Электровакуумный прибор

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОВРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

23I002

Союз Ссввтввив

Ссцивлистическив

Республик фоеоою н«

-т" х1 и" "" у ô. е 1 i1 i » .=,„ qgga МЬА==.

Кл. 21g, 13/01

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.111.1963 (№ 823295/26-25) с присоединением заявки №"

Приоритет

Опубликовано 15.XI.1968. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 27.III.1969

МПК Н 011

УДК

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения Г. E. Макар-Лиманов, В. А. Александров и И. М. Смелянский

Заявитель

ЭЛЕКТРОВАКУУМНЫЙ ПРИБОР

В известных электровакуумных приборах электроды обычно крепятся на изоляционных держателях так, что их элементы устанавливаются в отверстия на держателе с помощью пистонов либо непосредственно. Такая конструкция прибора не позволяет варьировать его геометрические размеры без изготовления новых держателей. Кроме того, такие конструкции, как правило, непригодны для механической и автоматической сборки.

Предлагаемый электровакуумный прибор, например тиратрон тлеющего разряда, отличается тем, что на каждый из параллельных сторон держателя имеется ряд выемок одного профиля, симметрично расположенных относительно его оси, причем расположение выемок на одном держателе совпадает с их расположением на другом, а каждый электрод имеет четыре выступа, идентичные по форме и размерам выемкам на держателе, которые входят в четыре расположенные на одном уровне выемки на обоих держателях.

Такое крепление электродов позволяет широко варьировать геометрические размеры прибора без изготовления новых деталей, создавать в одинаковом конструктивно» офор»ленни различные типы приборов одного класса, быстро модернизировать серийно выпускаемые приборы без дополнительных затрат на перестройку оборудования. Кроме того, предлагаемый прибор пригоден для механизированной и автоматической сборки.

На фиг. 1 изображены держатель электродов (изолятор) и крупным планом — участок

5 его внешнего контура; на фиг. 2 показан электрод.

Держатель электродов, представляющий собой плоский изолятор с параллельными относительно его продольной осп сторонами на

10 внешнем контуре, имеет на каждой из двух длинных сторон внешнего контура ряд симметрично расположенных относительно его продольной оси выемок 1 с площадками 2 и скосами 8. Выемки выполнены с определен15 ным шагом а; протяженность в площадок соответствует толщине электродов; расстояние между каждыми двумя симметричными площадками с. Все электроды с одинаковой конфигурацией плоского внешнего контура могут

20 различаться конфигурацией своей рабочей части. Каждый электрод имеет четыре симметричных выступа 4, оканчивающихся скосами 5.

Расстояние между внутренними границами с равно расстоянию между двумя симметрпчны25 ми площадками 2 на держателе.

При сборке арматуры электроды устанавливают выступами 4 на площадке 2 на держателе так, что каждая пара выступов, симметричных относительно поперечной осп элек30 трода, согласуется с симметричными пло цад231002

Предмет изобретения

Фиг р

Техред А. А. Камышникова Корректор С. М. Сигал

Редактор Н. С. Коган

Заказ 314/15 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ками на одном держателе. Посадка электродов на площадки облегчается благодаря скосам 8 на держателе и скосам 5 на электроде.

Электровакуумный прибор, например тиратрон тлеющего разряда, имеющий два плоских держателя из изоляционного материала с параллельными сторонами по внешнему контуру и параллельно расположенные электроды, отличаюи ийся тем, что, с целью унификации конструкций электровакуумных приборов и облегчения механизации их сборки, каждая из параллельных сторон держателя имеет ряд выемок одного профиля, симметрично расположенных относительно его оси, причем расположение выемок на одном держателе совпадает с их расположением на другом держателе, а каждый из электродов имеет четыре выступа, согласованные по форме и размерам

Т0 с выемками на держателе, которые входят в четыре соответствующие расположенные на одном уровне выемки на обоих держателях.

Электровакуумный прибор Электровакуумный прибор 

 

Наверх