Способ изготовления алмазных кругов

 

О П И С А Н-И--

ИЗОБРЕТЕНИЯ

23I348

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 19.V.1967 (№ 1154806/25-8) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 17.Х.1969. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 11.III.1970

Кл. 67с, 1

МПК В 24d

УДК 621.921.34.02(088.8) Комитет по аслам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

С. А. Яицков

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ АЛМАЗНЫХ КРУГОВ

Известны способы изготовления алмазных кругов в цилиндрических прессформах путем спекания и горячего прессования.

Основными недостатками этих способов являются: длительность времени нагрева в связи с удаленностью алмазоносного слоя от поверхности прессформы, невозможность применить индукционный нагрев при спекании из-за конструкции матрицы, выполненной в виде двух полуколец, так как в местах разъема образуются местные перегревы и поджоги, и матрица быстро выходит из строя.

Цель изобретения — устранить указанные недостатки и повысить производительность изготовления алмазных кругов.

Предлагаемый способ заключается в следующем.

Круги спекаемого инструмента, разделяющие прокладки и пуансон, устанавливают на основание прессформы и центрируют относительно него. Обойму прессформы, выполненную в виде цельного цилиндрического кольца, являющуюся матр:щей, нагревают до температуры, равной 40 — 90", > от температуры спекания алмазоносного слоя. Расширяющуюся в результате нагрева обойму надевают на стопу заготовок, устанавливая ее в рабочее положение. После этого осуществляют спекание и горячее прессование.

Предмет изобретения

Способ изготовления алмазных кругов в цилиндрических прессформах посредством спекания и горячего прессования, ог.тичаюитийся тем, что, с целью повышения произво1s дительности, заготовки кругов прокладки и пуансон центрируют относительно основания прессформы, надевают на них кольцевую обойму, предварительно нагретую до температуры, равной 40 — 90% от температуры спекания, 2о после чего осуществляют спекание и горячее прессование.

Способ изготовления алмазных кругов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к порошковой металлургии и может быть использовано для получения резцов, сверл, шлифовальных кругов и пр

Изобретение относится к алмазным инструментам, изготавливаемым с использованием процессов закрепления алмазных зерен на корпусе инструмента электроосаждением металлической связки, - инструментам на гальванической связке

Изобретение относится к способам получения абразивных материалов на основе неорганических веществ
Наверх