Патент ссср 234078

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 478, 43/02

Заявлено 12.VI1.1967 (PLo 1172264125-8) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК F 16k

Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете Министроа

СССР

УДК 621.646.228 (088.8)

Опубликовано 24.XII.1968. Бюллетень ¹ 3 за 1969 г.

Дата опубликования описания 21.1V.1969

Авторы изобретения

Заявитель

Ю. Н. Соколов и М. А. Шиманович

Экспериментальный научно-исследовательский институт металлорежущих станков

РЕГУЛИРУЕМЫЙ ДРОССЕЛЬ ДЛЯ ГИДРОСТАТИЧЕСКИХ

ПОДШИПНИКОВ

Известны регулируемые дроссели для гидростатических подшипников, выполненные в виде пакета прилегающих друг к другу плоскими притертыми поверхностями дисков, взаимно поворачивающихся на общей оси и фиксируемых в различных угловых положениях с дросселирующим каналом на одном диске и сверлениями на другом.

Описываемый дроссель отличается от известных тем, что дросселирующий канал одного из дисков выполнен в виде кольцевых канавок, соединенных несквозным отверстием, выполненным на другом диске.

Это обеспечивает бесступенчатое регулирование гидравлического сопротивления дросселя.

Для получения линейного закона регулирования кольцевые канавки разомкнуты.

На фиг. 1 схематически изображен описываемый дроссель; на фиг. 2 — разрез по А — 4 на фиг. 1.

Дроссель состоит из двух дисков 1 и 2 (диски 1 и 8 образуют другой дроссель).

В диске 1 выполнены каналы 4 для подвода и 5 для отвода рабочей жидкости. На торце диска 1 выполнены кольцевые канавки 6 и 7, каждая из которых разомкнута с помощью штифта 8, установленного после прорезки канавок, но до притирки торцов дисков.

Iia торце диска 2 выполнено несквозное отверстие 9, которое перекрывает канавки б и 7.

Д ски можно поворачивать и фиксировать в любом положении.

Работает дроссель следующим образом. жидкость подводится в канал 4 и попадает

5 в канавку. б, из которой через отверстие 9 она перетекает в канавку 7 и оттуда через канал

5 в карман гидростатической опоры. При относительном повороте дисков 1 и 2 отверстие

9 изменяет длину. рабочих участков канавок 6

10 и 7. Тем самым плавно изменяется гидравлическое сопротивление дросселя. При этом закон регулирования линейный.

Предмет изобретения

15 1. Регулируемый дроссель для гидростатических подшипников, выполненный в виде пакета прилегающих друг к другу плоскими притертыми поверхностями дисков, взаимно поворачивающихся на общей оси и фпксируе20 мых в различных угловых положениях с дросселирующим каналом на одном диске и сверлениями на другом диске, отличающийся тем, что, с целью обеспечения бесступенчатого регулирования гидравлического сопротивления

25 дросселя, дросселирующий канал одного из дисков выполнен в виде кольцевых канавок, соединенных несквозным отверстием, выполненным па другом диске.

2. Дроссель по п. 1, отличающийся тем, что, 30 с целью получения линейного закона регули. рования, кольцевые канавки разомкнуты.

234078

1 /ъ авиа. 2

Составитель Л. Шестова

Текред Т. П. Курилко Корректор А. П. Васильева

Редакзор Г. Гуськова

Заказ 590/14 Тираж 437 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 234078 Патент ссср 234078 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам автоматики и предназначено для использования в гидропневмосистемах, а также в системах гидропневмотранспорта

Изобретение относится к клапанным механизмам и предназначено, в частности, для применения в держателях для сварки в среде защитных газов

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть применено для эксплуатации фонтанирующих нефтяных и газовых скважин. Устройство состоит из корпуса, установленного в осевом канале отводящего патрубка, внутри корпуса установлен ввертыш с продольными пазами и иглодержателем. С противоположной стороны корпус снабжен стаканом с кольцевым выступом, образующим с корпусом кольцевую полость, в которой установлен подпружиненный кольцевой поршень с торцовым клапаном, опирающимся на посадочное седло на торце кольцевого выступа. Кольцевой поршень с торцовым клапаном образуют с корпусом кольцевую камеру, гидравлически связанную рядом отверстий в теле корпуса с кольцевым каналом между корпусом и отводящим патрубком. Внутри кольцевой полости установлен толкатель, опирающийся на кольцевой поршень и снабженный насадкодержателем с насадкой, поджимаемой гайкой, образующей подвижное соединение с иглодержателем. В теле стакана выполнены радиальные отверстия для соединения кольцевой камеры под кольцевым поршнем с осевым каналом стакана, перекрытые в исходном положении телом торцового клапана. Стакан снабжен регулировочной гайкой для поджима пружины. Кольцевая полость между стаканом и толкателем связана дренажным отверстием с осевым каналом стакана. Технический результат заключается в снижении гидравлических сопротивлений в потоке добываемого флюида, повышении надежности конструкции. 2 ил.
Наверх