Способ подготовки угольной шихты для коксования

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советский

Социалистимеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 03.Ч.1967 (№ 1153461/23-26) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 03.Х.1973. Бюллетень ¹ 39

М. Кл. С 10Ь 57, 06

Государственный комитет

Совета Министров СССР

ll0 делам изооретений и открытий

УДК 662.74(088.8) Дата опубликования описания 6.11 1974 дп rs

Авторы изобретения

В. E. Диденко и Я, М. Обуховский " 3. Й6 1о3

Заявитель

СПОСОБ ПОДГОТОВКИ УГОЛЬНОЙ ШИХТЫ

ДЛЯ КОКСОВАНИЯ

Показатели динамики вспучивания период начала вспучивания

П„сек индекс вспучивания И„, мм период вспучивания П„, сек

Добавка серы, о ;

Условия опыта

Без добавки

472

484

465

Температуру в печи поддерхкивали во всех опытах 470 С

296

292

288

259

254

254

26

22

21

18

0,1

0,25

0,5

0,75

1,0

Данное изобретение относится к,коксохимичеокой промышленности, а имени|о, к способу подготовки угольной шихты для коксования.

Известен способ подготовки угольной шихты для,коксования введением в lIlHxT) различ- 5 ных добавок. Однако при таком способе ограничена возможность расширения сырьевой базы коксования и качество получаемого кокса сравнительно низко.

С целью расширения сырьевой базы коксо- 10 вания предлагается в угольную IIIHxTó вводить элементарную серу.

Пример. В угольную шихту (в случае действующего коксохпмического завода) или к отдельному углю (в случае получения фор- 15 мованного кокса из 100Я газового плн жирного утля), обладающих избыточной спскаемостью, вводят микродозу элементарной серы — от 0,1 до 1,0", .

При добавлении к углям мпкродоз серы снижается их спекаемость, причем чсм больше мнкродоза, тем значительнее снижается спекаемость.

Обработанные таким способом шнхту и отдельные угли испытывают в приборе для определения динамики вспучпвания.

B таблице приведены результаты, полученные при исследовании влияния на спекаемость шихты Днепропетровского коксохпмза;вода добавок элементарной серы.

234347

Предмет изобретен ия

Составитель В. Осипова

Техред Т. Ускова

К;орректор О. Тюрина

Редактор Л. Ушакова

192, 18 Изд. М 59 Тирани 551 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4!5

Заказ

Типография, пр. Сапунова, 2

Из таблйцы видно, что показатели И, (индекс вспучивания) и П, (период вспучи вания), характеризующие внешнее проявление глубоких изменений природных, свойств углей и их опекаемость,,по мере увеличения микродоз серы в шихте непрерывно снижаются.

Так, добавка 0,5% серы заметно снижает спекаемость шихты: показатель И, уменьшается с 30 до 21 мм, а показатель П,— с 296 до 259 сек. Это свидетельствует о том, что по эффективности воздействия 0,5% элементарной серы можно сравнить с 8 — 10% углей марки ОС.

Помимо шихты, испытывали отдельно угли марок 5К и Г. В этой серии опытов температуру в печи поддерживали 530 С, чтобы получить еще более заметные результаты изменения спекаемости углей при воздействии микродоз серы.

Предлагаемый способ позволяет изменять в нужном направлении физико-механичеокие свойства металлургического кокса, расширить угольную сырьевую базу для коксования rr сократить расход дефицитных углей марки ОС.

Способ, подготовки угольной шихты для коксования путем введения добавок, отличающийся тем, что, с целью расширения сырье15 вой базы коксования, в шихту вводят добавки элементарной серы.

Способ подготовки угольной шихты для коксования Способ подготовки угольной шихты для коксования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области химической переработки отходов коксохимического производства и резиносодержащих изделий

Изобретение относится к производству кокса, в частности к способу подготовки угольной шихты к коксованию и может быть использовано в коксохимической отрасли промышленности

Изобретение относится к области термохимической переработки органических техногенных и твердых бытовых отходов и может быть использовано в коксохимической отрасли промышленности

Изобретение относится к области химической промышленности, направлено на совершенствование технологии производства пылеугольного топлива и может быть использовано в энергетике, металлургии и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к составам для получения гранулированного топлива для пиролиза на основе торфа с модифицирующими добавками и может быть использовано в малой энергетике и жилищно-коммунальном хозяйстве
Изобретение относится к способам подготовки угольных шихт для слоевого коксования с целью получения металлургического кокса и сопутствующих химических продуктов коксования (коксового газа, сырого бензола, смолы)
Наверх