Патент ссср 234036

 

Всесоюзная

1 петен тмО-ТОхн-. .чГскЫв отека МЬ

О П И С А Н И Е 234О36

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕ,ПЬСТВУ

Союз Советскит

Социалистическиз

Респуолин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01.Х!.1967 (№ 1195639130-15) Кл. 45f, 9/26 с присоединением заявки ¹

1 комитет по делам Приоритет

МПК А Olg х ДК 631.588.1:621.32 (088.8) кзооретений и открытий при Совете 1т1инистрав

СССР

Опубликовано 24.Х1!.1968. Бюллетень М 3 за 1969 г.

Дата опубликования описания 24.1 .19б9

Авторы изобретения

О. Л. Анисимов и Я. В. Семенов

Заявитель

СВЕТИЛЬНИ К

Известны светильники лля выращивания растений с использованием искусственных источников света, у которых в качестве источника света используется трубчатая газоразрядная лампа с водяным охлаждением, установленная в фокусе отражателя, смонтированного в корпусе с прозрачным основанием, заполненным водой, которая охлаждает отражатель и прозрачное основание и является фильтром для инфракрасного излучения.

Недостатком известных светильников является то, что лампа и отражатель с. лажлаются собственными системами охлаждения, а это делает конструкцию громоздкой и создает неудобства в эксплуатации.

Предлагаемый светильник позволяет создать единую систему охлаждения „.".ÿ лампы и отражателя, благодаря чему преллагаемый светильник отличается тем, что трубка водяной рубашки охлаждения лампы одним концом помещена с зазором в стакан, полость которого сообщается с полостью корпуса светильника. Это позволяет создать общую систему охлаждения лампы и отражателя, благодаря чему удается упростить конструкцию, уменьшить вес и габаритные размеры светильника.

Кроме того, для улучшения охлаждения отражателя и прозрачного основания резервуа ра полый:".анан выполнен с коническим рассекателем, распределяющим поток охлаждающей воды на поверхность отражателя и прозрачного основания.

5 На фпг. 1 изображен описываемый светильник; на фиг. 2 — разрез по 4 — - А на фиг. 1; на фиг. 3 — циркуляционный контур системы охлаждения светильника.

Светильник представляет собой герметичный

10 корпус 1 с прозрачным основанием 2. В корпусе установлен параболоцилинлрический отражатель т, в фокусе которого монтируется мощная трубчатая газоразрялная лампа 4. На корпусе светильника установлена головка 5

15 лампы, через которую поступает охлаждающая вода, и стакан б с коническим рассекателем 7. Выход охлаждающей жидкости осуществляется через патрубок 8 в корпусе светильника.

20 Стакан представляет собой цилиндр 9, который одной стороной крепится к корпусу 1 светильника гайкой 10 через уплотнение 11.

На другом конце цилиндра 9 посредством накилной гайки 12, втулки И через уплотнение

25 14 герметично крепится конец лампы 1, воляная рубашка которой в виде стеклянной тр оки 15 одним концом крепится в головке 5, а другим свободно с зазором входит в полый стакан б, на конце которого установлен кони30 ческий рассекатель 7.

234036

Циркуляционный контур системы охлаждения светильника включает насос 1б, теплообменник 17, емкость 18 и соединительные трубопроводы 19.

Светильник работает следующим образом. 5

Насос 1б по трубопроводам 19 прокачивает воду через теплообменник 17, где она охлаждается, а затем поступает в головку 5 и прокачивается в полости между рубашкой 15 и 10 лампой 4 и охлаждает последнюю. После этого вода попадает в стакан б и через кольцевую полость 20 между цилиндром 9 стакана б и наружной поверхностью рубашки 15 попадает на конический рассекатель 7, который 15 распределяет воду на отражатель 8 и основание 2.

Вода заполняет полностью корпус светильника и охлаждает отражатель и прозрачное основание 2. Кроме того, слой воды между 20 отражателем и прозрачным основанием играет роль фильтра инфракрасного излучения. Из светильника вода через патрубок 8 возвращается в емкость 18.

Предмет изобретения

1. Светильник, преимущественно к установкам для выращивания растений, содержащий газоразрядную лампу с трубчатой рубашкой водяного охлаждения, установленную в фокусе отражателя, помещенного в герметичном корпусе с прозрачным основанием, заполненным циркулирующей водой, охлаждающей отражатель, отличающийся тем, что, с целью создания общей системы охлаждения для лампы и отражателя, трубка руоашки охлаждения лампы одним концом помещена с зазором в стакан, сообщающийся с полостью KopIIvcB светильника.

2. Светильник по п. 1, от,шчающийся тем, что стакан снабжен коническим рассекателем, направляющим поток охлаждающей воды на поверхность отражателя и прозрачного основания.

234036

Составитель В. Дементьев

Тскрсд T. П. Курие!ко

Рс. (а к ор В. С. Сорокин

К>>ррс ь >>р О. Б. Тюрина

Типография, пр. Сапунова. 2

>! к;>3 >9 1 5 Тприьк 437 . 1оди!!ги(>с

111-111ИГ1И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Патент ссср 234036 Патент ссср 234036 Патент ссср 234036 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для регулирования микроклимата в теплицах блочного типа

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам автоматизации процессов в сооружениях защищенного грунта

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам выращивания растений в закрытом грунте
Наверх