Патент ссср 233051

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

23305I

Союз Советских

Социалистических

Республик

Заьисимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 20.XI.1967 (¹ 1198162/24-7) Ел. 21с, 65 01

1с, 64 оО с присоединением заявки №

Ириоритет.ЧП(Н 02р

11 02р

УД 1 621.311.28.062..12.072.85 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 18.XII.1968, Бюллетень ¹ 2 за 1969 г.

Да-та опубликования описания 7.11 .1969

Автор изобретения

И, Б. Нккельшпург

Заявитель

Ленинградское высшее инженерное морское училище им. адмирала

С. О. Макарова

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ НАПРЯЖЕНИЯ

ПАРАЛЛЕЛЬНО РАБОТАЮЩИХ ГЕНЕРАТОРОВ

Известные устройства для регулирования напряжения параллельно работающих генераторов, содержащие измерительный элемент Hd транзисторах, регулирующий и усилительный органы для каждого генератора, предназначены для стабилизации работы электростанции только с одним и двумя генераторами.

Однако в промышленности применяются электроэнергетические установки, состоящие из трех и более параллельно работающих генераторов.

Цель изобретения — упрощение устройства, повышение его надежности и возможность использования его для любого числа генераторов. Для этого в цепь измерительного элемента ка кдого генератора включен ограничительный транзистор, переход коллектор— эмиттер которого шунтирует эмиттерный переход выходного транзистора измерительного элемента, причем точки соединения эмиттерного электрода выходного транзистора с коллекторным электродом огран»»чительного транзистора отдельных генераторов соединены между собой однопроводной связью.

Иа чертеже представлена принципиальная электрическая схема предлагаемого устройства.

Устройство представляет собой связанную систему автох»ат»»ческого регулирования, содержащую соответственно для каждого генератора регулирующий и усилительный органы на триодах Т, — Т, с последовательным соединением транзисторов оконечного каскада, измерительное звено по напряжению на сопротивлениях Rl — R. и стабилитроне Ст и измерительное звено относительной загрузки»c »»åратора на двух триодах Тз — Т, Связь х»ежду регуляторами осуществляется через силов ю сеть и через их измерительные звенья относительной загрузки.

С целью стабилизации напряжения и уравнивания тока якоря генератора с токами любого числа друг»»х параллельно включенных генераторов выходной триод Т;, подкгпочен по схеме с общей базой на напряжение п»»та»» »я, снимаемое с сопротивлений R> — R». Его эмиттерный переход зашунтирован переходом эмиттер — коллектор ограничительного тр» ода

T„,. База ограни:штельного триода подк.ио;она

2С» на минус генератора через сопротивление тт ».

Точки соединения эмиттерного электрод»вЂ” триод Т; с коллекторным электродом — триод

Т, каждого регулятора соединены между собой однопроводной связью. Входное напря:ке25 ние звена определяется разностью потенгл»а,I0B между глюсом данного генератора и однопроводной связью.

Устройство работает следующим образом.

Если ток якоря первого генератора Г, боль30 ше тока второго генератора Г,, а ток второго 33051 возбуждетока вознеобходиошибки.

Предмет изобретения

Составитель В. Пилипенко

Редактор Н. Михайлова Техред Л. Я. Левина Корректор С. А. Муратова

Заказ 507/4 Тираж 427 Подпис ос

LJI- ИР .ПИ Комитета по делам изобрстеиий и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типограф>ия, пр. Сапунова, 2 больше тока якоря третьего генератора I3, то между одноименными полюсами генераторов возникает разность потенциалов, прямо пропорциональная разности токов их якорей, спадающая от Г, к Iz.

На триоды Т.- недогруженных генераторов поступают положительные входные сиги алы, а перегруженного генератора — отрицательный, снимаемый с триода Тв, который одновременно ограничивает входные токи первых двух триодов Т;, до допустимого значения.

Триод T-. перегруженного генератора закрывается, а недогруженных — открываются. На вход измерительного звена по напряжению последних поступает сигнал, регуляторы отрабатывают его, увеличивая токи возбуждения до требуемого значения, и тем самым ликвидируют разность токов.

При одиночной работе связь между регуляторами разрывается, на вход триода Т. -сигнал не поступает, он остается все время закрытым и не влияет на работу регулятора по стабилизации напряжения. Работа последнего осуществляется обычным образом. Увеличение или уменьшение напряжения вызывает соответственно закрытие или открытие триодов оконечного каскада, сопротивление цепи ния меняется, вызывая изменение буждения генератора до величины, мой для компенсации возникающей

Устройство для регулирования напряжения параллельно работающих генераторов, содер10 жащее измерительный элемент на транзисторах, регулирующий и усилительный органы для каждого генератора, orëè÷à oùååñÿ тем, что, с целью упрощения устройства, повышения его надежности и использования указан15 ного регулятора для любого числа генераторов, в цепь измерительного элемента каждого генератора включен ограничительный транзистор, переход коллектор — эьтиттер которого шунтирует эмиттерный переход выходного

20 транзистора указанного измерительного элемента, причем точки соединения эмиттерного электрода выходного транзистора с коллекторным электродом ограничительного транзистора отдельных генераторов соединены между

25 собой однопроводной связью.

Приоритет исчислять с 15 мая 1967 г.

Патент ссср 233051 Патент ссср 233051 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам противоаварийной автоматики энергосистем
Наверх