Шпалорезный станок

 

-"=-союзная ттатен rt < нМ

Оли Ок

23387I

Q Il ЯИ-Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Соеетееиа

Социалистические

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. си»детсльства М

Заявлено 06.V1.1967 (№ 1161923/29-33) с присоединен»см заявки М

Приоритет

Кл. 38а, 5

381, 5

ЧПК В 27b

В 27m

> Д К 674.053: 621.931 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Сввете Министров

СССР

Опубликовано 24.XI I,1968. Бюллетень ЛЪ 3 за 1969 г.

Дата опубликования описания 20Х.1969

Авторы изобретения

Заявитель

В. И. Красиков, А. П, Лемешко, Э. Т. Фромешкин и И. А. Арсенин

Иркутский филиал Центрального научно-исследовательского и проектно-конструкторского инсгитута механизации и энергетики лесной промышленности

ШПАЛОРЕЗНЫЙ СТАНОК

В шпалорезном производстве выпиловка шпал широкой колеи производится»з шпальных тюлек на шпалорезных станках, включающих в себя механизированную казенку, кантователь бревен, механизированную тележку, пильный механизм и выносной рольганг.

На известных шпалорезных станках возврат остатка тюльки на тележку производится вручну.ю.

Предлагаемый шпалорезный станок обеспечивает механизацию выпиливания шпал из сырья (тюльки) большого диаметра, Дост»гается это тем, что на выносном рольганге установлен механизм задержки остатка тюльки и возврата его на тележку станка, выполненный в виде упора, подъемных рычагов, связанных с подви?кной рамой, и сталкивателя.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый станок; на фиг. 2 — механизм задержки и возврата остатка тюльки.

Станок содержит механизированную казенку 1, кантователь 2 бревен, механизированную тележку 8, совершающую возвратно-посту.пательное движение по рельсам 4 с помощью электрогидропр»вода 5, пильный механизм 6, выносной ро .üãà»ã 7, транспортер 8.

Выносной рольганг 7 » транспортер 8 приводятся в движение от электропривода 9. На выносном рольганге 7 установлен механизм задержки остатка сырья (тюлькп) и возврата его на меха»»з»ровапную тележку 8, выполненный в виде жесткого упора 10, установленного на рольганге 7, подъемных рычагов 11, находящихся в исходном положении ниже уровня рольганга 7, жестко связанных с рамой 12 и перемещающихся в направляющих

18 с помощью гидроцилиндра 14, сталкивателя 15, укрепленного на раме 12 и перемещаю10 щегося в направляющ»х 16 с помощью гидроцилиндра 17.

Жесткий упор 10 может перемещаться с помощью гидроц»линдра 18. Для управления процессом резки шпал станок снабжен пуль15 том 19.

Прп распиловке тюлек большого диаметра необходимо задерживать остаток тюльки. В этом случае оператор дает команду на выд,Вижение жесткого упора 10, которым остаток

20 задерживается на рольганге 7.

Остаток тюльки с помощью подъемных рычагов 11 автоматически поднимается на определенную высоту, а рольганг 7 освобождается для прохождения готовой шпалопродукции.

25 Когда подъемные рычаги ll находятся в верхнем положении, жесткий упор 10 утапливается. Остаток тюльки удерживается в верхнем положении подъемными рычагами 11 до момента освобождения тележки 8 от разделы30 ваемой части тюльки. Затем оператор дает

23387!

Ч" 4 2 команду на опускание остатка тюльки до уровня салазок тележки. Лв оматически сталкивателем 15 остаток сталкивается на тележку 8. Подъемные рычаги 11 возвращаются в исходное положение и готовы для принятия следующего остатка.

Предмет изобретения

Шпалорезпый станок, включающий механизированную казенку, кантователь бревен, механизированную Teze Ky, ni, H É механизм и выносной рольганг, отлLlча(ощиася тем, что, с целью обеспечения механизации выпиливанпя шпал пз сырья (тюльки) большого диаметра, на выносном рольганге установлен механизм задержки остатка тюльки и возврата его на тележку станка, выполненный в виде упора, подъемных рычагов, связанных с подвижной рамой, и сталкивателя.

233871

Составитель Т. Пурышева

Тскред Т. П. Курилко

Редактор Г. Яковлева

Корректор В. И. Колабии

Типография, пр. Сапунова, 2

Закан 664/7 Тира>к 465 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Шпалорезный станок Шпалорезный станок Шпалорезный станок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающим станкам, в частности, для продольной распиловки бревен
Наверх