Широкополосная линия связи

 

ОПИСАНИЕ 23I627

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскил

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

KcI. 21а4, 22/05

Заявлено 06.VI 1.1967 (ЛЪ 1171380/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.Х1.1968. Бюллетень Хо 36

Дата olliyoликовання описания ЗI.I II.1969

ЕПК Н 04Ь

УДК 621.396.669(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

В. А. Малютин

Заявитель

ШИРОКОПОЛОСНАЯ ЛИНИЯ СВЯЗИ

Известны автокорреляционные широкопб. лосные системы связи с временым сдвигом. В этих системах случайные изменения параметров канала оказывают практически одинаковое влияние и На опорный и на манипулированный сигналы, поэтому они могут быть использованы в каналах с переменными параметрами.

Однако практическое использование такttx систем ограничивается их малой защищенностью от сосредоточенных помех, ибо любая синусоидальная помеха, действующая в полосе частот сигнала, образует на выходе напряжение, пропорциональное квадрату своей ам илитуды.

В предлагаемой линии связи при сохранении всех достоинств автокорреляционных систем с временным сдвигом обеспечивается эффективное ослабление сосредоточенных помех.

Предлагаемое устройство отличается тем, что на приемном и передающем концах опорный или задержанный тракт приема и формирования широкополосного сигнала разбивают с помощью узкополосных фильтров íà Iã каналов, в каждом из которых ставят специальные фазовращатели, обеспечивающие относительный фазовый сдвиг, равный 90, ме>кду основным и опорным трактом на средних частотах узкополосных фильтров. В этом случае свертка сигнала происходит так же, как

ll в обычной схеме приема, а поступающая синусоидальная помеха имеет относительный сдвиг фазы в 90 На входах умножнтеля. В результате этого она резко ослабляется.

l la чертежe ttaoopaжeHa o.lot -cxeila описываемой линш1, поясняющая, как происходит процесс ocлаблепия синусоидальной помехи.

Помеха, поступающая на вход приемной

10 части, поступает с одной стороны непосредственно на умножитель 1, с другой — перед поступлением на умножитель она проходит лиHHIo з аде рж1 и 2, cooTBeTcTB I 101UHII узкопо аосный фильтр 8 и соответствующий фазовраща15 тель 4. Последний обеспечивает относительный сдвиг между фазами напряжений поступающей по различным трактам помехи в 90, Для сохранения полезного сигнала на Ilepeдающей части вводятся аналогичные прием20 ной части узкополосные фильтры 5 и фазовращатели 6. В результате свертка полезногo сигнала не ухудшается.

Предмет изобретения

25 Широкополосная линия связи, в которой на передающем конце сигнал формируется с помощью двух паралле lbHblx каналов методом временного сдвига, а прием и обработка сигнала осуществляются с помощью автокорреля30 ционного приемника, выполненного в виде

231627

Пе едаюи ая часть

Риемная часть

Составитель Э. Гилинская

Текред Л. Я. Левина Корректор А. Il. Васильева

Редактор В. С. Капкина

Заказ 368)12 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 двух подключенных ко входам перемножителя напряжений каналов, один из которых содержит линию задержки, от ггггчагощаяся тем, что, с целью повышения помехозащищенности линии по отношению к сосредоточенным помехам как на передающем, так и на приемном концах линии, в одном из двух каналов включены имеющие общий вход фильтры, с помощью которых вся полоса частот широкополосного сигнала разбивается на ряд примыкающих одна к другой узких полос, а выходы фильтров ссединены между собой через фазовращатели, создающие на средних частотах полос пропускания фильтров относительный фазовый сдвиг между сигналами на выходах каналов, равный 90 .

Широкополосная линия связи Широкополосная линия связи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к цифровым устройствам для ввода двоичной информации в ЭВМ, в частности к устройствам для подавления помех при вводе двоичной информации

Изобретение относится к импульсным источникам питания

Изобретение относится к радиосвязи и обеспечивает повьппение помехозащищенности

Изобретение относится к технике приема и обработки радиосигналов и может быть использовано для создания радиосредств с программируемой архитектурой с цифровой обработкой сигналов в условиях воздействия внутренних излучений, вызываемых источниками питания радиосредства, для обеспечения устойчивой радиосвязи в сложной помеховой обстановке. Технический результат - отсутствие самопораженных частот радиоприемного устройства, порождаемых паразитными излучениями импульсных вторичных источников питания (ВИП). Радиоприемное устройство с цифровой коррекцией самопораженных частот содержит последовательно соединенные входные цепи и преселектор, сумматор, аналого-цифровой преобразователь, цифровой приемный тракт и демодулятор, выход которого является информационным выходом устройства, а вход входных цепей и преселектора является входом устройства; формирователь размывающего сигнала, состоящий из последовательно соединенных формирователя отсчетов, цифроаналогового преобразователя и фильтра, выход которого соединен с соответствующим входом сумматора; источник частоты дискретизации, включающий последовательно соединенные опорный генератор и синтезатор частот, выход которого соединен с соответствующим входом аналого-цифрового преобразователя, причем к соответствующим входам входных цепей и преселектора, сумматора, аналого-цифрового преобразователя, цифрового приемного тракта, демодулятора, формирователя размывающего сигнала и источника частоты дискретизации подключены соответствующие выходы вторичного источника питания, а также последовательно соединенные блок цифровой коррекции частот и второй синтезатор частот, выход которого подключен ко вторичному источнику питания, а выход частоты настройки цифрового приемного тракта соединен с входом блока цифровой коррекции частот, при этом блок цифровой коррекции частот вычисляет частоту преобразования вторичного источника питания по формуле где fокп - центральная частота приемного канала; fc0 - основная частота преобразования ВИП, указанная в документации на применяемый ВИП; ⎣ ⎦ - операнд взятия целой части от дробного числа, кроме того, выход опорного генератора подключен ко второму синтезатору частот. 4 ил.
Наверх