Патент ссср 232388

 

232388

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик фоосоюг - " етех.тпсЗависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 14.IV.1967 (№ 1153776/26-25) Кл. 21g, 11/02 с присоединением заявки Хо

Приоритет

МПК H 01l

УДК 621.3.032(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Сонете Министров

СССР

Опубликовано 11.Х11.1968. Бюллетень ¹ 1 за

1969 г.

Дата опубликования описания 22.1 .1969

Агторы

»зобретения H. М. Аснин, Т. И. Буганина, Г. А. Дроздов, В. И. Зотов, А. В. Красилов и А. А. Чернявский

Заявитель

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ВЫВОД ГЕРМЕТИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области электронной техники и может найти широкое применение в полупроводниковой промышленности.

Известно, что токоотводящис внешние выводы корпусов полупроводниковых приборов изготовляются из проволоки одного диаметра по всей длине и впаяны в изолятор, например стандартные корпуса Т0-5, Т0-18, П13-П16.

При этом спай производится по периметру вывода («обхватывающий» спай). Недостатком известных конструкций является то, что в процессе технологического изготовления прибора и при его эксплуатации внешняя часть вывода подвергается неоднократным изгибам. В результате возникает внутреннее напряжение, приводящее к образованию трещин в изоляторе, что нарушает герметичность. Кроме того, в зоне выхода из изолятора изгиб вывода производится около острой кромки, являющейся причиной его обрыва.

Цель изобретения — устранить образование трещин в изоляторе и увеличить механическую прочность вывода при неоднократных изгибах.

Это достигается тем, что на внешней стороне вывода выполнено утолщение, вплотную примыкающее к поверхности стеклянного или керамического изолятора и спаянное с ним.

Па чертеже изображен предложенный электрический вывод герметического устройства.

Здесь 1 — изолятор, 2 — корпус, 8 — вывод с переходными диаметрами.

Вывод 3 впаян в изолятор 1. Причем получаемый спай стекла с металлом образовался

5 не только по периметру меньшего диаметра вывода, но и по торцовои части утолщенного диаметра. Тем самым вместо «обхватывающего» спая (как в известных конструкциях) получаем спай «плоскостной обхватывающий», 10 что увеличивает надежность и качество спая.

Кроме того, наличие утолщенного диаметра вывода устраняет возмох ность образования стеклянных наплывов на выводе, а также уменьшает возникаюгцие внутренние напряже15 ния в ием при гибкой внешней части вывода.

Стеклянный изолятор разгружен от деформации.

20 Электрический вывод герметически.; устройств, например полупроводниковых приборов, изолированный от корпуса металлостекляиным 0ëï металлокерамическим спаем, отлпчатощийся тем, что, с целью предотвраще25 ния нарушения герметичности при изгибах выводов, увеличения их механической прочности, на внешней стороне вывода выполнено утолщение, вплотную примыкающее к поверхности стеклянного или керамического изоля30 тора и спаянное с ним.

232388

Составитель М. Лепешкина

Редактор О. Филиппова Техред Т. П. Курилко Корректор Л. В. Наделиева

Заказ 447il5 Тираж 437 Подписное

ЦЦИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 232388 Патент ссср 232388 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронной технике, в частности к выводным рамкам для присоединения к кристаллам полупроводниковых приборов СВЧ и КВЧ диапазонов

Изобретение относится к технологии производства полупроводниковых приборов, ИС, БИС и СБИС

Изобретение относится к электронной технике, предназначено для изготовления контактных систем к полупроводниковым приборам с мелкозалегающими р-n переходами

Изобретение относится к электротехнике, в частности предназначено для защиты электронных компонентов, в которых значительная часть не закрыта корпусом

Изобретение относится к области силовой электроники

Изобретение относится к области силовой электроники

Изобретение относится к области силовой электроники
Наверх