Криостат для размещения сверхпроводящегорезонатора

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

23! 636

Союз Советскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 12.IV.1967 (№ 1148403/26-9) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 28.Х!.1968, Бюллетень ¹ 36

Дата опубликования описания 7Х.1969

Кл. 21а1, 73

МПК Н 01р

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД1; 621.372.852.1 (088.8) Авторы изобретения

M. Ь. Голянт, Ю. В. Дедик и 3. Ф. Каплун, ? 1 иБ ., „,"., :

Заявитель

КРИОСТАТ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ СВЕРХПРОВОДЯЩЕГО

P ЕЗОНАТОРА

Известны криостаты для размещения сверхпроводящего резонатора, выполненные в виде теплоизолированной снаружи ванны с охлаждающей жидкостью, в нижней части которой помещена вакуумная камера с резонатором, соединенным линиями связи с внешним автогенератором.

С целью сокращения длины линий связи, увеличения мощности сигнала и стабилизации частоты автогенератора, предлагается ваку- 10 умную камеру закрепить на нижней части ванны, а линии связи вывести наружу через дно криостата.

На че1?теже показан ogkIH H3 возможн»1х вариантов конструкции криостата с объемным 15 резонатором ?, который крепится к дну ванны

2 с охлаждающей жидкостью с внешней стороны. Две линии связи ? (в общем случае число линий связи мо?кет быть отличным от двух) проходят от резонатора к дну криостата 4 че- 20 рез теплоизолирующий слой 5, показанный на чертеже условно, так как конст1) ктивное его выполнение мо?кет быть разным.

Воздух из внутреннего объема криостятя эвакуируется, поэтому места соединений I llний ? с криостатом должны быть вакуумплотными, à .1151 вякуумногo;Ill Hllll свklзи служат окна 6.

НH ilo Tеже не иок;1зян;1 та1,?ке 13 pxH51 51 часть крпостата, конструктивное выполнение которой также несущественно для сути предложения.

Предмет изобретения

1(риостат для размещения сверхпроводящего резонатора, выполненный в виде теплои<олированной снаружи ванны с îxë;Iæ.k;Ilolöoé жидкостью. в нижней части которой помещена вакуумная камер» с резонатором, соединенным линиями связи с внешним автогенерятором, от.1и IQkoIAIIIIcч тем, что, с целью сокращения длины линий связи, увеличения мощности сигналя и стабилизации частоты явтогенератора, упомянутая камера закреплена ия нижней части ванны, а линии связи выведены наружу через дно криостятя.

231636

Составители Э. f HJIHHcKBA

Тсхрсд Л. Я. Левина

Корректор С. М. Сигал

Редакгор Б. С. Нанкнна

Тииогра(!>ии, lip. Саи> иова, 2

Заказ 369/5 Тира>к 530 Подписное !!!)!!ИПИ Коми:сгя по делам и.о0>ретеииш и открытий при Cr>terre Министров СССР

Москва, Цсигр, пр Серова, д. 4

Криостат для размещения сверхпроводящегорезонатора Криостат для размещения сверхпроводящегорезонатора 

 

Похожие патенты:

Антенна // 2120160
Изобретение относится к конструкциям антенной техники

Изобретение относится к энергомашиностроению и касается усовершенствования электродинамических двигателей-движителей

Изобретение относится к области светотехники и техники сверхвысоких частот

Изобретение относится к способам перестройки объемных резонаторов и может быть использовано в технике СВЧ измерений и в радиоизмерительной аппаратуре, в частности в перестраиваемых генераторах СВЧ

Изобретение относится к области техники сверхвысоких частот (СВЧ) и светотехники

Изобретение относится к СВЧ технике и может быть использовано в конструкциях резонансных СВЧ блоков на основе цилиндрических резонаторов с Н111 типом колебаний, сопрягаемых с прямоугольными волноводами, в частности, сантиметрового диапазона длин волн в атомно-лучевых стандартах частоты
Наверх