Устройство для поддержания релаксацин при искусственном дыхании

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

23I722

Союз Советских

Социалистических

Республин

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Кл. 30k, 14/01

Заявлено 13. т 1.1967 (№ 1160492/31-16) с присоединением заявки №вЂ”

МПК А 61m

УДК 615.471:615.816 (088.8) Приоритет

Опубликовано 28.Х1,1968. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 7Х.1969

Комитет по делам иаооретеиий H открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения В. С. Гигаури, А. С. Перельмутр, Л. И. Немеровский, А. 3, Берлин, Б. В. Смоляров и А. Л. Нечунаев

Заявитель Научно-исследовательский институт клинической и экспериментальной хирургии

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ РЕЛАКСАЦИИ

ПРИ ИСКУССТВЕННОМ ДЫХАНИИ

Устройство для поддержания релаксации при искусственном дыхании, содержащие индикатор внутрилегочного давления, прибор для подачи релаксанта и электростимулятор, известны. Однако известные устройства имеют ряд недостатков, индикатор внутрилегочного давления может не сработать в момент разрелаксации пациента при глубоком наркозе или гипервентиляции, так как дыхательный центр в этих случаях затормаживается или к нему не поступают сигналы от хеморецепторов. Указанный индикатор не срабатывает и в тех случаях, когда дыхательные попытки пациента приходятся на фазу выдоха.

Цель;изобретения — синхронная подача стимулирующих импульсов с фазой вдоха аппарата искусственного дыхания независихто от глубины наркоза, режима дыхания и случайных причин.,Для этого в предлагаемом устройстве установлены синхронизатор и временной за,датчик.

На чертеже изображена блок-схема описываемого устройства.

Усцройспво содержит времен ной задатчик 1, электростимулятор 2 с электродами 8, индикатор 4 внутрилегочного давления, прибор 5 для:подачи релаксанта, синхронизатор б.

Временной задатчик 1 электрически связан с электростимулятором 2 и пробором 5 для,подачи релаксанта. Элекпростимулятор связан через синхронизатор б с ап паратом 7 искусственного дыхания. Датчик индикатора внутрилегочного давления соединен пневматически с пациентом 8.

5 Предлагаемое устройство работает следующим образом. Временной задатчик 1 одновременно подключает электростимулячор 2 к пациенту 8 и прибор 5 для подачи релаксанта и индикатору 4 внутрилегочного давления.

10 Электростимулятор посредством электродов 3 раздражает один или два диафрагмальных нерва 9 во время фазы вдоха. Синхронизатор б обеспечивает совпадение во времени вдувания газа в легкие и подачи электрических импуль15 сов на диафрагхтальный нерв.

Если .пациент разрелаксирован, то нервный импульс пройдет через нервно-мышечный сина пс и,вызовет сокращение диафрагмы 10, при опускании которой объем грудной клетки уве20 личится, что, в свою очередь, вызовет уменьшение давления в легких, срабатывание индикатора 4 внутрилегочного давления и введечие релаксанта пациенту прибором 5 для подачи ,релаксанта При достаточной релаксации па25 циента незначительное изменение давления в легких в ответ на электрическую стимуляцию не вызовет срабатывания и ндикатора внутрилегочного давления.

Необходимую степень .релаксации пациента

30 задают контрольным уровнем индикатора

231722

I

1 !

1 !

С оста вител ь Е. Л анцбург

Техред Л. В. Куклина Корректор Л. В. Наделнева

Редактор В. Сорокин

Заказ 366/6 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретсний и открыгпй при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Тип огp а фин, п р. Сапунова, 2 внутрилегочного да вления, который выставляют ниже среднего уровня максимальных давлений во время фазы вдоха.

После опроса пациента, в течение, которого проводят электростимуляцию диафрагмальных нервов,,временной задатчик 1 отключит электростимулятор 2 от пациента и прибор 5 для подачи релаксанта от индикатора 4 внутрилегочного давления. Частоту и длительность опроса пациента задают временным задатчиком, параметры электрического тока электростимулятора устанавливают перед началом операции.

Предлагаемое устройство обеспечивает автоматическое поддержание необходимой и достаточной степени, релаксации пациента во время длительных хирургических операций при искусственном дыхании, причем релаксация пациента-не. будет зависеть н и от глубиibI наркоза,ии Ъф ре тфа дыхания.

Ф,Ф

Благодаря тому, что временной задатчик подключает прибор для подачи релаксанта к индикатору внутрилегочного давления только в момонт электростимуляции,диафрагмаль5 ых нервов, исключается введенские релаксанта пациенту по причинам, не связанным с,релаксацией.

Предмет изобретения

Устройство для поддержания релаксации при искусственном дыхании, содержащее индикатор внутрилегочного да вления, прибор для,подачи релаксанта и электростимулятор, 15 отличающееся тем, что, с целью синхронной подачи стимулирующих им пульсов с фазой вдоха аппарата иокусственного дыхания независимо от глуби вы наркоза, режима дыхания и случайных причин, в нем установлены

20 синхронизатор и временной задатчик.

Устройство для поддержания релаксацин при искусственном дыхании Устройство для поддержания релаксацин при искусственном дыхании 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к оторинлорингологии, а также к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, физиологии
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для лечения сердечно-сосудистых заболеваний: ишемической болезни сердца (ИБС), гипертонической болезни, нейро-циркуляторной дистонии и других, и также их осложнений (нарушений ритма сердца), а также для лечения больных с низкой толерантностью к психоэмоциональным нагрузкам
Наверх