Противопожарный дверной блок

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам, защищающим проемы в промышленных и жилых конструкциях от открытого пламени. Изобретение позволит повысить огнестойкость двери. Противопожарный дверной блок содержит дверную панель, дверную коробку. Над коробкой, по меньшей мере, с одной ее стороны установлен огнезащитный экран. Он удерживается в верхнем положении фиксатором. Экран выполнен в виде набора шарнирно соединенных огнестойких пластин. Они удерживаются в компактном верхнем положении типа «гармошка» термочувствительным фиксатором. Огнестойкие пластины выполнены из металлических подложек с теплоотражающими поверхностями с внешней стороны огнезащитного экрана и покрыты теплоизоляционным слоем с внутренней стороны. 4 ил.

 

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к устройствам, защищающим проемы в промышленных и жилых конструкциях от открытого пламени.

Известно огнестойкое дверное полотно, включающее стальные листы, образующие наружные поверхности двери и огнестойкий минераловатный заполнитель высокой плотности, соединенный с внутренними поверхностями стальных листов посредством клеящей композиции, содержащей смесь жидкого силиката щелочного металла (силиката натрия или калия) и минерального порошка, например тригидрата алюминия или волластонита, при соотношении компонентов, мас.%: жидкий силикат щелочного металла 50-60; минеральный порошок 40-50. В качестве заполнителя используется минеральная вата с низким содержанием оксидов щелочных металлов на фенольном связующем /Патент Великобритании N 2226844, МПК Е06В 5/16/.

Известное устройство металлоемко, обладает большим весом, конструктивно сложно и трудоемко в изготовлении, не обладает достаточной огнестойкостью.

Известна противопожарная дверь «ДКС», состоящая из дверной рамы с ограничивающим дверной проем притвором, к которой на петлях закреплено в прижатом к притвору положении с помощью ригеля дверное полотно, образованное соединенными друг с другом оболочками из тонколистовой стали с размещенной во внутреннем пространстве между оболочками термостойкой изоляцией и подкрепленное расположенной в этом пространстве по периметру замкнутой рамой жесткости, образованной стальными профилями, при этом толщина рамы жесткости меньше расстояния между внутренними поверхностями оболочек, а опорная поверхность рамы жесткости прижата к оболочке, расположенной со стороны открывания двери, а зазор между торцами полок рамы жесткости, перпендикулярных ее опорной поверхности, и оболочкой полотна, расположенной со стороны притвора, заполнен термостойкой изоляцией /RU Патент №2116426, 1998/.

Известное решение металлоемко и слишком тяжелое, мало технологично в изготовлении, не достаточно надежно и не обладает достаточной огнестойкостью при длительном огневом воздействии.

Наиболее близким является конструкция противопожарного дверного блока, содержащего дверную коробку с дверной панелью, при этом над дверной коробкой установлен огнезащитный экран, удерживаемый в верхнем положении фиксатором /DE №29821901 U1, 1999/.

Известное решение мало технологично в изготовлении, не достаточно надежно и не обладает необходимой огнестойкостью при длительном огневом воздействии.

Задачей изобретения является повышение огнестойкости двери, снижение веса и металлоемкости, повышение технологичности изготовления и надежности функционирования, расширение вариантов возможных к применению дверных полотен.

Задача решается тем, что в противопожарном дверном блоке, содержащем дверную панель, дверную коробку, над которой, по меньшей мере, с одной ее стороны установлен огнезащитный экран, удерживаемый в верхнем положении фиксатором, согласно решению экран выполнен в виде набора шарнирно соединенных огнестойких пластин, удерживаемых в компактном верхнем положении типа «гармошка», термочувствительным фиксатором, при этом огнестойкие пластины выполнены из металлических подложек с теплоотражающими поверхностями с внешней стороны огнезащитного экрана и покрыты теплоизоляционным слоем с внутренней стороны.

Отличительными признаками являются:

- экран выполнен в виде набора шарнирно соединенных огнестойких пластин, удерживаемых в компактном верхнем положении типа «гармошка», термочувствительным фиксатором (что обеспечивает автоматическое срабатывание огневой защиты, обеспечивает возможность длительного противодействия нагреву, повышает технологичность изготовления дверного блока со снижением трудоемкости);

- огнестойкие пластины выполнены из металлических подложек с теплоотражающими поверхностями с внешней стороны огнезащитного экрана и покрыты теплоизоляционным слоем с внутренней стороны (что повышает технологичность изготовления, обеспечивает механическую прочность и эффективную огнезащиту дверного полотна).

Таким образом, заявляемое решение соответствует критерию «новизна». Сравнение заявляемого решения с аналогами и другими известными решениями не позволило выявить в них признаки, отличающие заявляемое решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию «изобретательский уровень».

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен фронтальный вид дверного блока, на фиг.2 - вид сбоку с разрезом дверного блока, фиг.3 - укрупненный фрагмент огнезащитного экрана в компактном состоянии, фиг 4 - вид А с различными положениями термочувствительного фиксатора.

Противопожарный дверной блок содержит дверную коробку 1 с дверной панелью 2, огнезащитный экран 3 из огнестойких пластин 4, термочувствительный фиксатор 5 с пазом 6 и пружинящий элемент 7.

Противопожарный дверной блок функционирует следующим образом. В исходном положении огнезащитный экран 3, собранный в «гармошку» установлен над дверной коробкой 1 с закреплением верхней из огнестойких пластин 4 в стартовое положение термочувствительным фиксатором 5.

В случае возникновения пожара и повышения температуры в зоне дверного блока, термочувствительный фиксатор 5 нагревается и выпрямляется, и изменяет кривизну, т.к. представляет биметаллическую пластину с одним закрепленным концом, а другим - выполненным с возможностью движения по пазу 6. При этом огнезащитный экран 3 выходит из соприкосновения с фиксатором 5 и отталкивается от стены пружинящим элементом 7, раскладывается на всю высоту дверного блока, опускается до пола и образует между экраном и дверной панелью 2 закрытую теплоизолирующую прослойку воздуха.

Внешняя поверхность экрана в значительной мере отражает тепловое излучение, не позволяя быстро прогреваться слою вспучивающейся композиции 2 из огнезащитной краски ОЗС - MB (ТУ-5775-008-17297211-97). Однако после 8-10 мин теплового воздействия огнезащитная краска полностью прогревается и вспучивается при температуре 300-400°С с дополнительным снижением теплопереноса в сторону дверного полотна, чему способствует и воздушная прослойка между экраном и дверным полотном. Подбирая материал огнестойких пластин 4 с высокой температурой плавления и низкой теплопроводностью, можно обеспечить необходимую огнестойкость за счет достаточно длительного функционирования в режиме термоса экрана 3. После ликвидации пожара термочувствительные фиксаторы 5, выполненные из биметаллических пластин, возвращаются в исходное положение, а выполненные из сплава с эффектом памяти - заменяются. Экран покрывают новым слоем вспучивающейся композиции и устанавливают в исходное положение для повторного использования. В случае необратимых термических деформаций, экран заменяют.

Противопожарный дверной блок позволяет обеспечить повышение огнестойкости двери, снижение веса, металлоемкости и стоимости, повышение технологичности изготовления и надежности функционирования во время пожара, расширение вариантов возможных к применению дверных полотен.

Противопожарный дверной блок, содержащий дверную панель, дверную коробку, над которой, по меньшей мере, с одной ее стороны установлен огнезащитный экран, удерживаемый в верхнем положении фиксатором, отличающийся тем, что экран выполнен в виде набора шарнирно соединенных огнестойких пластин, удерживаемых в компактном верхнем положении типа «гармошка» термочувствительным фиксатором, при этом огнестойкие пластины выполнены из металлических подложек с теплоотражающими поверхностями с внешней стороны огнезащитного экрана и покрыты теплоизоляционным слоем с внутренней стороны.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях огнестойких дверей. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям огнестойких дверей. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям противопожарных дверей. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям противопожарных дверей. .
Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям дверей или окон. .

Изобретение относится к средствам защиты от атмосферных и других воздействий, а именно к огнестойким светопрозрачным ограждающим травмобезопасным конструкциям, и может быть использовано в качестве огнестойкого остекления различных составляющих противопожарных преград в составе окон, балконов, дверей, а также в конструкциях, используемых в витражах, мансардах, перегородках и ограждениях или их составляющих и триплексов.

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям дверей. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям дверей или окон. .

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкции дверей. .

Дверь // 2301873
Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям дверей для промышленных и жилых зданий, предназначенных для пассивной защиты проемов конструкций от открытого пламени

Изобретение относится к внутреннему оборудованию вагонов, в частности к конструкциям противопожарных светопрозрачных дверей и светопроемов, и может быть использовано в вагонах рельсового транспорта, например железнодорожного, для предотвращения распространения пожара и продуктов горения из служебного отсека в пассажирский салон, а также в области строительства в качестве противопожарных дверей и окон зданий и сооружений

Изобретение относится к многослойной барьерной системе, включающей, по меньшей мере, один слой композиции неорганической смолы, содержащей продукт взаимодействия силиката щелочного металла и/или предшественников силиката щелочного металла, реакционноспособного кислотного стекла, воды, необязательно одного или нескольких кислотных оксоанионных соединений и необязательно глинистого и/или оксидного наполнителя; и, по меньшей мере, один слой дополнительного материала, включающего изолирующий материал, вспучивающийся материал, вспененный материал, отражающий материал, гофрированный материал, причем любой из вышеуказанных материалов содержит газовый объем

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям дверей
Изобретение относится к области строительства, а именно к способам изготовления противопожарного остекления
Изобретение относится к комбинированной пластине для противопожарных дверей и к способу ее изготовления

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям огнестойких дверей

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям остеклений

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям огнестойких дверей

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам и конструкциям огнестойких дверей
Наверх