Способ электролитического цинкования изделий

Изобретение относится к области электрохимии, в частности к электролитическому цинкованию изделий. Способ цинкования изделий на линии обработки, состоящей из барабана и центрифуг, включает удаление масла в центрифуге 1, перегрузку изделий в центрифугу 2 для одновременного обезжиривания и активирования поверхности в растворе, содержащем фосфорную кислоту 1,0-2,0 г/л и ПАВ 2,9-3,2 г/л, в течение 1,0-5,0 мин с возвратом раствора в питательную емкость и удалением его остатков в центрифуге 2, перегрузку изделий в барабан для цинкования, которое проводят в хлоридном электролите с рН 4,5-5,5 и содержанием хлорида цинка 70-120 г/л, перегрузку изделий в центрифугу 3 для дальнейшего удаления электролита, затем в центрифугу 4 для хроматирования в растворе с концентрацией солей хрома 1,0-2,5 г/л и HNO3 1,5-3,0 г/л в течение 1,0-5,0 мин и возвратом этого раствора в питательную емкость, при этом в течение всего процесса проводят регенерацию раствора хроматирования в непрерывном режиме. Технический результат: исключение промывных вод из процесса, сокращение числа операций, рецикл реагентов в процесс. 1 з.п. ф-лы, 3 табл., 1 ил.

 

Настоящее изобретение относится к области электрохимии, в частности к способу электролитического цинкования изделий.

Известен способ электролитического цинкования стали, заключающийся в очистке от жира листового металла, для чего проводят его травление серной кислотой и погружение в двух, а затем трехвалентное сульфатное железо, после чего металл промывают водой и отжимают (удаляют жидкость). Далее проводят цинкование листового металла в электролитическом растворе, который содержит ZnSo4.·7Н2О, H2SO4 и Fe(2) сульфат и Fe(3) сульфат.

Процесс проводят при температуре 50-55°С, после чего проводят промывку водой, промывку полностью обессоленной водой, отжимание (удаление жидкости) и сушку.

Затем проводят щелочную очистку, промывку водой, активированную предварительную промывку обессоленной водой и сушку (ЕР №0137540 кл С25D 3/22 от 17.04.85 г.)

Однако этот способ из-за большого числа операций промывки водой имеет большой унос реагентов в промывные воды, большой расход реагентов, многооперационность и большие затраты на очистку воды.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ электролитического цинкования изделий, содержащий линию обработки изделий, состоящую из барабана и центрифуг, при этом оцинкованные и промытые изделия перегружают из барабана в корпус центрифуги, которые уже дальше двигаются по технологической линии послеобработки в направлении, перпендикулярном направлению технологической линии. В линии послеобработки изделия проходят следующие стадии: промывка, хроматирование «сглаживание поверхности» или нанесение полимерного покрытия, сушка (Bach Wolf «Установки для послеобработки оцинкованных изделий» Galvanotechnik, 2004, 95, №1, с.85-87)

Однако этот способ имеет следующие недостатки:

- многооперационность

- значительный нормативный унос реагентов в промывные воды

- образование большого количества загрязняющих промывных вод

- образование осадка, который трудно утилизировать из-за многокомпонентности системы и содержания в ней солей кальция.

Задачей изобретения является сокращение числа операций, исключение промывных вод, рецикл реагентов в процесс.

Поставленная задача решается способом электролитического цинкования изделий (мелких деталей), содержащим линию обработки изделий, состоящую из барабана и центрифуг и включающим цинкование изделий, удаление электролита центрифугированием, хроматирование с удалением раствора центрифугированием и сушку изделий, причем вначале удаляют масло в центрифуге 1, затем перегружают изделия в центрифугу 2 для одновременного обезжиривания и активирования поверхности в растворе, содержащем фосфорную кислоту 1,0-2,0 г/л и ПАВ 2,9-3,2 г/л, и выдержкой в ней в течение 1,0-5,0 мин, с возвратом раствора в питательную емкость и удалением ее остатков в центрифуге 2 с дальнейшей перегрузкой изделий в барабан для цинкования, причем цинкование проводят в хлоридном электролите с рН 4,5-5,5 и содержанием хлорида цинка 70-120 г/л, после чего изделия перегружают в центрифугу 3 для дальнейшего удаления электролита, затем в центрифугу 4 для хроматирования в растворе с концентрацией солей хрома 1,0-2,5 г/л и HNO3 1,5-3,0 г/л в течение 1,0-5,0 мин и возвратом этого раствора в питательную емкость, при этом в течение всего процесса проводят регенерацию раствора хроматирования в непрерывном режиме

Скорость вращения всех центрифуг равна 700-1000 об/мин, плотность тока процесса цинкования равна 0,5-4,0 А/дм2.

В предложенном способе межоперационное удаление технологических растворов с поверхности изделий обеспечивается исключительно в поле центробежных сил центрифугированием. Операция промывки водой в предлагаемом способе отсутствует.

Остаточное количество солей на изделиях и их перенос в раствор на следующую технологическую операцию в этом случае может быть выше нормативных показателей и выше, чем у прототипа.

Однако основным условием работы по такой схеме может быть совмещение растворов, когда переносимый компонент не будет оказывать отрицательного влияния на качество обработки поверхности на последующей стадии, и реализовано удаление его непосредственно из раствора. Эти задачи решены выбором состава реагентов на всех операциях технологической схемы нанесения цинкового покрытия. Особенностью нанесения цинкового покрытия на мелкие детали (особенно крепежа) является их «замасленность», что обусловлено предшествующей технологией изготовления (холодная штамповка).

Это обстоятельство требует включения в схему дополнительной операции по удалению масляной компоненты. Удаление масла центрифугированием оказывается особенно эффективным при температуре 40-50°С и отделении масла с низким коэффициентом кинематической вязкости (несколько единиц сСт.). Указанная обработка позволяет обеспечить последующую операцию обезжиривания и активацию в совмещенном варианте в растворах на основе фосфорной кислоты (в г/л: фосфорной кислоты 1,0-2,0 и ПАВ - 2,9-3,2). Оптимальное содержание компонентов раствора определялось одновременно с учетом трех критериев: качеством обезжиривания, степени активации поверхности деталей, а главное возможности совмещения с последующей стадией нанесения цинкового покрытия при условии минимального переноса солей в электролит, поступающего с деталями. Выделение при использовании кислого электролита (в г/л: ZnCl2 - 70-120; НВО3 - 30-40; KCl - 140-200; блескообразователь - 3-5 мл/л) основного компонента комбинированного раствора (фосфорной кислоты) из электролита обеспечивается в виде плохорастворимых фосфатов цинка.

На основании представленных данных по анализу качества обезжиривания, скорости травления и совместимости с составом и режимными параметрами электролита цинкования были установлены оптимальные режимы ведения процесса: плотность тока 0,5-4,0 А/дм2, температура 15-30°С.

Операция пассивирования (хроматирования) цинкового покрытия проводится в растворе с низким содержанием солей хромового ангидрида (в г/л: CrO3 1,0-2,5; HNO3 - 1,5-3,0; специальная добавка - 3-4), что позволяет обеспечить содержание хрома в хроматной пленке 1,7-3.2 мг/дм2, а конечная операция центрифугирования обеспечивает соблюдение необходимых нормативных показателей как по количеству оставшихся солей на готовых изделиях, так и по соблюдению показателей качества покрытий (ГОСТ 9.302-79, ГОСТ 9.306-85).

Поддержание концентрации основных компонентов в растворе пассивирования (содержание Cr6+, Zn2+, рН - 1,5-2,5) осуществляется регенерацией раствора в непрерывном режиме.

Операционная схема цинкования крепежных изделий представлена на чертеже.

Вначале загружают изделия в центрифугу 1, где после процесса центрифугирования удаляется масло с поверхности деталей, которое поступает через маслоотделитель 6 в маслосборник 7.

Изделия из центрифуги 1 перегружаются в центрифугу 2, которую заполняют раствором комбинированного воздействия - одновременного обезжиривания и активации поверхности изделий и через 1,0-5,0 мин удаляют этот технологический раствор (жидкость) насосом в питательную емкость 9, после чего проводят центрифугирование со скоростью 700-900 об/мин. Изделия перегружаются в барабан 5а для проведения цинкования в электролитической ванне 5, подпитываемой жидкостью для цинкования из емкости 10, после чего проводят перегрузку изделий в центрифугу 3 для удаления электролита центрифугированием. Удаление взвешенных частиц из электролита цинкования обеспечивается фильтрацией его через фильтр 8. Жидкость, выделенная в процессе центрифугирования, может быть возвращена или в ванну 5 или емкость 10. Далее изделия перегружаются в центрифугу 4, где проводят хроматирование (пассивацию) цинкового покрытия раствором в течение 1-5 мин, поступающим из емкости 11, затем проводят удаление (возврат) раствора в емкость 11 и сушку изделий центрифугированием. На чертеже изображен узел регенерации пассивирующего раствора - 12

Пример конкретного выполнения №1

1. Берут 150 кг мелких замаслянных стальных деталей крепежа (общая геометрическая поверхность 7 м2) и загружают в центрифугу 1.

2. Удаляют центрифугированием избыточное масло с поверхности деталей, которое через маслоотделитель 6 попадает в маслосборник 7.

3. Заполняют объем центрифуги раствором комбинированного воздействия - обезжиривания и активации поверхности деталей. Состав раствора: Н3PO4 - 2,0 г/л, ПАВ - 3,2 г/л; температура раствора - 60°С, время обработки - 3 мин.

4. Удаляют раствор обезжиривания с помощью насоса в емкость 9.

5. Удаляют остаточное количество раствора с деталей центрифугированием со скоростью вращения центрифуги 800 об/мин. Время обработки 3 мин. Объем раствора, возвращенный в емкость, 2,8 л, что составляет 0,4 л на 1 м2 обрабатываемой поверхности.

6. Операцию 4,5 повторили в разбавленном растворе с содержанием солей - Н3PO4 - 2,0 г/л, ПАВ - 0,32 г/л.

7. Обезжиренные детали перегружают в барабан 5а.

8. Детали подвергают цинкованию в электролитической ванне 5. Состав компонентов при этом следующий в г/л: ZnCl2 - 120; KCl - 140; H3BO3 - 35 при токовой нагрузке 200-250 А в течение 60 мин, рН 4,5.

9. Перегружают изделие в центрифугу 2.

10. Удаляют избыточное количество электролита цинкования центрифугированием при условии: скорость вращения центрифуги 900 об/ мин, время обработки 3 мин. Возвращенный объем электролита составляет 2,8 л.

11. Перегружают изделия в следующую центрифугу 3.

12. Заполняют объем центрифуги 3 пассивирующим раствором, содержащим в г/л: окись хрома - 3,0, азотную кислоту - 2,5, ПАВ - 3,0. Время обработки 3 мин.

13. Удаляют раствор пассивирования с помощью насоса в емкость 10.

14. Проводят удаление остаточного количества раствора пассивирования и сушат изделия в центрифуге 4 при ее скорости вращения 900 об/мин и времени обработки 3 мин. Осуществляют возврат раствора в объем 2,8 л.

15. Проводят выгрузку деталей из центрифуги в специальную тару.

Пример 2

Берут 140 кг мелких замаслянных стальных деталей и загружают их в центрифугу 1. Избыточное масло удаляют центрифугированием при скорости вращения центрифуги 900 об/мин. Время обработки 1 мин. Заполняют объем центрифуги 1 жидкостью состава: H3PO4 - 1,0 г/л, ПАВ - 2,9 г/л. Время обработки 1 мин. Удаляют остаточное количество жидкости (раствора) с деталей центрифугированием со скоростью вращения центрифуги 900 об/мин. Время обработки 1 мин. Объем раствора, возвращенный в емкость, составляет 3,0 л.

Обезжиренные детали перегружают в барабан и цинкуют в электролитической ванне с жидкостью, которая имеет следующий состав в г/л: ZnCl2 - 70, KCl - 200, H3BO3 - 40 при токовой нагрузке 250 А в течение тридцати минут (рН 5,5). Перегружают изделия в центрифугу и удаляют избыточное количество электролита цинкования центрифугированием при скорости вращения центрифуги 900 об/мин. Время обработки 2,5 мин. Возвращенный объем электролита - 3,0 л. Перегружают изделия в центрифугу 3. Заполняют объем центрифуги пассивирующим раствором, содержащим в г/л: окись хрома (CrO3) - 3,0, HNO3 - 2,0, ПАВ - 3,0. Время обработки 2,5 мин. Удаляют раствор пассивирования с помощью насоса в емкость. Проводят удаление остаточного количества раствора пассивирования и сушат изделия в центрифуге №4, скорость вращения которой составляет 900 об/мин. Время обработки 1 мин. Осуществляют возврат раствора в объеме 3,0 л.

Все ванны оборудованы системой внутренней циркуляции СВЦ. Система предназначена для непрерывной очистки жидкости в процессе работы от механических примесей. СВЦ приводится в действие насосом. Жидкость из бака через отверстие во вспомогательной емкости бака и через вентиль попадает в предварительный фильтр, далее в фильтр и через вентиль попадает обратно в бак в отверстие на дне основной емкости. Управление СВЦ осуществляется панелью управления. Насос автоматически отключается, если уровень жидкости в ванне понизится ниже минимального уровня. Работоспособность СВС определяется в основном степенью загрязнения фильтров. Поэтому фильтры нуждаются в периодической чистке.

Представленная схема обеспечивает изменение структуры отходов (см. схему структуры отходов - табл.1).

На основании представленных данных по анализу качества обезжиривания, скорости травления (см. табл.2 и 3) и совместимости с составом и режимными параметрами электролита цинкования были установлены оптимальные режимы ведения процесса: плотность тока - 0,5-4,0 А/дм2, температура 15-30°С.

Длительная эксплуатация с положительным результатом (получением блестящих покрытий) указывает на правильность выбора составов и режимных параметров предварительной обработки, цинкования и достижения поставленных целей - сокращения числа операций и отсутствие промывных вод.

Представленные данные рассчитаны на один квадратный метр покрываемых изделий.

На основании изложенного можно сделать вывод, что предложенный способ позволяет отказаться от промывки водой как обязательной операции в традиционных схемах, а именно отсутствие большого количества сточных промывных вод и образование осадка при их нейтрализации, резкое уменьшение отходов в виде твердой фазы, содержащей соединения солей цинка, хрома и т.п., рецикл реагентов в процесс.

Отработанные растворы, такие как фосфатные растворы обезжиривания, а также проливы предполагается направлять специализированным организациям. Количество образующихся отходов определяется масштабами опытной эксплуатации линии. При прохождении одного цикла обработки (140-150 кг крепежа) образуется около 20 г солей указанных ранее ингредиентов (без учета проливов).

Таблица №1

Структура отходов
Традиционная схемаОтходыПредложенная схема
134,4 (л/м2)СтокиОтсутствует*
246 (г/м2)Осадок1,23 (г/м2)
0,5 (г/м2)Осадок при фильтрациии и регенерации растворов1,23 (г/м2)
0,13 (г/м2)Металлическая стружка, 0,13 (г/м2))
Уголь, содерж. ПАВ
- Без учета возможных проливов

1. Способ электролитического цинкования изделий на линии обработки изделий, состоящей из барабана и центрифуг, включающий цинкование изделий, удаление электролита центрифугированием, хроматирование с удалением раствора центрифугированием и сушку изделий, отличающийся тем, что вначале удаляют масло в центрифуге 1 с перегрузкой изделий в центрифугу 2 для одновременного обезжиривания и активирования поверхности в растворе, содержащем фосфорную кислоту 1,0-2,0 г/л и ПАВ 2,9-3,2 г/л, в течение 1,0-5,0 мин, с возвратом раствора в питательную емкость и удалением его остатков в центрифуге 2 с дальнейшей перегрузкой изделий в барабан для цинкования, которое проводят в хлоридном электролите с рН 4,5-5,5 и содержанием хлорида цинка 70-120 г/л, после чего изделия перегружают в центрифугу 3 для дальнейшего удаления электролита, затем в центрифугу 4 для хроматирования в растворе с концентрацией солей хрома 1,0-2,5 г/л и HNO3 1,5-3,0 г/л в течение 1,0-5,0 мин и возвратом этого раствора в питательную емкость, при этом в течение всего процесса проводят регенерацию раствора хроматирования в непрерывном режиме.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что скорость вращения каждой центрифуги равна 700-1000 об/мин, плотность тока процесса цинкования равна 0,5-4,0 А/дм2.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области материаловедения и может быть использовано для получения гальванических фрактальных покрытий, обладающих более высокой твердостью и декоративными свойствами.

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для восстановления посадочных отверстий под вкладыши коленчатых валов крупногабаритных блоков цилиндров.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для восстановления посадочных отверстий под вкладыши коленчатых валов крупногабаритных блоков цилиндров.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для восстановления шеек коленчатых валов. .

Изобретение относится к способу электрохимической репликации шаблонов и к конструкции проводящего электрода для создания микро- и/или наноструктур. .

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано в ремонтном производстве, например, для восстановления посадочных поверхностей колец подшипников качения.

Изобретение относится к технологии электрохимических производств и может быть применено для получения блестящих покрытий сплавом никель-хром. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при ремонте зубчатых реверсивных передач с беззазорным зацеплением. .

Изобретение относится к области гальваностегии и может быть использовано при нанесении размерного высококачественного покрытия на внутреннюю поверхность полого изделия.

Изобретение относится к гальванотехнике , в частности к приспособлениям для крепления деталей. .

Изобретение относится к химии и может быть использовано при нанесении покрытий на мелкие детали в массовом производстве. .

Изобретение относится к гальваническим покрытиям мелких деталей насыпью и может использоваться в гальванических цехах, главным образом, для хромирования. .

Изобретение относится к оборудованию для электролитической обработки ,в частности, к устройствам для автоматической загрузки и выгрузки изделий. .

Изобретение относится к области гальванотехники. .

Изобретение относится к гальванической обработке изделий, в частности к устройствам для хромиронания мелких и:лделий. .
Наверх