Установка для контактной стыковой сварки обсадных труб над устбем скважинб1

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сок1а Советскив

Ссциалистическив

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 25Л 11,1964 (№ 916473/25-27) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 15.XI.1968. Бюллетень ¹ 35

Дата опубликования описания 27.III.1969 комитет по дв11ам иаобретеиий и открытий при Совете 1йииистров

СССР

УДК 621.791.762.5.037 (088.8) Авторы изобретения рта 1 Г1 Г "1;,, Б. Е. Патон, В. К. Лебедев, H. Г. Остапенко, В. А. С

Б. A. 1 алян, В. И. Тишура, С. А, Мансуров и A. Д. И

Институт электросварки им, E. О. Патона

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ КОНТАКТНОЙ СТЫКОВОЙ СВАРКИ

ОБСАДНЫХ ТРУБ НАД УСТЬЕМ СКВАЯИНЪ|

На фиг. 1 схев1атически изображена предлохкенная установка, вид сбоку; на фиг. 2— собственно сварочная машина, вид сбоку; на фиг. 3 — зажимные устройства.

5 Работа установки.

Первая труба 1 свариваемой колонны обсадных труб опускается лебедкой, установленной на буровой вышке, в скважину и зато )Kèìàåòñÿ клиньями ротора ПКР. Сварочная машина 2, подвешенная на раме 8, подается с помощью гидропривода 4 к центру буровой до совпадения ее с осью трубы. Машина, укрепленная на раме через тросовую подвеску

15 5, устанавливается по вертикали при помощи гидропривода б, вмонтированного в стойку.

После этого труба зажимается нижним зажимным центрирующим устройством, располо .енным в полукорпусах 7 и 7 . При этом

20 ма ло подается в полость а гидроцилиндра зажатия 8, поршень 9 движется вправо вместе с клином 10, который, входя в разъем за>кпмных рычагов 11 и 11, раздвигает их. Рычаги 11 и 11 прижимают зажимные башмаки

25 12 и 12 к трубе. Усилие за>катия воспринимается рычагами 11 и замыкается через втулки 18 на полукорпуса 7 и 7 нижнего за;кимного устройства. После этого лебедкой подается вторая труба 14 до упора в псрвую и

3g зажимается подобным же Обпазом в верхнем

Изобретение касается контактной стыковой сварки оплавлением обсадных труб над устьем скважины в процессе спуска обсадной колонны.

Согласно изобретенито для облегчения раОот по монтансу колонны, а так ке с це;lь10 фиксации машины на колонне, рама располоукена на платформе, откатывающейся от центра буровой, а машина смонтирована на раме с помощью тросовой подвески; тросы закреплены на IIQBopoTIIblx рычагах, оси вращения которых расположены на корпусе машины, содержащем зансимное центрпрующее устройство опущенной в скважину. колонны.

Зажимное центрирующее устройство выполнено в виде башмаков, взаимодействующих с двуплечиъlи рычагами, снаоженньl. (и дополнительными выступами и поворачивающимися вокруг осей при зажатии трубы от клина, установленного на штоке гидроцилиндра зажатия, а при разжатии тр бы — от штока гидроцилиндра зажатия, воздействующего па дополнительные выступы.

С целью упрощения конструкции, осями двуплечих рычагов являются штоки гидроцилиндров осадки, служащие одновременно маслоllðîâîäàìè к гидроцилипдрам осадки.

Для защиты от брызг расплавленного .;1еталла штоки ги роцил гндров осадки окружены телескогнческимп пр ж1;нами.

Зюга е ,Я с Я//М уум! 3 - м ях .рффи

/ о YÆ

МПК Н 05b

231040 клиновом зажиме, расположенном в полукорпусах 15 — 15 .

Изделия центрируются автоматически. Рычаги 11 и 11 верхнего и нижнего клиновых зажимов установлены на одной оси и перемещаются синхронно к центру клином 10, установленным на штоке 16 (зажатие труб производится раздельно в верхнем и нижнем клиновых зажимах).

Затем включаются сварочные трансформаторы 17, установленные на нижнем полукорпусе машины, вторичные обмотки которых соединены гибкими перемычками с подпружиненными контактными губками. Одновременно включается гидропривод оплавления, состоящий из четырех цилиндров 18 и поршней, насаженных на шток 19, Для защиты от брызг металла штоки гидроцилиндров осадки окружены телескопическими пружинами 20.

Затем процесс сварки оканчивается, верхний и нижний клиновые зажимы разжимного устройства разжимаются посредством упора рычагов 11 во вкладыши 21, жестко связанные с зажимными башмаками 12, 12, Рычаги 11 принудительно разводятся при упоре торца штока 16 гидроццлпндра 8 в дополнительные выступы этих рычагов. После разжатия сварочная машина отводится гидроприводом 4 в исходное положение.

Далее сваренная колонна опускается лебедкой буровой вышки в скважину до совпадения верхнего ее торца с уровнем сварки и зажимается в роторе 22. В дальнейшем цикл работ повторяется до достижения проектной глубины.

Для обеспечения самоустанавливания машины по колонне обсадных труб она подвешена к раме 8 на тросах, охватывающих блоки цилиндров подъема. Совпадение оси машины с осью колонны обеспечивает механизм подвески 28, который имеет качающуюся конструкцию, благодаря чему можно перемещать центр подвески, а следовательно, и наклон оси машины.

Перемещение центра подвески производится винтом 24.

Рама содержит гидропривод 6, электрошкаф и гидрошкаф, насосную установку 25 и платформу 26 с вмонтированным в нее гидроприводом передвижения установки к центру ротора и от него. Ходовые колеса 27 перемещаются по рельсовому пути 28, устанавливаемому на ротор буровой и на подъемные домкраты 29.

Таким образом, предложенная конструкция обеспечивает освобождение центра буровой в

5 период между сварками и отличается от известных устройств симметричным расположением сварочных трансформаторов и конструкцией зажимпых устройств, позволяющих автоматически центрировать изделия с последую10 щим разжатием. Конструкция предусматривает возможность применения существующей технологии спуска колонны на резьбовых соединениях при повышении производительности труда.

Предмет изобретения

1. Установка для контактной стыковой сварки обсадных труб над устьем скважины, содержащая подвижную раму с укрепленной

20 на ней собственно сварочной машиной, включающей гидроцилиндры зажатия и осадки, отличающаяся тем, что, с целью облегчения работ по монтажу колонны, а также с целью фиксации машины на колонне, рама располо25 жена на платформе, откатывающейся от центра буровой, а сварочная машина смонтирована на раме с помощью механизированной тросовой подвески, причем тросы закреплены на поворотных рычагах, оси вращения которых

30 расположены на корпусе сварочной машины, содержащем зажимное центрирующее устройство опущенной в скважину колонны.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что зажимное центрирующее устройство вы35 полнено в виде зажимных башмаков, взаимодействующих с двуплечими рычагами, снабженными дополнительными выступами и поворачивающимися вокруг осей при зажатии трубы от клина, установленного на штоке гид40 роцилиндра зажатия, а при разжатии трубы—

or штока гидроцилиндра зажатия, воздействующего на дополнительные выступы.

3. Установка по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, 45 осями двуплечих рычагов являются штоки гидроцилиндров осадки, служащие одновременно маслопроводами к гидроцилиндрам осадки.

4. Установка по пп. 1 — 3, отличающаяся

50 тем, что, с целью защиты от брызг расплавленного металла, штоки гидроцилиндров осадки окружены телескопическими пружинами, 231040

Редактор Н. С. Коган Техред А. А. Камышникова Корректор С. М. Сигал

Заказ 314)20 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Установка для контактной стыковой сварки обсадных труб над устбем скважинб1 Установка для контактной стыковой сварки обсадных труб над устбем скважинб1 Установка для контактной стыковой сварки обсадных труб над устбем скважинб1 Установка для контактной стыковой сварки обсадных труб над устбем скважинб1 Установка для контактной стыковой сварки обсадных труб над устбем скважинб1 

 

Похожие патенты:
Наверх