Укладчик нитей

 

О П И С А Н И Е 232069

ИЗОВРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 28.1.1963 (№ 816309/29-33) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 28.Х1.1968. Бюллетень ¹ 36

Дата опубликования описания З.IV.1969

Кл. 80а, 34/01

32b, 37/00

МПК В 28с

С ОЗЬ

УДК 666.189.23 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения Г. Я. Андреев, В. Я. Шевченко, Г. Е. Шержуков и Я. И. Дардык

Заявитель

УКЛАДЧ И К H ИТЕЙ

Устройство предназначено для получения нетканной ленты из стекловолокна при изготовлении стеклопластиковых изделий методом намотки.

Известен укладчик нитей к установке для непрерывного изготовления стеклопластиковых труб методом намотки ленты на вращающееся изделие, содержащий барабан с канавками и поводок укладчика нитей, вращение которого сблокировано с изделием.

Цель настоящего изобретения — увеличение производительности установки.

Это достигается тем, что неподвижный барабан с кольцевыми канавками выполнен с эксцентрично установленными по торцам с возможностью вращения игольчатыми дисками, синхронно с которыми через шестеренчатую передачу и вал вращается поводок укладчика.

На чертеже изображено предложенное устройство.

От вала 1, вращающегося с необходимым числом оборотов от привода, через коническую пару шестерен 2 приводится во вращение вал 8 барабана, подшипники которого эксцентрично установлены в неподвижном корпусе барабана 4. На консольных концах вала 8 жестко посажены диски 5 и 6, имеющие уголки 7 и сбитые один относительно другого на половину угла между соседними иголкамп. Длина иголок и эксцентрисптет выбраны так, что в положении А — А конец иголки находится несколько ниже поверхности барабана 4, а в положении Б — Б вся иголка выступает над поверхностью барабана. На поверхности барабана имеются кольцевые канавки для крайних несущих нитей 8 и 0 и средних несущих нитей 10.

От вала 1 через коническую пару 11 и ци10 линдрпческий шестеренчатый редуктор 12 приводится во вращение полый вал 18 поводка укладчика 14, ушко которого вращается в плоскости, касательной к дискам 5 и 6.

Отношение скоростей вращения поводка

15 укладчика 14 и вала 8 равно количеству иголок в каждом из дисков 5 и 6.

Принцип работы устройства.

На вращающемся изделии 15 (заготовка) закрепляются нижние несущие нити 8, 9, EO

20 и верхние прижимные нити 16 и 17, которые скользят в канавках по поверхности барабана 4. Через отверстие полого вала 18 и ушко поводка укладчика 14 продевается поперечная нить 18, которая закрепляется на изделии.

25 Прн вращении вала 1 поводок укладчика 14 начинает вращаться и наматывает нить 18 попеременно на соответствующие иголки вращающихся дисков 5 н 6, образуя поперечную зигзагообразную нить, шаг петель которой

30 равен расстоянию между иголками дискоз 5

232069

Предмет изобретения

Составитель С. Орлова

Техред Т. П. Курилко Корректор И. Л. Кириллова

Редактор Г. Яковлева

Заказ 367/1 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 и 6 по окружности. При дальнейшем вращении дисков концы петель, находясь на иголках 7, скользят по барабану 4 и за счет эксцентриситета постепенно снимаются с них.

В верхнем положении (по линии А — А) петли защемляются между нитью 8 и 16 или 9 и

17, фиксируются в заданном положении и окончательно освобождаются от иголок 7. Получается лента, состоящая из нижних продольных нитей 8, 9, 10 и верхних — 16, 17, между которыми уложена зигзагообразная поперечная нить 18. Изготовленная лента навивается непосредственно на изделие в натянутом состоянии на расстоянии, не превышающем нескольких десятков сантиметров.

Укладчик нитей к установке для непрерывного изготовления стеклопластиковых труб

5 методом намотки ленты на вращающееся изделие, содержащий барабан с канавками и поводок укладчика нитей, вращение которого сблокировано с изделием, от,гичающийся тем, что, с целью увеличения производительности

10 установки, его неподвижный барабан с кольцевыми канавками выполнен с эксцентрично установленными по торцам с возможностью вращения игольчатыми дисками, синхронно с которыми через шестеренчатую передачу и

15 вал вращается поводок укладчика.

Укладчик нитей Укладчик нитей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства нитей и более точно касается способа изготовления непрерывной нити, образованной множеством непрерывных волокон, по меньшей мере часть из которых покрыта специальной смесью в жидком состоянии, которая определенным образом реагирует на облучение ее ультрафиолетовыми лучами
Наверх