Патент ссср 233271

 

233 27I

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬРЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42k, 46/06

Заявлено 06.1Х.1965 (№ 1025411/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК G 01п

УДК 534.22(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 18.Х11.1968. Бюллетень М 2 за 1969 г.

Дата опубликования описания 18.IV.1969

Авторы изобретения

Г. Т. Бордюгов, Б. А. Буденков и Г. А. Буденков

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт по разработке неразрушающих методов и средств контроля качества материалов

ИНТЕРФЕРЕНЦИОННЫЙ ЭХО-ИМПУЛЬСНЫЙ СПОСОБ

ИЗМЕРЕНИЯ СКОРОСТИ УЛЬТРАЗВУКА

Изобретение относится к технологии измерения скорости ультразвука в твердых и жидких средах для определения их свойств.

Известны интерференционные эхо-импульсные способы измерения скорости ультразвука, основанные на сравнении двух прямоугольных импульсов с варьируемой частотой заполнения, принятых преобразователем от ступенчатого отражателя.

Недостатком этих способов является малая глубина интерференционных минимумов, что вносит погрешность в измерение. В целью повышения точности измерения скорости ультразвука выравнивают амплитуды принятых сигналов перемещением преобразователя в плоскости, нормальной к оси его излучения, и по значениям частот, соответствующих интерференционным нулям, определяют скорость ультразвука.

Способ поясняется схемой устройства, изображенной на чертеже.

Преобразователь 1 излучает в исследуемую среду 2 ультразвуковой прямоугольный импульс с заполнением, который отражается плоскостями 8 и 4 и принимается преобразователем 1.

При постоянной частоте генератора 5 перемещают преобразователь 10 в горизонтальной плоскости, добиваются равенства сигналов, принятых от плоскостей 8 и 4, используя в качестве индикатора осциллограф 6, затем, изменяя частоту генератора 5, фиксируют посредством осциллографа 6 появление интерференционных нулей и определяют по шкале генератора соответствующие им частоты.

10 По описанному способу можно измерять скорости распространения продольных, сдвиговых, поверхностных и нормальных волн.

Предмет изобретения

15 Интерференционный эхо-импульсный способ измерения скорости ультразвука путем сравнения двух прямоугольных импульсов с варьируемой частотой заполнения, принятых преобразователем то ступенчатого отражате20 ля, отличающийся тем, что, с целью повышения точности, выравнивают амплитуды принятых сигналов перемещением преобразователя в плоскости, нормальной к оси его излучения, и по значениям частот, соответствующих иитерференционпым нулям, определяют скорость ультразвука.

233271

Составитель В. М. Карбачинский

Редактор М. Афанасьева Тскрсд Л. К. Малова Корректор T. Д. Чунаева

Заказ 516!9 Тираж 437 Подписное

ЦНИИПИ Когвитета по дслаги изобретений и открьпий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 233271 Патент ссср 233271 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может применяться в интегральных датчиках давления, акселерометрах, датчиках угловой скорости и микрогироскопах

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для преобразования сигнала в виде частоты импульсов
Наверх