Устройство для выделения содержащих металлические примеси частей из потока сыпучегоматериала

 

О Il И С А Н И Е 234268

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 1b, 3

Заявлено 03.!11,1967 (№ 1137886/28-13} с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 10.1.1969. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 29Л .1969

ЧПК В 03с

Комитет по аелам изобретений и открмтий при Совете Министров

СССР

УДК 621 928.8(088.8) Авторы изобретения

И. П. Голюбин, И. В. Шалыгин и В. В. Михайлов

Научно-исследовательская лаборатория средств автоматики и технической кибернетики Новочеркасского политехнического института

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ СОДЕРЖАЩИХ

МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ ПРИМЕСИ ЧАСТЕЙ ИЗ ПОТОКА СЫПУЧЕГО

МАТЕРИАЛА

Известны устройства для выделения содержащих металлические примеси частей сыпучего материала из общего потока, включающие в себя две смежные камеры, одна из которых служит для пропуска основного потока, а вторая — для улавливания частей материала с металлическими примесями, и поворотные заслонки, действующие от импульса металлоискателя.

Известные устройства нельзя использовать на предприятиях с сильнопылящими и опасными технологическими массами, например, мукомольной и сахарной промышленности, так как при соударениях звеньев механизма во время рабочего хода и возврате механизма в исходное положение возможно самовозгорание пыли.

Предложенное устройство аналогичного назначения позволяет смягчать удары в звеньях механизма, а следовательно, повысить надежность устройства.

Это достигается тем, что приводной механизм заслонки содержит электромагнит, рычажную систему, демпфер прямого хода с тягой и демпфер обратного хода.

Демпфер обратного хода представляет собой цилиндр с перемещающимся внутри него поршнем, имеющим сквозные отверстия, которые соединяют полость этого демпфера с полостью демпфера прямого хода, а поршень постоянно поджат пружиной к торцу тяги демпфера прямого хода.

На чертеже представлена конструктивная схема устройства.

Устройство для выделения содержащих металлические примеси частей материала состоит из двух открытых с трех сторон смежных камер 1 н 2 прямоугольного сечения, выполненных, например, из нержавеющей стали.

10 Одна из камер служит для пропуска основного потока материала, а другая — для выделения части материала, содержащей металлические примеси.

Камеры 1 ц 2 с боков закрыты щеками 8 и

4, которые фиксируются установочными штифтами, а затем закрепляются болтами.

Камеры 1 и 2 соединены между собой болтами через промежуточный лист 5, имеющий

2р прямоугольный вырез. Лист фиксируется относительно каждой камеры установочными штифтами. Внутри камер расположены качающиеся заслонки Ь и 7 из нержавеющей стали.

Качающаяся заслонка 6 соединена с валом

8 заклепками. Вал 8 с заслонкой поворачивается и фиксируется в осевом направлении в двух подшипнпковых втулках 9 из антифрикционного материала, установленных в

30 щеках 8 по посадочным отверстиям, 234268

15 г0

30

Качающаяся заслонка 7 свободно подвешена на трех плоских пружинах 10, две из которых крепятся через ограничительные стойки

11 к верхней части качающейся заслонки 7, а третья — к нижней. Таким образом, качающаяся заслонка 7 может самоустанавливаться по плоскости промежуточного листа 5 и надежно защищать камеру 2 от попадания технологической массы из камеры 1.

Вторыми концами плоские пружины 10 приклепаны к щитку 12, который соединен с валом 18 также заклепками. Вал 18 вместе с щитком и заслонкой поворачивается и фиксируется в осевом направлении в двух подшипниковых втулках 14 из антифрикционного материала, установленных в щеках 4 по посадочным отверстиям.

На выходных концах валов 8 и 18 установлены на шпонках рычаги 15. В отверстия рычагов вставлены втулки 16 из антифрикционного материала, в отверстия втулок 16 — валики 17, фиксируемые пластинками 18. Валики 17 соединяют рычаги с промежуточной вилкой 19, вилкой 20 якоря и вилкой 21 демпфера.

Соединение вилки 20 якоря с якорем 22 и вилки 21 демпфера с тягой 28 демпфера осуществляется аналогично соединению промежуточной вилки 19 с рычагами 15.

На специальных кронштейнах, прикрепленных болтами к камерам, по посадочным отверстиям установлены электромагнит 24 и демпфер 25 прямого хода.

Демпфер 25 прямого хода представляет собой корпус, в котором установлена втулка

26 из антифрикционного материала. Внутри втулки перемещается тяга 28, на которой закреплен ударник 27. Перемещение демпфера прямого хода ограничено крышкой 28. Энергия удара демпфера гасится резиновой прокладкой 29. Возврат системы в исходное положение производится пружиной 80.

Демпфер 81 обратного хода предназначен для плавного возврата системы в исходное положение, что особенно важно при работе с легкодетонирующими веществами. Он выполнен в виде цилиндра, в котором перемещается поршень 82, имеющий с лобовой стороны сквозные отверстия, соединяющие полость демпфера прямого хода с полостью демпфера обратного хода. Поршень 82 не соединен с тягой 28 демпфера, но постоянно поджимается к ее торцу пружиной 88.

Корпус демпфера обратного хода крепится с одной стороны к крышке 28, а с другой стороны закрывается фланцем 84.

Устройство снабжено блоком направляющих воронок 85, к которым крепятся отводящие течки, а также приемным отверстием 86, над которым устанавливается металлоискатель.

Устройство работает следующим образом.

Неметаллическая сыпучая масса поступает в приемное отверстие и под действием собственного веса через камеру 1 попадает в блок направляющих воронок 85. При наличии в технологической массе металлических включений металлоискатель, устанавливаемый над отверстием 86, подает сигнал на включение электромагнита 24. При этом якорь 22 электромагнита втягивается и перемещает вилку 20 якоря, промежуточную вилку 19 и вилку 21 демпфера. Качающиеся заслонки б и 7 поворачиваются па угол 30, rrp«этом качающаяся заслонка б полностью перекрывает сечение камеры 1 и направляет технологическую массу в камеру 2. В конце рабочего хода демпфера удар гасится резиновой прокладкой 29.

Поршень 82 догоняет торец тяги демпфера и после прекращения подачи тока на обмотку электромагнита под действием усилия пружины 80 плавно перемещает систему в исходное положение, сбрасывая избыточное давление через отверстие в поршне.

Предмет изобретения

1. Устройство для выделения содержащих металлические примеси частей из потока сыпучего материала, включающее две смежные камеры, одна из которых является пропускной для основного потока, а вторая — для выделенных, содержащих металлические примеси, частей, и поворотные заслонки для перевода части продукта из первой во вторую камеру, снабженные приводным механизмом, действующим от импульса установленного на пути движения основного потока металлоискателя, отличающееся тем, что, с целью смягчения ударов в звеньях устройства, приводной механизм заслонок содержит электромагнит, рычажную систему, демпфер прямого хода с тягой и демпфер обратного хода.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что демпфер обратного хода представляет собой цилиндр с перемещающимся внутри него поршнем со сквозными отверстиями, соединяющими полость этого демпфера с полостью демпфера прямого хода, причем поршень постоянно поджат пружиной к торцу тяги демпфера прямого хода.

234268

Составитель H. Селиверстова

Редактор Т. Орловская Техред А. А. Камышникова Корректор А. П. Татарннцева

Заказ 673i1 Тираж 465 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для выделения содержащих металлические примеси частей из потока сыпучегоматериала Устройство для выделения содержащих металлические примеси частей из потока сыпучегоматериала Устройство для выделения содержащих металлические примеси частей из потока сыпучегоматериала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистке потока технологической массы от металлических примесей /МП/

Изобретение относится к сепарации намагничиваемых частиц. Устройство сепарации намагничиваемых частиц из суспензии, представляющей собой поток веществ, содержащий металлические и неметаллические компоненты и обладающий заданным массовым потоком включает, в себя цилиндрически симметричный магнитный сепаратор, в котором для разделения потоков веществ имеется по меньшей мере один изменяемый по ширине сепарационный зазор. Для регулирования сепарационного зазора имеется выполненная по меньшей мере частично в виде трубы сепарационная мембрана. По меньшей мере одна сепарационная мембрана выполнена с возможностью переставления в окружном направлении цилиндрически симметричного магнитного сепаратора. Для регулирования ширины зазора сепаратора предусмотрены электронные элементы настройки, принимающие в качестве регулируемой величины сигнал, который может быть получен из количества магнетита, содержащегося в частях потока веществ или в потоке веществ, о его намагничиваемости, отнесенной к объему. Технический результат - повышение эффективности сепарации. 9 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к улавливанию магнитных частиц, которые задерживаются на магнитной пробке, предназначенной для удержания посредством магнита магнитных частиц, которые образуются в результате изнашивания деталей, например вращающихся деталей, расположенных в корпусе с оборудованием или в двигателе летательного аппарата. Устройство улавливания магнитных частиц, задерживаемых на магнитной пробке, содержащей оконечный держатель и намагниченный элемент, предназначенный для удерживания магнитных частиц, содержит: средства намагничивания, камеру, включающую в себя: отверстие, по меньшей мере, одно сопло инжектора, которое может вводить под давлением газообразную среду внутрь камеры. Сопло ориентировано таким образом, что поток газообразной среды удаляет магнитные частицы, задержанные на намагниченном элементе в направлении дна камеры. Средства намагничивания установлены для задерживания путем намагничивания частиц, осаждаемых на дно камеры. В камере магнитная пробка может располагаться таким образом, что намагниченный элемент будет размещен внутри камеры, а оконечный держатель будет находиться снаружи камеры. Отверстие рассчитано таким образом, что оконечный держатель закрывает отверстие. С помощью устройства осуществляют способ, в котором устанавливают магнитную пробку через отверстие в камере таким образом, чтобы намагниченный элемент пробки, удерживающий магнитные частицы, был расположен внутри камеры, а оконечный держатель пробки был размещен снаружи камеры для закрытия отверстия камеры, впрыскивают сжатый, предпочтительно отфильтрованный воздух через одно сопло инжектора или сопла инжектора таким образом, чтобы частицы, удерживаемые на магнитном элементе, были перемещены на дно камеры, производят захват частиц, осажденных на дно камеры, посредством средств намагничивания и производят улавливание частиц. Технический результат - повышение эффективности улавливания частиц, задерживаемых на магнитной пробке. 2 н. и 8 з.п.ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к улавливанию магнитных частиц, захваченных магнитной пробкой, предназначенной удерживать посредством магнита магнитные частицы, которые образуются в результате износа, например, вращающихся деталей, расположенных в корпусе оборудования или в двигателе летательного аппарата. Устройство для отбора магнитных частиц, захваченных магнитной пробкой, включает магнитную пробку, содержащую магнитный стержень, предназначенный удерживать магнитные частицы, захваченные жидкостью, в которую погружена упомянутая магнитная пробка, кожух, содержащий немагнитную трубку, содержащую ближний концевой участок, снабженный отверстием, выполненным с возможностью обеспечения введения магнитного стержня в трубку, удаленный закрытый концевой участок и средства, выполненные с возможностью обеспечивать удержание между кожухом и магнитным стержнем после того, как магнитный стержень введен в трубку. Трубка выполнена с возможностью закрывания магнитного стержня после того, как магнитный стержень введен в упомянутую трубку. Устройство также содержит средства извлечения, в которых предусмотрено отверстие, выполненные с возможностью обеспечивать введение трубки в средства извлечения, которые выполнены с возможностью закрывания упомянутой трубки после того, как она введена в упомянутые средства извлечения с образованием замкнутой полости извлечения, и принимания частиц, захваченных упомянутой трубкой после того, как магнитный стержень извлечен из трубки. Устройство дополнительно содержит средства, способные обеспечить удержание между средствами извлечения и трубкой после того, как трубка введена в средства извлечения и выполнено с возможностью отправки частиц на анализ. С помощью предложенного устройства осуществляется способ отбора магнитных частиц, захваченных магнитной пробкой, содержащий следующие этапы, на которых: размещают кожух на магнитном стержне магнитной пробки путем введения магнитного стержня в трубку, размещают магнитную пробку, снабженную кожухом, и обеспечивают работу двигателя, извлекают магнитную пробку из двигателя, закрепляют средства извлечения на кожухе, извлекают устройство путем изъятия магнитного стержня из трубки. Технический результат - повышение эффективности улавливания частиц, задерживаемых на магнитной пробке. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к магнитному сепаратору, выполненному с возможностью сепарации частиц из потока текучей среды, и может быть использовано для сепарации частиц из воды систем центрального отопления. Сепаратор для удаления магнитных и немагнитных загрязняющих частиц, находящихся в суспензии, содержит корпус и камеру сепаратора внутри корпуса, разделяющий элемент, по существу разделяющий камеру сепаратора на первую камеру и вторую камеру, впуск и выпуск в первую камеру, проток, предусмотренный между первой и второй камерами для обеспечения циркуляции потока между первой и второй камерами, направляющее средство для направления только части потока с впуска через вторую камеру и преграждающее средство, предусмотренное во второй камере для замедления потока через вторую камеру. Вторая камера находится в сообщении по текучей среде с впуском и выпуском только через первую камеру. В первой камере предусмотрен магнит. Технический результат - повышение эффективности удаления магнитных и немагнитных загрязняющих частиц из суспензии. 20 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области магнитной очистки технологических жидкостей и особенно эффективно может быть использовано для сепарации амина, применяющегося для очистки природного газа с высоким содержанием сероводорода. Магнитный фильтр содержит резервуар, в крышке которого закреплены цилиндрические магнитные стержни с надетыми на них шламосъемными кольцами, подвижную плиту для перемещения последних вдоль стержней, шламосъемные кольца выполнены разрезными и закаленными из сплава, обладающего пружинными, немагнитными и антикоррозионными свойствами, например, из прецизионного сплава 36НХТЮ, оболочка стержней выполнена из нержавеющей стали с твердым хромированием, фильтр снабжен механизмом доочистки шлама и его удаления за пределы фильтра, механизм выполнен в виде установленных в нижней части резервуара на неподвижной оси двух пар труб, вваренных во втулку, которая может вращаться на неподвижной оси, трубы снабжены отверстиями, в которые подается очистительная среда под давлением, возникающие реактивные силы вытекающих струй создают крутящий момент, вращающий втулку с трубами. Изобретение обеспечивает повышение степени очистки фильтра от шлама. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх