Люлька зуборезного станка

 

Е -4 МТ. 3@ц 1

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

23l302

Сова Советскив

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 49d, 5/02

Заявлено 11 IV.1963 (№ 831292/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В 23f

УДК 621.914.7,013:621. .833.2 (088.8) Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 15.Х1.1968. Бюллетень ¹ 35

Дата опубликования описания 14.1II.1969

Авторы изобретения

В. М. Денисов и Ю. В. Лубков

Заявитель

ЛЮЛЬКА ЗУБОРЕЗНОГО СТАНКА

Во всех известных конструкциях люльки зуборезного станка, в поворотном корпусе кото рой установлен наклоняемый относительно оси люльки инструментальный шпиндель с ппиводом, наклон шпинделя осуществляется с помощью только одного элемента, что требует довольно сложного расчета наладки элементов люльки.

Предлагаемая люлька снабжена барабаном со скошенным торцом, имеющим возможность поворачиваться в наклонной расточке корпуса люльки вокруг точки, находящейся внутри люльки на пересечении ее оси с плоскостью торца, независимо от наклона шпинделя. На гильзе шпинделя установлен регулируемый привод, обеспечивающий его вращение независимо от поворота барабана и собственного наклона.

Это обстоятельство дает возможность упростить расчеты для наладки зуборезного станка, создать единую систему расчета конических обкатных и полуобкатных передач, а также облегчить выпуск высококачественных конических колес с круговыми зубьями.

Инструментальный шпиндель получает вращение от двигателя переменной частоты, расположенного на гильзе шпинделя, через два цилиндрических зубчатых колеса и червячную пару, что позволяет существенно укоротить кинематическую цепь привода вращения инструмента. Применение асинхронного электродвигателя с регулированием числа оборотов путем изменения частоты благодаря широкому диапазону регулирования скорости вращения с сохранением жесткой характеристики дает возможность значительно упростить эксплуатацию люльки.

На чертеже дана принципиальная схема люльки.

Инструментальный шпиндель 1 резцовой ro10 ловки 2 может наклоняться на небольшой угол (до 8 ) отчосптельно плоскости Л, проходящей через центр станка 0>, в которой устанавливают координаты резцовой головки, вокруг точки Ов на оси шпинделя в пересечении с упо15 мянутой плоскостью, поворотом наклонного барабана 8 в цилиндрической расточке корпуса 4. Ориентацию направле|шя наклона шпинделя осуществляют поворотом корпуса 4 в цилиндрической расточке эксцентрикового бара20 бана 5, а радиальную установку его в плоскости Л, проходящей через центр станка,— поворотом барабана 5. Необходимый угол спирали в плоскости Л обеспечивают поворотом корпуса 6 в цплнндрическои расточке ба25 рабана 7 со скошенным торцом. Поворотом барабана 7 в наклонной расточке корпуса 8 люльки вокруг точки Oз, лежащей на оси люльки в плоскости скошенного торца барабана, добиваются необходимого угла наклона плосЗО кости, проходящей через центр станка, в которой устанавливают координаты резцовой го231302

Редактор Н. С. Коган Техред А. А. Камышникова Корректор Г. И, Плешакова

Заказ 299 9 Тираж 530 Поди ис ное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ловки. Ориентация направления наклона упомянутой плоскости А обеспечивается поворотом корпуса 8 в роликовых направляющих стойки люльки.

Редуктор привода вращения шпинделя 1 смонтирован в отдельном корпусе 9, жестко связанном с гильзой шпинделя 10. Гильза 10 может перемещаться в осевом направлении для компенсации износа резцов и установки скользящей базы при ориентации резцовой головки 2 относительно нарезаемой зубча1ой пары.

Предмет изобрс гения

Люлька зуборезного станка для парезания конических и гипоидных колес с круговыми зубьями, содержащая поворотный корпус, в котором установлен наклоняемый относительно оси люльки инструментальный шпиндель с приводом, отличающаяся тем, что, с целью улучшения качества нарезаемых колес, она снабжена барабаном со скошенным торцом, имеющим возможность поворота в наклонной расточке корпуса люльки вокруг точки, расположенной внутри люльки на пересечении оси ее с плоскостью скошенного торца, независимо от наклона инструментального шпинделя, а регулируемый привод последнего, для обеспечения его независимого от поворота барабана и собственного наклона вращения, установлен и а гильзе шпинделя.

Люлька зуборезного станка Люлька зуборезного станка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, изготовлению конических зубчатых колес

Изобретение относится к области машиностроения, обработке резанием

Изобретение относится к способам изготовления цилиндрических зубчатых колес с зубьями, имеющими арочный продольный и эвольвентный поперечный профили

Изобретение относится к способам изготовления цилиндрических зубчатых колес с зубьями, имеющими арочный продольный профиль, эвольвентный поперечный профиль и постоянную толщину во всех поперечных сечениях, и может быть использовано при обработке зубчатых колес, у которых диаметр основного цилиндра больше диаметра цилиндра впадин
Наверх