Бесконтактная синхронная машина

 

П ИСАЯ

233069

ИЕ

ИЗОБРЕТЕН И Я союз Советских Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 21d-, 5/Ol

Заявлено 10.Х!.1967 (№ 1195903/24-7) с присоединением заявки №

МПК Н 02k

УДК 621.313.392 (088.8) Приоритет комитет по ййлаМ иаобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 18.XII.1968. Бюллетень № 2 за 1969 г.

Дата опубликования описания 9Л 1.1969

Автор изобретения!

О. Н. Кронеберг

Заявитель

БЕСКОНТАКТНАЯ СИНХРОННАЯ МАШИНА

Известны бссконтактные синхpoHHbte маши ны с когтеобразной конструкцией якоря и ипд; ктора.

В предлагаемой мацкине, с целью получения несимметричной формы кривой выходного напряжения с большой разницей амплитуд положительной и отрицательной полуволн, когтеобразные полюса ротора имеют в плане вид прямоугольных треугольников, а когтеобразные полюса статора — прямоугольников, причем полюса статора одной полярности имеют большую ширину, чем полюса противоположной полярности.

Для уменьшения демпфирования потока ti потерь в стали полюса статора выполнены шихтованнымн из Г-образных штампованных листов и укреплены в пазах ярма, представляющего собой витой тороид.

На фиг. 1,изображена конструктивная схема бесконтактной синхронной машины с ttecttxtметричной формой напряжения; на фиг. 2— развертка полюсной системы ротора (а) и статора (б); на фиг. 3 — вариант шихтованной конструкции когтсобразного якоря.

Ротор (индуктор) машины (фиг. 1) когтеобразный и состоит из кольцевого аксиально намагниченного постоянного магнита 1 и двух стальных дисков 2 и 8 с когтеобразными выступами 4 и б, являющимися полюсами противоположных полярностей. Механическое крейление деталей ротора осуществляется немагнитной втулкой б, расположенной на валу 7.

В отличие от обычных когтеобразных полюсов, имеющих симметричную относительно продольной оси форму, полюса ротора предлагаемой машины в развертке имеют форму, близкую к форме прямоугольных треугольников (фиг, 2, а). Взаимное расположение полюсов ротора таково, что их гипотенузы параллельны, Распределение потока по внешней окружности ротора приближается к пилообразному закону. При этом изменение полярности магнитного потоса на участках между катетами

IS полюсов значительно интенсивнее, чем обратное изменение полярностей, т. с. крутизна одних фронтов поля должна быть больше, чем дрггих.

20 Статор (якорь) машины также когтеобразный и состоит из кольцевой однофазной обмоткц 8, расположенной между дисковыми магнитопроводамн 9 и 10, которые снабжены когтеобразными выступами 11 и 12, выпол25 няющими функции полюсов якоря, В отличие от известных видов когтеоб разных ста торов, имеющих одинаковую форму всех полюсов, у предлагаемой машины (фиг. 2, б) прямоугольные полюса противоположных полярно30 стей имеют различную ширину и одинаковые

233069

1 межполюсные промежутки. Полюсному делению соответствует расстояние между продольными осями разноименных полюсов, а расстояния между осями межполюсных уча тков, т. е. малое и большое полюсные деления, должны быть равны соответственно протяженностям крутого и пологого фронтов поля возбуждения. Если массивная конструкция статора при имеющейся частоте из-за большой толщины магнитопроводов 9 и 10 полюсов статора неудовлетворительна, то ее можно выполнить шихтованной (фиг. 3). Узкие 18 и широкие 14 полосы состоят из шихтованных листов Г-образной формы, а ярмо 15 статора представляет собой витой сердечник, имеющий на торцах пазы для размещения полюсов.

Статор вместе с обмоткой может быть собран в специальном приспособлении и затем для придания ему монолитности опрессован каким-либо составом (например на эпоксидной основе).

Предмет изобретения

1. Бесконтактная синхронная машина, состоящая из когтеобразного ротора с кольцевым магнитом и когтеобразного магнитопровода статора с кольцевой обмоткой, отличающаяся тем, что, с целью получения несимметричной формы кривой выходного напряжения с большой разницей амплитуд положительной и отрицательной полуволн, когтеобразные полюса ротора имеют в плане вид прямоугольных треугольников, а когтеобразные полюса статора — прямоугольников, причем полюса статора одной полярности имеют большую ширину, чем полюса противополо>кной полярно сти.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения демпфирования потока и потерь в стали, полюса статора выполнены шихтованными из Г-образных штампованных листов и укреплены в пазах ярма, представляющего собой витой тороид.

233069 л я

10 12

Фиг. 3

Составитель Б. Делекторский

Редактор Н. Г. Михайлова Техред Л. Я. Левина Корректор Н. В. Босняцкая

Заказ 785/10 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Бесконтактная синхронная машина Бесконтактная синхронная машина Бесконтактная синхронная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и касается выполнения зубчатого ротора, имеющего 2N полюсов и содержащего первую деталь из магнитного материала, имеющую осевую втулку, у которой один конец является свободным, а другой конец снабжен N зубцами, проходящими в осевом направлении и располагающимися равномерно по периферии данного конца втулки, определяющими обойму между ними, вторую деталь из магнитного материала, имеющую полярность, противоположную полярности упомянутой первой детали из магнитного материала, ту же форму, что и эта первая деталь из магнитного материала, и расположенную против первой детали из магнитного материала, причем каждый зубец упомянутой второй детали из магнитного материала расположен между двумя зубцами упомянутой первой детали из магнитного материала, и наоборот, первая и вторая детали содержат осевую втулку, один конец каждой втулки является свободным, а другой снабжен N зубцами

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к обратимым бесщеточным электрическим машинам с электромагнитным возбуждением
Наверх