в системах центрального отопления и горячего водоснабжения.

Известны системы очистки воды от накипеобразователей, содержащие аппарат для магнитной обработки воды и фильтрационное устройство, см., например, патент России 2116260. Недостатком известных систем является неэффективная фильтрация воды, прошедшей магнитную обработку.

Данное изобретение позволяет устранить этот недостаток. Достигается это тем, что в системе очистки воды от накипеобразователей, содержащей аппарат для магнитной обработки воды и фильтрационное устройство, последнее выполнено в виде корпуса, разделенного верхней и нижней горизонтальными перегородками на приемную камеру, камеру отвода очищенной воды и конический щламосборник, в нижней перегородке установлены завихрители расположенных под перегородкой и сообщенных со шламосборником вихревых камер гидроциклонов, а верхней перегородке закреплены вертикальные трубы отвода очищенной воды из гидроциклонов, при этом площади живых сечений приемной камеры П1 и входа завихрителей П2 выполнены в соотношении П1/П2=3,2-5,7, а шламосборник снабжен автоматическим сбросным клапаном с блоком управления, причем к входу блока управления сбросного клапана подключен датчик концентрации твердых частиц в виде помещенных на одной прямой в шламосборнике источника и приемника излучения.

На прилагаемом чертеже позицией 1 обозначен корпус, разделенный верхней 2 и нижней 3 горизонтальными перегородками на приемную камеру 4, камеру 5 отвода очищенной воды и конический шламосборник 6. Приемная камера 4 имеет патрубок 7 подвода обработанной магнитным полем воды. В нижней перегородке 3 установлены завихрители 8 расположенных под перегородкой 3 и сообщенных со шламосборником 6 вихревых камер 9 гидроциклонов, а в верхней перегородке 2 закреплены вертикальные трубы 10 отвода очищенной воды из гидроциклонов. Площади живых сечений, определяющие средние скорости воды, приемной камеры П1 и на входе в завихрители 8 П2 выполнены в соотношении П1/П2=3,2-5,7. При таком соотношении, как показали расчеты и эксперименты, обеспечивается оптимально равномерное распределение расхода воды по вихревым камерам 9 гидроциклонов. Указанный диапазон соответствует примерно такому же соотношению площадей поперечного сечения приемной камеры 4 и суммарной площади проходного сечения входа завихрителей 8.

Шламосборник 6 снабжен автоматическим сбросным клапаном 11 с блоком управления 12. К входу блока управления 12 сбросного клапана 11 подключен датчик концентрации твердых частиц в виде помещенных на одной прямой в шламосборнике 6 источника 13 и приемника 14 излучения.

Система работает следующим образом.

Загрязненная твердыми частицами шламообразователей вода, прошедшая обработку в магнитном аппарате /на чертеже не показан/ по патрубку 7 поступает в камеру 4 и далее через завихрители 8 в вихревые камеры 9 гидроциклонов. Здесь под действием центробежных сил твердые частицы отделяются от основной массы воды и в виде шлама отбрасываются на внутреннюю коническую поверхность вихревых камер 9. Истекающий из донных отверстий последних шлам попадает в шламосборник 6, а очищенная вода по трубам 10 поступает в камеру отвода 5 и далее - к потребителю, например к водогрейному котлу системы горячего водоснабжения.

Испытания системы показали, что эффективная очистка воды от накипеобразователей позволяет исключить образование накипи на поверхностях теплообмена водонагревателей.

Предложенное соотношение площадей живых сечений позволило обеспечить равномерное распределение расхода воды по вихревым камерам гидроциклонов. Сброс шлама из шламосборника может производиться или непрерывно /при открытом клапане 11 или его отсутствии/, или периодически. В последнем случае блок 12 открывает клапан 11 по сигналу оптического датчика, который срабатывает при достижении определенной концентрации твердых частиц в шламе, когда улавливаемое приемником 14 излучение от источника 13 падает до заданной величины.

1. Система очистки воды от накипеобразователей, содержащая аппарат для магнитной обработки воды и фильтрационное устройство, отличающаяся тем, что фильтрационное устройство выполнено в виде корпуса, разделенного верхней и нижней горизонтальными перегородками на приемную камеру, камеру отвода очищенной воды и конический шламосборник, в нижней перегородке установлены завихрители расположенных под перегородкой и сообщенных со шламосборником вихревых камер гидроциклонов, а в верхней перегородке закреплены вертикальные трубы отвода очищенной воды из гидроциклонов.

2. Система очистки воды по п.1, отличающаяся тем, что площади живых сечений приемной камеры П1 и на входе в завихрители П2 выполнены в соотношении П1/П2=3,2-5,7.

3. Система очистки воды по п.1 или 2, отличающаяся тем, что шламосборник снабжен автоматическим сбросным клапаном с блоком управления.

4. Система очистки воды по п.3, отличающаяся тем, что к входу блока управления сбросного клапана подключен датчик концентрации твердых частиц в виде помещенных на одной прямой в шламосборнике источника и приемника излучения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистке жидкостей от механических примесей и может использоваться для очистки буровых растворов. .

Изобретение относится к очистке жидкости от механических примесей, в частности к устройствам для очистки буровых растворов. .

Изобретение относится к очистным сооружениям, обеспечивающим, в частности, очистку и опреснение промышленной и морской воды до экологически чистого уровня от твердых частиц и растворенных в ней химических соединений с последующей переработкой отделенных фракций при минимальных затратах электрической энергии.

Изобретение относится к системам для очистки загрязненных жидкостей, например сточных вод, с помощью световой энергии и может найти применение на предприятиях химической, нефтехимической, металлургической и других отраслей промышленности.

Изобретение относится к микробной очистке стоков селекционированными микроорганизмами, адаптированными к данному загрязнению, с отделением микроорганизмов микрофильтрованием и может быть использовано на молочных, сыроделательных, рыбоконсервных заводах, мясокомбинатах и других аналогичных предприятиях с выработкой белково-витаминной добавки (БВД).

Фильтр // 2023517
Изобретение относится к очистке воды от бактериальной флоры микрофильтрованием и может быть использовано при подготовке воды для нужд электронной, радиотехнической, фармацевтической, промышленности полупроводников и в цехах безреагентной водоподготовки населенных пунктов.

Фильтр // 1824226

Изобретение относится к разделению суспензий и может использоваться в химической, металлургической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к очистке жидких смесей с различной плотностью и твердыми примесями и может использоваться в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, а также в любой отрасли народного хозяйства

Изобретение относится к устройству для разделения водомаслянных эмульсий и других жидких смесей с различной плотностью и твердыми примесями и может использоваться в любой отрасли народного хозяйства, в частности, для отделения нефтепродуктов и твердых включений от воды

Изобретение относится к утилизации отработанных масляных ресурсов, в частности моторных, трансмиссионных, гидравлических, индустриальных, трансформаторных, синтетических и т.д

Изобретение относится к пластической хирургии

Изобретение относится к способу переработки сульфидных золотосодержащих флотоконцентратов Способ включает биоокисление концентрата с получением биопульпы, ее обезвоживание с получением кека и его переработку с извлечением золота
Изобретение относится к медицинскому гелю для сепарации эритроцитов и лейкоцитов и может применяться при подготовке плазмы для использования в методике плазмолифтинг. Гель включает, масс.%: гелеобразователь - полиизобутилен - 58,5-59,5; растворитель -хлорированный парафин - 19,5-20,5; химически и биологически инертный наполнитель - силикон диоксид - 13,0-14,0; пластификатор - пропиленгликоль гександиоевая кислота. Гель используется при подготовке плазмы для сепарации эритроцитов и лейкоцитов методом центрифугирования. Гель позволяет получить богатую тромбоцитами плазму, которая не содержит эритроцитов и лейкоцитов, с сохранением ее естественного состава, без потери входящих в ее состав белков и изменения концентрации витаминов и гормонов, входящих в ее состав. 2 з.п. ф-лы.
Наверх