Система индикации бокового отклонения объекта от линии положения кабеля, питаелюго переменнымтоком

 

231629

Предмет изобретения

Составитель Л. Славина

Редактор А. Шиллер

Тсхред Л. Я. Левина

Корректор Г. И. Плешакова

Завив 368i14 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам II3oOpcòåíèé и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2 фазовращателя 7 и шкала 15 отсчета разности фаз через редуктор 14 связаны с валом двигателя-тахогенератора 13.

Если разность фаз между вертикальной и горизонтальной составляющими магнитного поля кабеля па выходе фазочувствптельного выпрямителя 10 отсутствует, выпрямленное напряжение будет равно нулю, вследствие создания начальной разности фаз, равной 90 -, плавным фазовращателем 7. Следовательно, на выходе модулятора 11 переменное напряжение также будет отсутствовать, двигатель работать не будет и шкала отсчета раз ости фаз 15 будет находиться на нуле.

Прп появлении разности фаз на выходе фазочувствительного выпрямителя 10 появится выпрямленное напряжение, полярность и величина которого будут соответствовать знаку и величине разности фаз между напряжениями вторых гармоник вертикальной и горизонтальной составляющих, что приведет к появлению на выходе модулятора 11 переменного напряжения определенной фазы и амплитуды, которое после усиления усилителем 12 приведет в действие двигатель-тахогенератор, а последняя — развернет ротор плавного фазовращателя таким образом, чтобы разность фаз между напряжениями вторых гармоник, поступающих на выпрямитель 10, была скомпенсирована. В результате на выходе выпрямителя 10, а следовательно, и на выходе модулятора 11 напряжения будут равны нулю, двигатель-тахогенератор 13 остановится и по шкале 15 может быть определена удвоенная велпч1ша разности фаз между вертикальной и горизонтальной сзставляющимп магнитного поля каосля.

Описываемая система об спечпвает повышенную разрешающую спосооность и более

10 высокую точность определения местоположения судна относительно кабеля.

15 Система индикации бокового отклонения объекта от линии положения кабеля, питаемого переменным током, содержащая две взапмноперпендикулярные магнитные антенны для приема вертикальной и горизонталь20 ной составляющих магнитного поля кабеля, два усилителя с автоматической регулировкой усиления и задержкой и следящую систему измерения разности фаз, отличающаяся тем, что, с целью повышения разрешающей спо25 собности системы и точности определения местоположения судна относительно кабеля, в нее введены два удвоителя частоты и фазы, входы которых подключены к усилителям, а выходы подсоединены к входу следящей си30 стемы.

Система индикации бокового отклонения объекта от линии положения кабеля, питаелюго переменнымтоком Система индикации бокового отклонения объекта от линии положения кабеля, питаелюго переменнымтоком 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области телевизионной техники и может быть использовано в навигационных системах и системах предупреждения столкновения судов
Наверх