Вибромешалка

 

2336I6

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

3aaIIcInIoe от авт. свидетельства №

Кл, 12е, 4/01

Заявлено 24.Х11.1965 (№ 1045259/23-26) с присоединением заявки №

МПК В 011

УД К 66,063.62 (OS 8.8) Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 24.Х11.1968. Бюллетень ¹ 3 за 1969 г.

Дата опубликования описания 24.11.1969

Авторы изобретения

О. А. Хан, Ю. А. Гущин и Н. Х. Пиков

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский горнометаллургический институт цветных металлов

В И Б РОМ ЕШАД КА

Прс;Iìñò изобретен пя

Известная вибромешалка для псремешивания н идких смесей и суспензий состоит из реакционного сосуда, вибропрпвода и перемсшивающего устройства, выполненного в виде дисков, связанных с шейками эксцентрпкового вала привода.

Для интенсификации процесса и устранения вредных вибраций в предлагаемой вибромешалке перемешива1ощее устройство выполнено в виде двух или другого четного числа дисков, расположенных друг над другом на одной вертикальной оси, причем один из них связан со средней шейкой эксцентрикового вала, а второй — с двумя крайними, расположенными в одной плоскости со средней и сдвинутыми по отношению к ней на 180 .

На чертеже схематически показана новая вибромсшалка, состоящая из вибропривода 1, перемешивающего устройства 2 и реакционногоо сосуда 8.

Вибратор 4 вибропривода представляет собой эксцентриковый BB;I с тремя шейками 5, средняя из которых сдвинута относительно крайних на 180 и имеет эксцентричную массу, в два раза большую экспснтричной массы любой крайней шейки. Вал вращается в подшипниках 6 от электродвигателя 7. Шейки вяла с помощью подшипников 8, рессор и н естких шатунов 9 соединены через штоки 10, совершаюшие в подшипника.: 11 возвратнопоступате IbHQc движсппс, с персмсшивающим устройством

Псремешпвяющсе устройство выполнено в ьпде двух пип другого четного числа перфори5 рованных дисков, расположенных друг над другом, жестко соединенных со штоком 10 вибратора. Прп работе вибратора пластины перемещаются в противофазе. что обеспечивает равенство противополонсных по фазс на10 грузок, передающихся через раствор пя стенки реакционного сосуда 8.

Вибромсшалка для персмешивания жидких смесей и суспензий, состоящая из реакционного сосуда, впбропривода и перемешивающего устройства, выполненного в виде дисков, 20 связанных с шейками эксцснтрикового вала, отличаютиалсл тем, что, с целью интенсификации процесса и устранения вредных вибраций, перемешивающее устройство выполнено в виде двух или другого четного числа дисков, рас25 положенных друг над другом на одной вертикальной оси, причем один из них связан со средней шейкой эксцентрикового вала, а второй — с двумя крайними, расположенными в

ОднОЙ плоскости сО cpcIíl É 11 cдвин тыхlи по

30 отношсншо к ней на 180", 233616

Составитель Н. П. Кацовская

Редактор С. С. Лазарева Техред A. А. Камышникова Корректор С. А. Муратова

3 аказ 588/16 Тираж 487 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Вибромешалка Вибромешалка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для изготовления вспененных смесей и поз-воляет интенсифицировать перемешивание: Растворосмеситель содержит вертикальный корпус 1, привод 3 его вращения, устройства для подачи жидких 7 и сыпучих 8 компонентов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может найти применение для приготовления смеси сыпучих материалов. Также изобретение можно использовать в пищевой промышленности и строительстве. Устройство для смешивания компонентов состоит из корпуса, в котором двумя оболочками образованы полости, сообщенные между собой. Одна полость сообщена с системой подачи смешиваемых компонентов. Вторая полость сообщена с системой сбора конденсата. В корпусе установлены две эластичные оболочки. Оба конца каждой оболочки герметично закреплены по периметру корпуса в трубе. В полостях, образованных отогнутыми участками оболочек, установлены барабаны, взаимодействующие с участками оболочек, соединяющих закрепленные концы оболочек. Барабаны соединены муфтами с валами, которые кинематически соединены с двигателями. Полости, образованные оболочками, сообщены с системой сбора готовой смеси. Изобретение обеспечивает повышение производительности смешивания компонентов. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх