Патент ссср 231087

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

23I087 сое3 Советских

Социалистических

Республик

l.съ- %

Зависимое от авт. свидетельства №!

Кл. 37b, 5/02

Заявлено 06.Х11.1967 (¹i 1201817/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.Х1.1968. Бюллетень № 35

МПК Е 04с

УДК 691.87-417 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 14 П1.1969

Авторы изобретения

Ш. А. Ломидзе и 3. С. Джапауидзе

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСТЯЖЕНИЯ АРМАТУРНЫХ СТЕР)КНЕЙ

Известны устройства для растяжения арматурных стержней, включающие раму, подвижный и неподвижный захваты с зажимными губками и привод.

Цель изобретения — автоматизировать процесс зажатия и освобождения стержней.

Достигается это тем, что подви>кный и»еподви>кный захваты выполнены с системами шарнирно соединенных серег, крайние пары серег на обращенных друг к другу сторонах имеют пазы, в которых свободно установлены подвижные зажимные губки, причем с наружных сторон крайней нары серег подвижного захвата образованы выступы, взаимодействующие с обращенными выпуклостями внутрь рамы и располо>кенными друг против друга пластинчатыми пружинами с регулировочными болтами.

Перед подвижным и неподви>кным захватами смонтированы конечные выключатели, включенные в общую электрическую цепь с приводом вместе с конечными выключателями, установленными на раме и ограничивающими заданную длину вытяжки арматурных стержней.

На фиг. 1 изображен подвижный захват устройства; на фиг. 2 — неподвижный захват.

Устройство для растя>кения арматурных стержней включает раму 1, подвижный 2 и неподвижный 8 захваты с зажимными губками4.

Захваты выполнены с системами шарнирно соединенных серег 5.

Крайние пары серег на обращенных друг к другу сторонах имеют пазы б, в которых свободно установлены подвижные зажимные губки 4.

С наружных сторон крайней пары серег подвижного захвата образованы выступы 7, взаимодействующие с обращенными выпуклостями внутрь рамы и расположенными друг против друга пластинчатыми пружинами 8, снабженными регулировочными болтами 9.

Перед захватами смонтированы конечные выключатели 10 и 11, включенные в общую

15 электрическую цепь с приводом (на чертеже не показан) вместе с конечными выключателями 12 и 13, установленными на раме и ограничивающими заданную длину вытяжки арматурных стержней.

20 Работает захват следующим образом.

Стержень арматуры, попадая на упрочняющее устроиство нажихтает на конечные выключатели 10 и 11, которые приводят в действие электроприводы насоса 14 и механизма пере25 мещения захвата 15. Концы стержня при этом расположены между зажимными губками.

При включении электропривода насоса через пневмоцилиндр lб срабатывают рычаги

l7 и 18, перемещая вперед переднюю пару се30 рег неподвижного захвата, при этом губки за231087 жимают находящийся между ними конец стер>кня. Одновременно, при включенип привода механизма перемещения, подви>кпый захват с помощью тяги 19 перемещается вперед. Конец арматуры, находящийся между губками подвижного захвата, зажимается ими, причем сила зажатия стержня между губками захвата возрастает по мере перемещения ее вперед.

Увеличение силы зажатия вызывается тем, что при перемещении подвижного захвата выступы 7 скользят по фасонной пружине 8. 3ажатие будет тем сильнее, чем больше будут ввинчены в трубки 20 болты 9, регулирующие поло>кение пружины 8.

Кроме того, увеличение силы зажатия концов стержня в губках как подвижного так и неподвижного захвата обеспечивается тем, что губки могут скользить в прорезях передних пар серег по направлению к их концам, где расстояние между серьгами меньше, нежели расстояние между задними концами этих серег. Таким образом, производится растяжение стержня. Величина растяжения стержня заранее известна. С учетом длины растянутого стержня на раме захвата крепится концевой выключатель 12 ограничения хода подвижного захвата «вперед». Когда стержень достигаеет необходимой длины, упорная планка 21 воздействует на концевой выключатель 12, движение подвижного захвата «вперед» прекращается и двигатель переключается на ход головной части захвата «назад» при этом выключается и концевой выключатель неподвижного захвата 11, выключая привод насоса.

При движении подвижного захвата «назад» конец стержня, зажатый между губками подвижного захвата, постепенно освобождается благодаря перемещению выступов 7 на более покатую часть фасонной пружины 8, а также благодаря перемещению губок в направлении от меньшего расстояния между пердними концами серег к большему расстоянию между их задними концами, 5

Аналогично освобождается и конец стержня из губок неподви>кного захвата — сначала за счет увеличения расстояния ме>кду губками, происходящему в результате увеличения расстояния между задней парой серег неподвижного захвата при движении стержня, толкаемого подвижным захватом в сторону неподви>кного.

На расчетном расстоянии на раме закреплен концевой выключатель 18 на который воздействует при движении «назад» упорная планка 21, выключая привод механизма перемещения захвата. После этого упрочненный стержень может быть легко удален из захватов.

Предмет изобретения

Устройство для растяжения арматурных стержней, включающее раму, подви>кный и неподвижный захваты с зажпмными губками и привод, отличающееся тем, что, с целью автоматизации процесса зажатия и освобождения стержней, подви>кный и неподвижный захваты выполнены с системами шарнирно соединенных серег, крайние пары которых на обращенных друг к другу сторонах имеют пазы, в которых свободно установлены подвижные зажимные губки, причем с наружных сторон крайней пары серег подвижного захвата образованы выступы, взаимодействующие с обращеными выпуклостями внутрь рамы и расположенными друг против друга пластинчатыми пружинами, имеющими регулировочные болты, а перед подвижным и неподвижным захватами смонтированы конечные выключатели, включенные в общую электрическую цепь с приводом вместе с конечными выключателями, установленными на раме и ограничивающими заданную длину вытяжки арматурных стержней, 231087

Составитель Л. Ларина

Редактор Э. Н. Шибаева Техред Л. К. Малова Корректор В. В. Крылова

Заказ 299/2 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 231087 Патент ссср 231087 Патент ссср 231087 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области холодной листовой штамповки и может быть использовано при штамповке кузовных деталей

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к листовой штамповке в автомобилестроении

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении из листовых материалов кузовных деталей сложной формы

Изобретение относится к листовой штамповке и может быть использовано для вытяжки различных деталей из листовых материалов, в частности для штамповки кузовных деталей сложной формы для автомобилей, автобусов, сельхозтехники и т

Изобретение относится к обработке металлов давлением

Изобретение относится к холодной листовой штамповке

Изобретение относится к холодной листовой штамповке

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к вытяжке кузовных деталей автомобилей

Изобретение относится к области листовой штамповки

Изобретение относится к сетчатой арматурной полосе, приспособленной для укрепления соединений горизонтальной кладки
Изобретение относится к строительству, в частности к области бетонирования конструкций

 // 410148
Наверх