Гипроникель»

 

0 П И С А Н И Е 23)824

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ,Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВйДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства М

3 аявлено 17Х11.1967 (Л% 1174483, 22-1) с присоединением заявки Хо 1174484, 22-1

Приоритет

Опубликовано 28.Х1.1968. Бюллетень Хо 36

Дата опубликования описания 14Л .1969

Кл. 40а, 23 OG

Комитет па делам

ЧПК С 22Ь

".ДК 669.243.824(088.8) изобретений и о крытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

И. A. Касавин, Л. М. Фрумина, И. Ю. Лещ, Я. М. Шнеерсон и Ф. М. Берновская

Заявитель Проектный и научно-исследовательский институт «ГИПРОНИКЕЛЬ»

СПОСОБ ОЧИСТКИ НИКЕЛЕВЫХ РАСТВОРОВ

ОТ МАРГАНЦА И КОБАЛЬТА

Предмет изобретения

Известен способ очистки никелевых растворов от марганца и кобальта, основанный на переводе металлов в аммиакаты с последующим окислением марганца и кобальта.

Предложенный способ отличается тем, что процессы окисления марганца и кобальта проводят в присутствии активаторов (катализаторов) в виде активированного угля или сульфоугля. Такой способ позволяет быстрее проводить процессы окисления марганца и кобальта в растворах, а следовательно, ускорить процесс очистки никелевых электролитов.

Пример. В раствор, содержащий никель и кобальт, добавляют аммиак в количестве, достаточном для получения аммиаката дву.валентного никеля и гексамина трехвалентного кобальта. Затем в раствор засыпают активированный уголь и окисляют кобальт кислородом или воздухом при комнатной температуре и нормальном давлении. Расход угля не превышает одной тонны на тонну кобальта.

По окончании процесса окисления раствор отделяют от угля и насыщают аммиаком до

13 — 150 „. При этом основная часть кобальта

5 выпадает в осадок, шстый по никелю. Остаточное содержание кобальта не превышает

0,1 — 0,4 г/л. Активпрованный уголь регенерируется промывкой горячей водой, аммиаком или кислотой.

Способ очистки никелевых растворов от марганца и кобальта, включающий перевод

15 металлов в аммиакаты с последующим окислением марганца до двуокиси и кобальта до гексамина, от.шчатоцийся тем, что, с целью интенсификации процессов окисления, их проводят при введении добавок активирован20 ного угля или сульфоугля.

Гипроникель» 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидролитическому способу извлечения кобальта и может быть использовано для отмывки осажденного гидроксида кобальта (III) от примесей

Изобретение относится к способу разделения смеси карбонилов никеля и железа

Изобретение относится к гидрометаллургии
Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к способу разделения медно-никелевого файнштейна. Способ разделения медно-никелевого файнштейна, содержащего медь, кобальт и железо, на медный и никелевый концентраты включает обработку его расплавом хлорида щелочного металла для растворения в нем сульфида меди. Затем ведут отделение сульфида никеля от сульфида меди путем слива хлоридного расплава с растворенным в нем сульфидом меди и регенерацию расплава хлорида щелочного металла. При этом обработке хлоридным расплавом подвергают файнштейн, содержащий до 35 мас.% меди, и проводят ее расплавом хлорида натрия при температуре 950-900°C. Оставшийся после отделения от сульфида меди сульфид никеля повторно обрабатывают расплавом хлорида натрия при температуре 900°C. Из хлоридного расплава с растворенным сульфидом меди выделяют кристаллы сульфида меди и регенерируют расплав хлорида натрия охлаждением хлоридного расплава с 900°C до 750°C путем подачи азота на его поверхность. Техническим результатом изобретения является упрощение технологии разделения медно-никелевого файнштейна, содержащего значительные количества меди (до 35 мас.%), сокращение энергетических и материальных затрат. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 пр.
Наверх