Автоматизированная линия обработки товарныхкатодов

 

ОП И САНИ-Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

232507

Союз Советсних.Социалистичесних

Республин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28Л11.1966 (№ 1065732/22-1) M. Кл. С 2I3p 23/06 с присоединением заявки №

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 22 т 1.1972. Бюллетень ¹ 20

УДК 621.9 114:621.3.035..226(088.8) Дата опубликования описания I.IX.1972

Автор изобретения

Заявитель

Г. С. Мороз

Специальное конструкторское бюро тяжелых цветных металлов при Государственном научно-исследовательском институте цветных металлов

АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ ЛИНИЯ ОБРАБОТКИ ТОВАРНЫХ

КАТОДОВ

Автоматизированные линии обработки товарных катодов, например никелевых, известны.

Предложенная автоматизированная линия, предназначенная для той же цели, имеет большую производительность и лучшие эксплуатационные показатели.

Отличительной особенностью линии является применение шагового манипулятора с вакуум-присосками, которые перемещаются гидроприводами в горизонтальной и вертикальной плоскостях и поворачиваются вокруг вертикальной оси, выравнивателя катодов с двумя жестко установленными плитами и двумя подвижными в горизонтальной плоскости плитами, расположенными перпендикулярно, а также кантователя с вильчатыми захватами.

На фиг. 1 показана описываемая линия, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — схема поворотно-перемещающегося присоска.

Линия состоит из тележки 1 с поддонами 2, шагового манипулятора 8 с вакуум-присосками 4, выравнивателя 5 катодов, гилbîòèнных ножниц 6, транспортера 7 выдачи обрези, досылателя 8, сталкивателя 9 катодов, рольганга 10 для катодов, кантователя 11, шагового транспортера 12, маркировщика 18, сталкивателя 14 отбракованных изделий, ленточного транспортера 15, рольганга 1б для обрези, аллигаторных ножниц 17 и механизма 18 для сталкивания измельченной обрези. Вакуумприсоски шарнирно соединены с горизонтальHbIM 19, вертикальным 20 и поворотным 21 гидроприводами. Выравниватель катодов снабжен двумя неподвижными 22 и двумя подвижными 28 плитами, расположенными взаимно перпендикулярно в горизонтальной плоскости. Кантователь выполнен с вильчатыми захватами 24.

Линия работает следующим образом.

Манипулятор с вакуум-присосками захватывает катоды с поддонов и последовательно перемещает их от одной позиции обрезки к дру15 гой, после чего передает на позицию разрезки катода на две равные части. При этом производится выравнивание катода и кантование его половинок, которые затем маркируются и подаются в приемник. Обрезь, получаемая при

20 обработке катодов, направляется на измельчение аллигаторными ножницами.

Предмет изобретения

Автоматизированная линия обработки то25 варных катодов, например никелевых, состоящая из тележки с поддонами, выравнивателя катодов, шагового манипулятора, гильотинных ножниц, досылателя и сталкивателя катодов, рольганга катодов, кантователя, шагового

30 транспортера, маркировщика, транспортера

232507

Фиг. 2 выдачи обрези, ленточного транспортера, рольганга обрези, аллигаторных ножниц и механизма сталкивания обрези, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности линии и улучшения ее эксплуатационных показателей, шаговый манипулятор снабжен вакуум-присосками, шарнирно соединенными с горизонтальным, вертикальным и поворотным гидроприводами, выравниватель катодов выполнен в виде двух жестко установленных и двух подвижных в горизонтальной плоскости плит, расположенных перпендикулярно, а кантователь выполнен с вильчатыми захватами.

232807 составитель К. Дьяконов

Техред Л. Куклина Корректор А. Васильева

Редактор Т. Каранова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2594/3 Изд. № 1139 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Автоматизированная линия обработки товарныхкатодов Автоматизированная линия обработки товарныхкатодов Автоматизированная линия обработки товарныхкатодов 

 

Похожие патенты:

 // 251346

Изобретение относится к станкостроению, в частности к токарно-фрезерным центрам, и предназначено для выполнения токарных, фрезерных, сверлильно-расточных и шлифовальных операций при групповой обработке деталей. Центр состоит из независимых токарной и фрезерной частей. Фрезерная часть образована суппортным узлом, кареткой, направляющими, главным приводом шпиндельной бабки фрезерной части и крестовым столом. Токарная часть образована суппортным узлом, упомянутым крестовым столом и кареткой, на которой размещен упомянутый крестовый стол, и шпиндельной бабкой токарной части. Токарная часть центра оборудована главным приводом, а крестовый стол оснащен средствами для закрепления инструмента при обработке детали на токарной части центра или приспособлениями для их фиксации при обработке на фрезерной части центра. Повышается производительность при выполнении операций при групповой обработке деталей. 1 ил.

Изобретение относится к области производства роторов. Установка содержит множество обрабатывающих секций 2000 и множество перемещающих устройств 3000. Обрабатывающие секции 2000 включают в себя сварочную обрабатывающую секцию 100 для выполнения сварки и сопутствующих процессов, таких как тестирование, укладывание, подготовка к сварке. Обрабатывающие секции 2000 также содержат секцию 200 механической обработки ротора и его частей, например обточку, фрезеровку и сверление. Перемещающие устройства 3000 включают в себя узел 500 палеты и поворотный узел 600, расположенные в сварочной обрабатывающей секции 100 для перемещения, поворота и транспортирования ротора вдоль нее. Перемещающие устройства 3000 дополнительно включают в себя транспортировочно-установочную станцию 700 для транспортирования ротора вдоль обрабатывающих секций 2000. Устройства 3000 содержат челночный механизм 710 для обрабатываемого ротора и его частей и сервопривод 720. Использование изобретения позволит упростить технологический процесс производства роторов и снизить его трудоемкость. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 15 ил.
Наверх