Устройство для автоматического центрирования движущегося полотна

 

О П И С А Н И Е 234I42

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиз

Социалистическив

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 26.VII.1967 (№ 1175441:29-33) с присоединением заявки М

Приоритет

Кл. 55d, 11/13

М111х D 21g

Комитет оо делам кзоСретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 24. XI I.1968. Бюлл етеп ь X 3 за 1969 г.

Дата опубликования описания 23.1 ч.1969

У 1К 676.2.052.632.6 (088.8) Авторы изобретения

P. И. Батырев, А. Н. Бочкина, Б. H. Голубев, Ь. Ф. Зарецкий и В. Д. Чекунов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ЦЕНТРИРОВАНИЯ

ДВИЖУЩЕГОСЯ ПОЛОТНА

Изобретение относится к устройствам для автоматического центрирования движущегося полотна, преимущественно для фильтров со сходящим фильтровальным полотном, и может быть применено для центрирования транспортерных лент, а также других движущихся лент и пленок.

Известны устройства для автом атического центрирования движущегося полотна, .включающие пневматические датчики смещения полотна, блок усиления сигнала и управления и исполнительный, механизм.

Цель настоящего изобретения — предотвращение самопроизвольного перемещения исполнительного механизма под действием натяжения полотна.

Достигается это тем, что устройство выполнено с установленным между блоком усиления сигнала и управления и исполнительным механизмом блоком фиксации исполнительного механизма, содержащим элементы приема и преобразования управляющего сигнала, выключающие клапаны и дроссели с обратными клапанами.

На чертеже изображена структурная схема предложенного устройства для автоматического центрирования полотна в фильтре со сходящим полотном.

Устройство содержит два пневматических датчика 1 и 2 смещения полотна, к которым подводится сжатый воздух под давлением, например, 1,4 кгс!сл - .

Сигналы от датчиков смещения полотна усиливаются в блоке ? усиления сигнала и управ5 ления. Между блоком 3 и исполнительным механизмом 4 находится блок фиксации исполнительного механизма, соединенный с управляющими сигналами блока усиления сигнала и управления. Блок фиксации исполнительно10 го механизма содержит элемент 5 приема и элемент 6 преобразования, в котором инвертируется сигнал, поступающий с элемента 5.

Выход с элемента 6 соединен с выключаю15 щими клапанами 7 и 8.

Управляющие сигналы от блока усиления сигнала и управления проходят через выключающие клапаны и дроссели 9 и 10 с обратными клапанами на исполнительный механизм

20 4 для центрирования полотна 11.

Работает устройство следующим образом.

При смещении движугцегося полотна сигнал от датчика 1 смещения поступает на олок 3

25 усиления сигнала и управления, где усиливается и проходит на элемент 5. Сигнал с элемента 5 инвертируется в олоке 6. Инвертированный сигнал с блока 6 поступает на открытие выключающих клапанов 7 и 8. Управляю30 щпй сигнал от блока 3 усиления и управления

234142

Предмет изобретения

Составитель H. A. Цветкова

Тскрсд T. П. Курилко Корректор В. В. Крылова

Р,лакl: Г. Яковлева

Заказ 582 14 Тираж 437 Подписное

IIIII IIIIIII Еогиитста ио дслага изоорстеиий и открытий при Совете Мипистров СССР

Москва, Центр, ир. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 проходит через выключающий клапан 7, дроссель 9 с обратным клапаном и управляющую полость исполнительного механизма 4.

Из другой полости исполнительного механизма воздух через дроссель 10, выключающий клапан 8 и блок 3 усиления сигнала и управления, сбрасывается в атмосферу.

Исполнительный механизм 4 перемещается до тех пор, пока полотно 11 не будет отодвинуто исполнительным механизмом от датчика

1 смещения полотна. После этого схема возвращается в исходное положение, а выключающие клапаны 7 и 8 запирают управляющий воздух в обеих полостях исполнительного механизма 4, предотвращая перемещение исполнительного механизма под действием натяжения полотна.

Устройство для автоматического центрирования движущегося полотна, преимущественНо для фильтров со сходящим фильтроваль ым полотном, включающее пневматические датчики смещения полотна, блок усиления сигнала и управления и исполнительный механизм, отличающееся тем, что, с целью предотвращения самопроизвольного перемещения исполнительного механизма под действием натяжения полотна, устройство выполнено с установленным между блоком усиления сигнала и управления и исполнительным механизмом блоком фиксации исполнительного механизма, содержащим элементы приема и преобразования управляющего сигнала, выключающие клапаны и дроссели с обратными клапанами.

Устройство для автоматического центрирования движущегося полотна Устройство для автоматического центрирования движущегося полотна 

 

Похожие патенты:
Наверх