Патент ссср 233193

 

! сс с с: . ...;, - -,, с с= Н с (Я с

ОЛИСАЙИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

233193 Союз Соеетскин

Социалистическин

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

3 аявлено 02.Ч111.1967 (№ 1177572/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Кз. 34г, 10 01.Л1ПК А 47j

УДК 643,353.14(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 18.Х11.1968. Бюллетень № 2 за 1969 г.

Дата опубликования описания 15.1 .1969

Лв горы изобретеш|я

Н. И, Губа и Н. Э. Шпаковский

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБЖАРКИ КУЛИНАРНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Известны устройства для обжарки кулинарных изделий, включающие в себя дозаторы для подачи масла и исходной массы, ротор карусельного типа, несущий укрепленные на радиальных стержнях поворотные сковороды и жарочную камеру с нагревательными элементами, расположенными сверху и снизу сковород.

Устройство позволяет сократить длительность процесса обжарки, уменьшить рас«од

?киров и улучшить условия труда. Это достигается тем, что нагревательные элементы жестко связаны с ротором, а сковороды укреплены на стер?киях шарнирно и на загрузочноразгрузочном участке камеры имеют возможность своего выдвижения и возврата в зону обжарки. Стержни, на которых укреплены сковороды, подпружинены, а у загрузочноразгрузочного участка камеры установлен толкатель, связанный рычажно-эксцентриковой системой с приводом и взаимодействующий со стержнями.

С целью упрощения санитарной обработки устройство дополнительно снабжено столиком для приема готовых изделий, а дозаторы смонтированы непосредственно над столиком.

На фиг. 1 показано схематически предложенное устройство; на фиг. 2 — устройство, вид сверху.

Устройство содержит ротор 1 карусельного типа, несущий укрепленные на радиальны« подпру ?киненны«стержня«2 поворотные сковороды 3, окружающую ротор жарочную ка5 меру 4 с нагревательными элементами 5, столик б для приема roToall«изделий, над которым закреплены дозатор 7 ис«одной массы, eiltI OCTI3 8 gля ?I Hp3 и емкость 9 QT?I llp031 1<ТВ, подле?кащего обжарке.

10 Ротор 1 имеет возможность совершать вращательное движение с выстоями. Он приводится в действие с помощью привода 10 с командоаппаратом 11 через «раповой ме«анизм 12. Нагревательные элементы 5 жестко

15 связаны с ротором. Кольцевой токосъемник обеспечивает подвод электропитания через полую ось ротора к нагревателям.

Сковороды 3 укреплены на стержнях шарнирно. На загрузочно-разгрузочном участке

20 камеры им обеспечивается возможность выдвижения и возврата в зону обжарки. На том же участке камеры установлен толкатель 13, взаимодействующий со стержнями 2 и связанный рычажно-эксцентриковой системой с при25 водом, состоящим из редуктора 14, электродвигателя 15 и командоаппарата 1б.

Дозатор 7 работает от электродвигателя 17 и редуктора 18 с вертикальным валом и конической передачей.

30 Устройство действует следующим образом, Йсходным продуктом зайолняют емкость 9 и пищевым жиром емкость 8. Включением привода достигается вращательное движение ротора со сковородами. Ротор поворачивается при помощи храпового механизма 12 на один шаг, равный расстоянию между двумя соседними сковородами.

Отключается привод 10 в нужный момент командоаппаратом 11. Этот же командоаппарат включает электродвигатель 15, и при помощи редуктора 14 и толкателя 18 выдвигаются два стержня со сковородами на столик 6, Одна из сковород устанавливается под дозатором и заполняется нужной порцией исходного продукта, а другая, опрокидываясь, выдает готовое изделие.

После определенной выдержки при помощи реле времени включается электродвигатель

15, толкатель 18 отводится и сковороды возвращаются в жарочную камеру. Командоаппарат 16 отключает электродвигатель 15 и включает привод 10 для очередного перемещения ротора. Цикл повторяется.

Обжарка и выпечка изделий производится при помощи электронагревателей 5 в течение времени, равного одному обороту ротора, т. е. от момента загрузки сковороды до выдачи из нее готового изделия.

233193

Предмет изобретения

1. Устройство для обжарки кулинарных изделий, например оладий, включающее в себя дозаторы для подачи масла и исходной массы, ротор карусельного типа, выполненный с возможностью вращательного движения с выстоями и несущий укрепленные на радиальных стержнях поворотные сковороды, и окру10 жающую ротор жарочную камеру с нагревательными элементами, расположенными сверху и снизу сковород, отличающееся тем, что, с целью улучшения условий обслуживания устройства за счет облегчения разгрузки сково15 род, экономии жира и упрощения конструкции, нагревательные элементы жестко связаны с ротором, а сковороды укреплены на стержнях шарнирно и на загрузочно-разгрузочном участке камеры смонтированы с возможностью

20 их выдвижения и возврата в зону обжарки.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что стержни, на которых укреплены сковороды, подпружинены, а у загрузочно-разгрузочного участка камеры установлен толкатель, 25 связанный рычажно-эксцентриковой системой с приводом и взаимодействующий со стержнями.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью упрощения санитарной обработ30 ки, оно дополнительно снабжено столиком для приема готовых изделий, а дозаторы смонтированы непосредственно над столиком.

Составитель Н. Селиверстова

Редактор С. Сюткина Техред Т. П. Курилко Корректор С. А. Муратова

Заказ 509j10 Тираж 427 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 233193 Патент ссср 233193 Патент ссср 233193 Патент ссср 233193 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к портативным универсальным бытовым электроприборам для экономичного приготовления или подогрева пищи с электропитанием от низковольтных источников с напряжением 12, 24, 36 В и может быть использовано в различных условиях, в том числе дома, на даче, в автотранспортных средствах, железнодорожном транспорте, на морских и речных судах, ресторанах, кафе, в полевых условиях для приготовления шашлыка, подогрева продуктов (вода, детское питание, первые блюда, чай и т.д.), сушки грибов, хлеба

Аэрогриль // 2416354
Изобретение относится к бытовой кухонной технике, а именно к устройствам для приготовления пищи с помощью принудительно конвектируемого горячего воздуха

Изобретение относится к устройствам обработки пищевых продуктов и может быть использовано в столовых при промышленных предприятиях и общедоступных предприятиях общественного питания быстрого обслуживания

Изобретение относится к нагревательной технике и может быть использовано для приготовления пищи, термической обработки лакокрасочных покрытий на стальных поверхностях, для медицинских и других бытовых целей
Наверх