Устройство для измерения расхода жидкости при бурении скважин

 

ОПИСАНИЕ 232879

ИЗОБРЕТЕНИЯ

"(АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскив

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл 5а, 21/00

Заявлено 29.Х11.1962 (№ 810821/22-31 с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК Е 21Ь

УДК 622.243.144.2 (088.8) Комитет по селам изооретений и открытий при Caseòå Министров

СССР

Опубликовано 18.Х11.1968. Бюллетень ¹ 2 за 19б9 г.

Дата опубликования описания 1б.1 .1969

Авторы изобретения

H. В. Кокорин и С. И. Мосин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ РАСХОДА ЖИДКОСТИ

ПРИ БУРЕНИИ СКВАЖИН

Предмет изобретения

Известны устройства для измерения расхода жидкости в трубопроводах, содержащие помещаемое в поток тело, регистрирующее усилие, создаваемое потоком жидкости, Описываемое устройство отличаетсл от известных тем, что измерительный элемент выполнен в виде консольной балки равного сопротивления с диском, площадь которого больше площади балки.

Это позволяет повысить точность измерений, установить датчик измерения усилия в любой незащемленной части балки равного сопротивления и защитить его от разрушающего воздействия потока жидкости.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, установленное в трубопроводе; на фиг.2— его электрическая схема.

Устройство состоит из крепежного основания 1, балки 2 равного сопротивления, диска

8 и датчика напряжения 4.

При движении жидкости за счет лобового сопротивления диска, площадь которого зна чительно больше площади балки равного сопротивления, балка изгибается. Напряжения, возникающие в ней, зависят от расхода жидкости и регистрируются датчиком напряжений. В качестве датчика можно использовать имеющий большую чувствительность датчик магнитоупругого эффекта, тензометрический датчик и т. д.

При использовании магнитоупругого датчика рекомендуется изготовлять балку из ферромагнитнои стали, которая обладает достаточно постоянной магнитной проиицаемостью при измерении температуры в широких пре5 делах.

Электрическая связь датчика осуществляетсл по выводным проводам. Датчик имеет первичную обмотку а п две вторичные обмотки б и в, размещенные на Ш-образном сердечни10 ке из оксифера (феррита).

Катушка а питается от генератора на кремниевом триоде. В катушках б и в, соединенных последовательно, наводятсл токи, зависящие от механических напряжений, возникаю15 щих в балке равного сопротивления и пропорциональных расходу жидкости. Сигнал с вторичных обмоток через выпрями гель поступает на регистрирующий прибор. Компенсация начального тока осуществляется источии20 ком постоянного тока.

Устройство для измерения расхода жидко25 сти при бурении скважин, содержащее вводимый в поток измерительный элемент с датчиком напряжений, от.га тюп1ееся тем, что, с целью повышения точности измерений, измерительный элемент выполнен в виде консоль30 ной балки равного сопротивления с диском, площадь которого больше площади балки.

232879

9 ыа 2

Составитель В. Артынов

Техрсд T. П. Курилко Корректор Л. В. Наделяеви

Рсл лахор H. Корченко

Зава l 513 7 Тираж 427 П одни свое

ЦНИИПИ Коъп1тета ло делам изо5ретсний и открьггпй лри Совеге Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, lip. Сапунова, 2

Устройство для измерения расхода жидкости при бурении скважин Устройство для измерения расхода жидкости при бурении скважин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области нефтедобывающей промышленности, а именно к области измерения продукции (дебита) различных категорий нефтяных скважин (мало-, средне- и высокодебитных) и определения фазного и компонентного составов

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при измерении дебита двухфазных потоков эксплуатационных газовых, газоконденсатных и нефтяных скважин

Изобретение относится к исследованию скважин

Изобретение относится к нефтедобывающей отрасли и может быть использовано для контроля разработки нефтяных месторождений при определении места нарушения герметичности эксплуатационной колонны в нагнетательной скважине в интервалах, не перекрытых НКТ

Изобретение относится к скважинной разработке газовых и газоконденсатных месторождений
Наверх