Соединение трубопроводов

 

ОГ1ИСАНИЕ

ИЗОЬГЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

232045

Союз Соеетскик

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 15Х!11.1966 (№ 1097923/27-11) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 28.XI.1968. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 12.111.1969

Кл. 65a -, 38

МПК В 63b

УДК 629.12:621.643.41 (088.8) Комитет по делен изобретений и открытиЯ ерн Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

И. Н. Тылевич, А. А. Брант, М. А. Коган, Л. И. Баков и П. М. Ястребов

Заявитель

СОЕДИ Н ЕН И Е ТРУБОП РО ВОДО В

Известны клеевые соединения трубопроводов, состоящие из двух концевых участков труб и соединительной муфты, надеваемой на концы труб.

В предлагаемом соединении между концами соединяемых труб и соединительной муфтой включена пара промежуточных втулок из стеклопластика, а на торцовые участки соединительной муфты и трубы намотана стеклолента, пропитанная эпоксидно-полиамидным клеем.

Это обеспечивает возможность быстрого и надежного монтажа трубопроводов, преимущественно вентиляционных судовых возду хопроводов, при наличии значительных бухтин на тонкостенных трубах.

На фиг. 1 изображено описываемое соединение для трубопроводов круглого сечения; на фиг. 2 — то же, для прямоугольного сечения.

Между концами соединяемых труб 1 и наружной муфгой 2 включены две промежуточные втулки 8 из стеклопластика. На торцовые участки труб и муфты намотаны две стеклянные ленты 4, пропитанные эпоксиднополиамидным клеем.

Предмет изобретения

Соединение трубопроводов, преимущественно судовых воздухопроводов, состоящее из двух концевых участков труб и соединительной муфты, надеваемой на концы труб, от.шчаютиееся тем, что, с целью ускорения и повышения надежности монтажа при наличии значительных бухтин на трубах, между концами соединяемых труб и соединительной муфтой включена пара промежуточных втулок из стеклопластика, а на торцовые участки соединительной муфты и трубы намотана стеклолента, пропитанная эпоксидно-полиамидным

20 клеем.

Редактор А. Шиллер

Составитель В. Левицкий

Техред Л. Я, Левина Корректор T. Д. Чунаева

Заказ 353)16 Тираж 530 Подписное

UHHHHH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Соединение трубопроводов Соединение трубопроводов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судостроению, а именно к судам временного убежища персонала при наличии в окружающей атмосфере токсичного и/или взрывоопасного газа и способам эксплуатации машинного отделения таких судов
Наверх