Способ монтажа металлических емкостей из сборных элементов

Изобретение относится к строительству, а именно к способам монтажа вертикальных емкостей из сборных элементов, изготавливаемых из тонкостенных листовых заготовок, и предназначено для монтажа хранилищ для сыпучих продуктов. Технический результат изобретения заключается в упрощении монтажа. Способ монтажа металлических емкостей из сборных элементов включает монтаж щитообразных элементов с краевыми вертикальными ребрами в виде консолей, изготовление и установку доборных вертикальных элементов открытого профиля. Крепление всех элементов осуществляют путем последовательной установки узких и широких доборных элементов, при этом узкие доборные элементы примыкают встык к продольным кромкам щитообразных элементов с симметричными консолями, а широкие доборные элементы примыкают внахлест к их консолям. Между консолями щитообразных элементов оставляют зазор, равный трем толщинам доборных элементов. Кроме того, при установке щитообразных элементов с несимметричными консолями чередуют нечетную и четную их установку. 1 з.п. ф-лы, 10 ил.

 

Изобретение относится к строительству, а именно к способам монтажа вертикальных емкостей из сборных элементов, изготавливаемых из тонкостенных листовых заготовок, и предназначено для монтажа хранилищ для сыпучих продуктов.

Существует монтаж емкости из четырехугольных панелей с краевыми ребрами, где биссектриса угла между панелями параллельна оси хранилища [1]. Недостатками такого решения являются сложность транспортировки и монтажа панелей и недостаточная жесткость сооружения. При перевозке отгибы тонких листов могут быть деформированы, что затрудняет монтаж и снижает качество выполнения стыков при их монтаже.

Известно техническое решение, где емкость для хранения сыпучих веществ монтируют из листов, в местах соединения которых с наружной стороны установлены накладки в виде ребер жесткости [2]. Недостатком такого способа является сложность монтажа узлов сопряжения ребер и листового металла за счет большого количества болтовых соединений, соединяющих накладки и листы, что приводит к большой трудоемкости возведения емкости.

Наиболее близким решением является способ монтажа стенового ограждения емкости, включающий монтаж панелей с краевыми вертикальными ребрами, доборные вертикальные элементы и крепежные детали [3]. Недостатками такого способа монтажа емкостей из сборных элементов являются трудоемкость их монтажа и металлоемкость.

Указанные способы монтажа емкостей сложно использовать при возведении емкостей из щитообразных элементов [4].

Задача изобретения - упрощение монтажа вертикальных металлических емкостей из сборных элементов, увеличение производительности сборки в процессе создания их проектной формы и уменьшение расхода металла.

Поставленная задача достигается тем, что способ монтажа металлических емкостей из сборных элементов, включающий монтаж щитообразных элементов с краевыми вертикальными ребрами в виде консолей, изготовление и установку доборных вертикальных элементов открытого профиля, крепление всех элементов, осуществляют путем последовательной установки узких и широких доборных элементов, при этом узкие доборные элементы примыкают встык к продольным кромкам щитообразных элементов с симметричными консолями, а широкие доборные элементы примыкают внахлест к их консолям, причем между их консолями оставляют зазор, равный трем толщинам доборных элементов; кроме того, при установке щитообразных элементов с несимметричными консолями чередуют четную и нечетную их установку.

На фиг.1 изображен щитообразный элемент с симметричными консолями.

На фиг.2 - щитообразный элемент с несимметричными консолями.

На фиг.3 - общий вид емкости.

На фиг.4 - вариант емкости из щитообразных элементов с симметричными консолями и с нечетной установкой щитообразных элементов, причем узкие доборные элементы расположены внутри емкости.

На фиг.5 - вариант емкости из щитообразных элементов с симметричными консолями и с четной установкой щитообразной установкой элементов, причем узкие доборные элементы расположены снаружи емкости.

На фиг.6 - вариант емкости из щитообразных элементов с несимметричными консолями с чередованием нечетной и четной их установкой.

На фиг.7 - узел 1 на фиг.4 и фиг.6 - варианты соединения щитообразных элементов на сварке.

На фиг.8 - узел 2 на фиг.5 и фиг.6 - варианты соединения щитообразных элементов на сварке.

На фиг.9 - узел 1 на фиг.4 и фиг.6 - варианты соединения щитообразных элементов на болтах.

На фиг.10 - узел 2 на фиг.5 и фиг.6 - варианты соединения щитообразных элементов на болтах.

На фигурах обозначено: 1 - узкие доборные элементы; 2 - широкие доборные элементы; 3 - нечетный щитообразный элемент с симметричными консолями; 4 - четный щитообразный элемент с симметричными консолями; 5 - нечетный щитообразный элемент с несимметричными консолями; 6 - четный щитообразный элемент с несимметричными консолями; 7 - продольные кромки; 8 - консоли; 9 - нахлест; 10 - зазор.

Предлагаемый способ монтажа вертикальных металлических емкостей из сборных элементов, включающий монтаж щитообразных элементов с краевыми вертикальными ребрами в виде консолей, изготовление и установку доборных вертикальных элементов открытого профиля, крепление всех элементов, осуществляется следующим образом.

Пример 1. Изготавливают щитообразные элементы (фиг.1 и фиг.2), узкие 1 и широкие 2 доборные элементы.

Затем осуществляют монтаж емкости путем последовательной установки узких 1 и широких 2 доборных элементов. При этом узкие 1 доборные элементы примыкают встык к продольным кромкам 7 щитообразных элементов с симметричными консолями, а широкие доборные элементы примыкают внахлест 9 к их консолям 8 (фиг.7 - фиг.10).

Монтаж щитообразных элементов с симметричными консолями (фиг.1) ведут с нечетной (фиг.4) или с четной их установкой (фиг.5)

Между консолями оставляют зазор 10, равный трем толщинам доборных элементов, а доборные элементы принимают толщиной, равной 1,5 толщины консолей 8. В результате образуется емкость с симметричными консолями (фиг.4 и фиг.5).

Соединение элементов осуществляют на сварке (фиг.7 и фиг.8) или болтах (фиг.9 и фиг.10).

Пример 2. Способ монтажа в этом случае аналогичен вышеописанному. Различие состоит в следующем.

При монтаже емкости принимают щитообразные элементы с несимметричными консолями (фиг.2). При этом чередуют нечетную 5 и четную 6 их установку (фиг.6).

На фиг.6 представлена смонтированная емкость с несимметричными консолями.

Предложенный способ монтажа металлических емкостей из сборных элементов может быть использован при сооружении хранилищ из рулонированных тонкостенных листовых заготовок. Количество щитообразных элементов устанавливается в зависимости от их размеров и требуемой вместимости емкости.

Источники информации

1. А.с. СССР №1011843 А, кл. Е04Н 7/22. Стеновое ограждение силоса.

2. А.с. СССР №1043287 А, кл. Е04Н 7/22. Хранилище для сыпучих материалов.

3. А.с СССР №679720, кл. Е04Н 7/22. Силос для хранения сыпучих материалов.

4. Патент SU №2175372. МПК 7 Е04Н 7/06. Способ сооружения емкостей из рулонированных материалов. БИ №30, 2001.

1. Способ монтажа металлических емкостей из сборных элементов, включающий монтаж щитообразных элементов с краевыми вертикальными ребрами в виде консолей, изготовление и установку доборных вертикальных элементов открытого профиля, крепление всех элементов, отличающийся тем, что монтаж емкости осуществляют путем последовательной установки узких и широких доборных элементов, при этом узкие доборные элементы примыкают встык к продольным кромкам щитообразных элементов с симметричными консолями, а широкие доборные элементы примыкают внахлест к их консолям, причем между консолями щитообразных элементов оставляют зазор, равный трем толщинам доборных элементов.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что устанавливают щитообразные элементы с несимметричными консолями и чередуют нечетную и четную их установку.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительно-монтажных работ и может быть использовано при монтаже вертикальных цилиндрических металлических резервуаров полистовым способом в условиях минимальной монтажной площадки.

Изобретение относится к области строительства, в частности к резервуаростроению, может быть использовано для сооружения резервуаров методом подращивания. .
Изобретение относится к строительству и может быть использовано в нефтяной промышленности при производстве работ по капитальному ремонту металлических резервуаров.

Изобретение относится к области строительства, в частности к цилиндрическим, вертикальным резервуарам для мазута. .

Изобретение относится к области хранения легкоиспаряющихся жидкостей, например бензинов и нефтей, в стальных вертикальных резервуарах, оборудованных плавающим понтоном из синтетических материалов, предназначенным для предотвращения потерь хранимых нефтепродуктов от испарения, в частности, к способу ремонта таких резервуаров, связанного с огневыми работами.

Изобретение относится к резервуаростроению и позволяет улучшить качество и снизить трудоемкость работ по сооружению рулонных резервуаров преимущественно со ступенчатыми монтажными стыками стенки.

Изобретение относится к методам монтажа вертикальных металлических резервуаров, преимущественно для хранения нефти или нефтепродуктов. .

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации металлических цилиндрических резервуаров, например, для хранения нефти или нефтепродуктов. .

Изобретение относится к изготовлению металлических емкостей для транспортировки и хранения жидкостей с запираемым отверстием для заливки и отверстием для отбора жидкости и промывки.
Изобретение относится к методам монтажа вертикальных металлических резервуаров, преимущественно, для хранения нефти или нефтепродуктов. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при реконструкции стальных вертикальных цилиндрических резервуаров

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении и монтаже металлических емкостей для хранения жидких и сыпучих материалов

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам монтажа вертикальных емкостей из сборных элементов, изготавливаемых из тонкостенных листовых заготовок, и предназначено для возведения хранилищ для сыпучих материалов

Изобретение относится к области строительства, в частности к цилиндрическому резервуару для хранения нефти и нефтепродуктов. Технический результат изобретения заключается в увеличении жесткости резервуара. Резервуар с защитной стенкой состоит из основного внутреннего резервуара, предназначенного для хранения продукта, включающего стенку, днище, крышу, и защитной стенки с присоединенным к ней дополнительным днищем. Между стенкой основного внутреннего резервуара и защитной стенкой в нижней части пространства установлено и прикреплено к стенкам устройство пространственных связей, состоящее из колец жесткости, радиальных и вертикальных распорок и диагональных связей. 3 ил.

Изобретение относится к строительству резервуаров, а более конкретно к устройствам для монтажа рулонных резервуаров со ступенчатыми монтажными стыками стенки, выполненным в виде рамы-кондуктора с двумя вертикальными стойками и горизонтальными балками, и может быть использовано при строительстве рулонированных резервуаров вертикальных стальных (РВС) со ступенчатыми монтажными стыками стенки. Рама-кондуктор сконструирована для установки внутри рулонного резервуара. Рама-кондуктор дополнительно включает в себя фиксирующие анкеры, располагаемые перпендикулярно плоскости рамы-кондуктора и адаптированные для закрепления на вертикальной стенке рулонного резервуара. Рама-кондуктор дополнительно включает в себя средство перемещения фиксирующих анкеров относительно вертикальных стоек и горизонтальных балок. Технический результат изобретения заключается в упрощении монтажа рулонных резервуаров. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам для ремонта стенки вертикального стального резервуара, изготовленного методом рулонирования, включающее в себя держатель вставки. Держатель выполнен из двух частей, временной монтажной опоры, привариваемой к вставке, и приспособления для регулирования кривизны вставки. Приспособление для регулирования кривизны вставки выполнено в виде основания, на котором размещены средства фиксации краев вставки на основании. Средства фиксации краев вставки на основании выполнены с возможностью поворота и фиксации краев вставок относительно основания. По меньшей мере, одно средство фиксации краев вставки выполнено с возможностью продольного перемещения относительно основания. Технический результат - повышение качества ремонта стенки резервуара за счет предотвращения в зоне ремонта появления хлопунов. 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к способу подъема и удержания вертикальных стальных резервуаров. Способ подъема заключается в том, что приваривают к стенке резервуара стойки, внутри резервуара приваривают подкосы и ребра жесткости, соединяющие изнутри окраечные листы и стенку резервуара, срезают шов приварки центральной части днища к окрайке, приваривают встык к центральной части днища пластины, приваривают кольцо жесткости, устанавливают под стойками клеть из шпал и досок, на которые устанавливают опорные металлические пластины. Между пластинами и стойками устанавливают домкраты, с помощью которых производят подъем и удержание вертикального стального резервуара. Между домкратами по периметру резервуара устанавливают дополнительные опоры из свай. Устанавливают консоли на дополнительные опоры после подъема резервуара до проектной отметки. Заводят опорную часть каждой консоли под стенку резервуара. На дополнительной опоре устанавливают и фиксируют крепежные части каждой консоли. Устанавливают резервуар через консоли на дополнительные опоры из свай. Убирают домкраты и опорные металлические пластины, обеспечивая при этом удержание вертикального стального резервуара посредством консолей на дополнительных опорах из свай. Технический результат - сокращения сроков строительства. 6 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх