Пила для резки проката

 

О П И С А Й И Е 233405

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое От авт. свидетельства ¹â€”

1,л, 49с, 20/01

Заявлено 04Х.1964 (№ 898099/25-8) с присоединением заявки ¹â€”

МПК В 23d

i ДК 621.934.4(088.8) Приоритет

Номитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 18.XI1.1968. Бюллетень ¹ 2 за 1969 r.

Дата опубликования описания 12Л .1969

Авторы изобретения

Н. И. Крылов, Ю. F.. Ким, Б. В. Попов и П. И. Сидоров

Всесоюзный научно-исследовательский институт металлургического машиностроения

Заявитель

ПИЛА ДЛЯ РЕЗКИ ПРОКАТА

Известны пилы для резки проката, В предложенной пиле пильный диск кинем атически связан с автономным приводом, вынесенным на неподвижную станину, а звено, несущее пильный диск, выполнено полнооборотным и движется постоянно,в направлении подачи со скоростью, изменяемой в пределах цикла в соответствии с задаваемой программой. Это улучшает динамические условия резания.

На фиг. 1 схематически изображена описываемая пила; на фиг. 2 — то же, разрез по

А — -А на фиг. 1.

Пила содержит раму 1, на которой смонтирован с возможностью вращения вал 2. К валу 2 жестко прикреплен рычаг 3, вращающийся от электродвигателя 4 через редуктор 5, связанный с валом рычага. На одном из концов рычага смонтирован приводной вал 6, несущий пильный диск 7, маховик 8 и клиноременный шкив 9. Вращение пильному диску сообщается от электродвигателя 10 через клиноременную передачу, включающую в себя шкив

11, укрепленный .на валу электродвигателя 10, промежуточный шкив 12, свободно вращающийся относительно вала 2, шкив 9 и клиновые ремни 18 и 14.

Пила работает следующим образом.

Перед ревом рычаг занимает исходное неподвижное положение с определенным углом.

Пильный диск вращается при этом с постоянной скоростью от электродвигателя 10 через клиноременную передачу. После подвода H остановки заготовки, подлежащей резанию, включает электродвигатель 4, который через редуктор 5 разгоняет рычаг. Центру вращающегося пильного диска 7 при этом сообщасIся требуемая линейная скорость. После разгона рычаг продолжает движение и происходи-. резание заготовки.

10 Скорость подачи пильного диска на разрезаемое изделие высокая, так как путь разгона удлинен и отсутствует .возвратное движение.

Разгон и торможение производится при движении пильного диска по круговой траектории

15 при неизменном направлении вращения.

Предмет изобретения

Пила для резки проката с вращающимся вокруг собственной оси пильным диском, vcT;, 20 новленным на поворотном звене и взаимодействующим с разрезанным прокатом в пределах ограниченного угла поворота этого звена, отлича ощался тем, что, с целью улучшения динамических условий резания, пильный диск

2S кинематически связан с автономным приводом, вынесенным на неподвижную станину, а звено, несущее пнльный диск, выполнено полнооборотным и движется постоянно в направлении подачи со скоростью, изменяемой в пре30 делах цикла в соответствии с задаваемой программой.

233405

9uг 1

Составитель Л. Шестова

Текред Т, П. Курилке Корректор И. Л. Кириллова

Редактор И. С. Грузова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 586/21 Тираж 437 Подписное

ЦНИИГ1И Ко.,апета по делаи изобрете1пifi и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Пила для резки проката Пила для резки проката 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов резанием, в частности к 25 Г4 29 устройствам для резки труб

Изобретение относится к способу резки непрерывно движущихся труб на мерные длины в линиях трубосварочных станов и летучей зубчатой дисковой пиле для осуществления способа. Способ включает вход режущего инструмента, резку с большой скоростью вращения режущего инструмента за счет накопленной кинетической энергии вращающихся масс, с максимальной скоростью его поперечной подачи и максимальной глубиной реза на один зуб диска и выход режущего инструмента. При резке вход и выход режущего инструмента осуществляют с минимальной скоростью поперечной подачи при минимальной глубине реза на один зуб диска, определяемой зависимостью S=Zn·Z·n/1000, где S - скорость поперечной подачи режущего инструмента, м·об/мин, Zn - глубина реза на один зуб, мм, Z - число зубьев дисковой пилы, n - число оборотов вращения пилы, об/мин. Летучая зубчатая дисковая пила содержит станину, по направляющим которой от привода перемещается каретка, размещенные на каретке механизм зажима трубы и поворотный механизм поперечной подачи с режущим инструментом, кинематически связанный с гидроприводом поперечной подачи с регулятором рабочей жидкости, и электродвигателем, на валу которого закреплен маховик. Поворотный механизм поперечной подачи выполнен в виде держателя и размещенной на его свободном конце траверсы, в центральном отверстии которой расположена втулка и насадка. Передний конец насадки соединен со штоком гидропривода. На другом ее конце во втулках смонтирована пружина, а свободный конец имеет резьбу с гайками. В результате обеспечивается повышение качества реза трубы без заусенцев. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх