Патент ссср 232862

 

232862

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства Л

Кл. 1а, 4

Заявлено 09.l I l.1966 (И 1062221/22-3) с присоединением заявки М

Приоритет

МПК В ОЗЬ

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДK 622.762.9-314 (088.8) Опубликовано 18.Õ!1.1968. Бюллетень М 2 за 1969 г.

Дата опубликования описания 22.11 .1969

Автор изобретения

В. И. Хван

Заявитель

Харьковский институт горного машиностроения, аьтоматики и вычислительной техники

АВТОМАТИЧЕСКОЕ ЗОЛОТН И КОВОЕ УСТРОЙСТВО

ДЛЯ БЕСПОРШНЕВЫХ ОТСАДОЧНЫХ МАШИН

Известно автоматическое золотниковое устройство для беспоршневых отсадочных машин, состоящее из поплавкового датчика уровня воды, воздушного переключателя, пневматического сервомотора и регулирующего органа.

Отличием предлагаемого устройства является то, что поплавковый датчик уровня воды непосредственно соединен со штоком воздушного переключателя, а в качестве сервомотора применен лопастной неполноповоротный двигатель.

Это позволяет упростить конструкцию и повысить срок ее службы.

На чертеже изображено описываемое устройство.

Оно включает поплавковый датчик 1 уровня воды, воздушный переключатель 2, пневматический сервомотор >, в качестве которого применен лопастной неполноповоротный двигатель, и регулирующий орган 4, имеющий совмещенный канал впуска и выпуска воздуха и одно качающееся секторное запорное устройство.

Поплавковый датчик, выполняющий функции датчика уровня воды и привода воздушного переключателя 2, состоит из поплавка 5, скобы б, хвостовика с грузом 7 и штока 8, соединенного со штоком 9 переключателя 2.

Работа устройства в режиме стабилизации амплитуды пульсации протекает следующим образом.

При заполнении машины водой поплавок 5 и шток 9 занимают верхнее положение

1«Впуск»). Сжатый воздух из ресивера поступает через переключатель по тракту b, bd в двигатель и устанавливает лопасть 10 и связанные с ним золотники в положение впуска воздуха. При впуске воздуха уровень воды и

10 вместе с ним поплавок и шток переключателя опускаются до заданного уровня, и сжатый воздух из ресивера направляется по тракту а — а; — с, — с — d,, Лопасть и секторы золотников поворачиваются против часовой

15 стрелки «Пауза») .

В первый момент движение имеет ускоренный характер, а затем после прохода лопасти отверстия S, поворот протекает замедленно ввиду малого сечения отверстия S . В уско20 ренный период сектор золотника закрывает впускное отверстие Z„a во время замедления сектор перекрывает оба отверстия Z> и 7з, т. е. создает паузу после впуска. Пауза может быть различной в зависимости от величины от25 верстия S>. По завершении поворота сектор открывает отверстие 2> >(«Выпуск»), происходит выпуск воздуха, возврат уровня воды и поплавка в исходное положение, которое зависит от установки цилиндра переключате30 ля 2.

232862

Предмет изобретения

Составитель М. Калугина

Редактор Н. Л. Корченко Техред T. П. Курилко Корректор Н. И. Харламова

3 а каз 512i 1 Тираж 437 Подписное

ЦКИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совеге Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Автоматическое золотниковое устройство для оеспоршневых отсадочных машин, вклцочающее поплавковый датчик уровня воды, воздушный переключатель, пневматический сервомотор и регулирующий орган, отличаю цеесл тем, что. с целью упрощения конструкIIIи! и повышенl!я срока еp с. I) iI(оы, поплавковый датчик уровня воды непосредственно соединен со штоком воздушного перектючателя, 5 а B качестве сервомотора применен лопастной неполноповоротный двигатель.

Патент ссср 232862 Патент ссср 232862 

 

Похожие патенты:
Наверх