Распалубщик для бетонных изделий

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при производстве ячеисто-бетонных изделий. Технический результат заключается в сохранении целостности массива при распалубке изделия меньшей высоты, чем высота опалубка. Распалубщик включает основание и связанные с ним двуплечие рычаги. Одно плечо каждого из рычагов соединено с соответствующей тягой. При этом каждый двуплечий рычаг выполнен с возможностью установки посредством фиксатора на соответствующей опоре опалубки. Основание распалубщика оснащено стойками, каждая из которых выполнена с возможностью взаимодействия с другим плечом соответствующего двуплечего рычага. Кроме того, каждый двуплечий рычаг выполнен с возможностью изменения положения фиксатора вдоль рычага. А каждая стойка выполнена с рядом элементов, контактирующих с рычагом, или пазов, в которые вводится плечо соответствующего рычага с возможностью изменения положения рычага относительно нее. 1 ил.

 

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при производстве ячеисто-бетонных изделий.

Из уровня техники (патент РФ №2166430, МПК В28В 7/08, дата публикации 10.05.2001 г.) известен распалубщик, включающий основание и связанные с ним рычаги. Распалубщик прикрепляют к форме и затем снимают опалубку с изделия путем передачи распалубочного усилия от распалубщика одновременно на опалубку и изделие в противоположных направлениях.

Известен также распалубщик, включающий основание и связанные с ним двуплечие рычаги, одно плечо каждого из которых соединено с соответствующей тягой, при этом каждый двуплечий рычаг выполнен с возможностью установки посредством фиксатора на соответствующей опоре опалубки (SU 449812, В28В 7/24, 15.11.1974).

Недостатком изобретения является невозможность распалубки изделий из конических форм высотой опалубки больше, чем высота изделия, при сохранении их целостности.

Технический результат заключается в сохранении целостности массива при распалубке изделий конической формы меньшей высоты, чем высота опалубка.

Технический результат достигается тем, что в распалубщике, включающем основание и связанные с ним двуплечие рычаги, одно плечо каждого из которых соединено с соответствующей тягой, при этом каждый двуплечий рычаг выполнен с возможностью установки посредством фиксатора на соответствующей опоре опалубки, согласно изобретению основание оснащено стойками, каждая из которых выполнена с возможностью взаимодействия с другим плечом соответствующего двуплечего рычага, каждый двуплечий рычаг выполнен с возможностью изменения положения фиксатора вдоль рычага, а каждая стойка выполнена с возможностью изменения положения рычага относительно нее.

Изобретение поясняется чертежом, на котором показан распалубщик, вид сбоку.

Распалубщик включает основание 1, закрепленное на раме 2, на которой установлены стойки 3 с опорами 4, которые взаимодействуют с двуплечими рычагами 5, снабженными фиксаторами 6. Изделие 7 размещено в конической опалубке 8, установленной на поддоне 9. Рычаги 5 распалубщика соединены посредством тяг с траверсой 10. Предусмотрена возможность изменения положения фиксатора 6, соединяющего опалубку 8 с рычагами 5, например, посредством выполнения на элементах опалубки 8 вилки с отверстиями (не показано), охватывающей рычаги 5, и выполнения рычагов 5 с рядом отверстий (не обозначены), в которые вводятся фиксаторы 6. Стойки 3 оснащены рядом элементов, контактирующих с рычагом 5, например пазов, в которые вводится плечо соответствующего рычага 5.

Для распалубки изделия, выполненного, например, из бетона, грузоподъемным механизмом (не показан) основание 1 распалубщика вводят внутрь опалубки 8 до плотного его прилегания к открытой поверхности изделия 7 внутри опалубки 8, одно плечо рычага 5 вводят в пазы (не обозначены) в стойках 3, рычаг 5 соединяют с опалубкой 8 посредством фиксаторов 6, а другое плечо рычага 5 соединяют тягами с траверсой 10 или другим грузоподъемным механизмом, например штоком домкрата (не показано). Затем траверсу 10 поднимают, рычаг 5 поворачивается вокруг фиксатора 6, служащего для рычага 5 опорой, другое плечо опускается и давит посредством стойки 3 на основание 1 рамы, через которое передается усилие на поверхность изделия. При подъеме траверсы 10 на опалубку 8 через фиксатор 6 действует сила, направленная в противоположном направлении по отношению к силе, действующей посредством стойки 3 и основания 1 на поверхность изделия 7. В результате опалубка 8 сдвигается относительно изделия 7, и происходит освобождение изделия 7 от опалубки 8, изделие 7 остается на поддоне 9, а опалубка 8, соединенная с траверсой 10, поднимается вверх.

Благодаря выполнению стойки 3 с возможностью изменения положения рычага 5, например посредством введения плеча рычага 5 в соответствующий паз в стойке 3, а также изменению положения фиксатора 6, соединяющего рычаг 5 с опалубкой 8, можно регулировать длину плеч рычага 5 и глубину положения основания 1, устанавливаемого на поверхности изделия 7. Это обеспечивает возможность снятия опалубки с изделия, имеющего меньшую высоту по сравнению с высотой опалубки.

Изобретение может быть реализовано при снятии опалубки с изделия конической формы при производстве строительных изделий и в ходе проведения строительных работ.

Распалубщик, включающий основание и связанные с ним двуплечие рычаги, одно плечо каждого из которых соединено с соответствующей тягой, при этом каждый двуплечий рычаг выполнен с возможностью установки посредством фиксатора на соответствующей опоре опалубки, отличающийся тем, что основание оснащено стойками, каждая из которых выполнена с возможностью взаимодействия с другим плечом соответствующего двуплечего рычага, каждый двуплечий рычаг выполнен с возможностью изменения положения фиксатора вдоль рычага, а каждая стойка выполнена с рядом элементов, контактирующих с рычагом, или пазов, в которые вводится плечо соответствующего рычага с возможностью изменения положения рычага относительно нее.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кулачковому устройству для отвода и поворота передней плиты в вертикальной машине для формовки изделий из песка. .

Кран // 2141400
Изобретение относится к подъемным кранам, а именно к мостовым кранам для транспортировки и поворота литейных форм, в частности литейных форм для изготовления строительных деталей, например кирпичей, плит и т.п.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при сборZ ке и разборке резьбовых соединений в труднодоступных местах. .

Изобретение относится к производству изделий из сборного бетона и железобетона. .

Изобретение относится к устройствам для распалубки и пакетирования железобетонных затяжек. .

Изобретение относится к производству изделий из сборного бетона и железобетона и позволяет повысить эксплуатационную надежность. .

Изобретение относится к технологии производства мелких стеновых блоков, преимущественно из неавтоклавного ячеистого бетона, изготовляемых в формах

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу производства строительных материалов, преимущественно плит, изготовленных из гипса или гипсобетона. Поточная линия для производства стеновых плит или блоков из гипса или гипсобетона содержит узел дозирования компонентов формовочной смеси, смеситель, кассетную формовочную машину, захват для пакета отформованных плит, упаковочную машину и захват для установки сформированного грузового пакета на транспортную паллету. При этом в технологическую линию введено одно устройство для сушки плит или блоков из гипса или гипсобетона в виде пресса-захвата для пакетов плит, в котором усилием сжатого воздуха вода выдавливается из плит, доводя их до остаточной влажности менее 6-12 мас.%, один конвейер для пакетов отформованных и высушенных плит, один захват для снятия пакетов плит с конвейера. Техническим результатом является увеличение производительности за счет организации поточной линии для производства и снижение потребности в производственных площадях, снижение эксплуатационных издержек. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к способу и устройству для перемещения изделий или блоков в виде сборного бетона, в частности бетонных изделий, отлитых в форму, после выполнения процесса литья. Способ перемещения бетонного изделия (1, 1') в виде сборного бетона на станцию обработки после отверждения заключается в том, что отвержденное бетонное изделие поднимают из литьевой формы на транспортировочное устройство и перемещают посредством указанного транспортировочного устройства на станцию обработки после отверждения. При этом на станции обработки после отверждения бетонное изделие поднимают путем подъема транспортировочного устройства. Бетонное изделие (1, 1') прикрепляют монтажными петлями или скобами (2, 2') к крепежным средствам (7, 7'), предусмотренным на станции обработки после отверждения. После чего транспортировочное устройство опускают и отводят. При этом бетонное изделие остается подвешенным на станции обработки после отверждения для дальнейшей обработки указанного изделия. Техническим результатом является улучшение условий обработки бетонного изделия. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх