Барабанный вакуум-фильтр

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

234353

Союз Советских

Содиалистических

Республик

% СЕОО1ОЗ11атт с

r

К,7. 12d, 17

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.Х.1967 (№ 1194165123-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.1.1969. Бюллетень ¹ 4

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

ЧПК В Old

4 Д1У 66 067 343(088 8) Дата опубликования описания 22Х.1969

Ав1оры изобретения Б. П. Столбов, Л. Г. Ширинкин, Б, Е. Ландау и Л. Я. Живайкин

Заявитель

БАРАБАН Н Ы и ВАКУУМ-Ф ИЛ bTP

Изобретение может быть использовано в химической, горной, металлургической II друиу отраслях промышленности.

Известчы конструкции барабанных ваку х;фильтров со сходящим полотном, состоящие из корпуса, барабана с фильтрующим материалом, роликов для съема осадка и регенерации фильтрующего материала, в которых герметизация на торцах барабана обычно осуществляется резиновьпш прокладками, а устранение захлестывания и сбегания полотна— за счет специальных роликов с автоматическими устройствами.

Однако у таких аппаратов недостаточно надежно уплотнение торцов барабана фильтра, что приводит к подсосам пульпы внутрь барабана; сложны устройства для поддержания полотна в заданном положении.

Предлагаемый барабанный вакуум-фильтр отли1ается от известных тем, что на барабане установлены кронштейны с осями, на которых закреплены башмаки с пружинамн и втулками, а корпус барабана снабжен копирами.

На фиг. 1 изображено устройство для приукима IIoлотна; на фиг. 2 — то же, разрез по

Л вЂ” Л на фиг. 1.

Фильтр состоит из барабана 1, вращающегося в корпусе 2 и имеющего на своей цилиндрической поверхности решетку 8 с прилегающим к ней филbTðoâà7üным полотном 4. На тор11am барабана по окружности укреплены кронштейны 5 с осями 6, на которых установлены башмаки 7, плотно прижимающие полотно благодаря втулкам 8 и пружинам 9, один конец которых упирается в башмак, а второй — B кронштейн, На корпусе фильтра укреплены копиры 10, с помощью которых башмаки поднимаются, высвобождая полотно в момент схода его с барабана фильтра.

10 Работает устройство следующим образом.

Баш.i1аки / IIp I JIIIIH33111 9 прижима1отся, IIOворачиваясь на осях 6 кронштейнов 5, к полотну 4, лежащему íа решетке 3 барабана 1, создавая уплотнение и устраняя подсосы пуль1:û и воздуха между полотном и барабаном.

В момент схода полотна с барабана башмаки сьоими хвостовиками входят в зацепление с копиром 10, поворачиваясь на осях и освобождая полотно 4 для схода с барабана; пружи20 ны 9 при этом закручиваются. При возвращении полотна на барабан хвостовики башмаков

7 выходят из зацепления с копиром, пружины раскручиваются, поворачивая башмаки на осях и прихкимая их к полотну, осуществляют

25 уплотнение и исключают захлестывание и сбегание полотна.

Предмет изобретения

Барабанный вакуум-фильтр со сходящим по30 лотном, cocTQHIllèII из корпуса, барабана с

234353

Фиг. 1 юг. 2

Составитель Н. В. Ноляченк0

Редактор Н. Я. Кузнецова Текред П. К. Малова Корректор И. Н. Самь1гина

Заказ б79/2 Тираж 4бб Подписное

Ц&!ПИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 фильтрующим материалом, роликов для съема осадка и регенерации фильтрующего материала, отличающийся тем, что, с целью создания уплотнения, на барабане закреплены кронштейны с осями, на которых установлены башмаки с прухкинами и втулками, а корпус снаб>кен копирами.

Барабанный вакуум-фильтр Барабанный вакуум-фильтр 

 

Похожие патенты:

 // 324047

 // 425634

Изобретение относится к конструкции фильтров-прессов с бесконечным фильтровальным полотном, ленточных и барабанных вакуум-фильтров и позволяет упростить конструкцию и повысить надежность

Изобретение относится к механизму, используемому в горизонтальном ленточном фильтре и предназначенному для регулирования положения дренажной ленты с целью обеспечения ее выравнивания с вакуумной камерой. Секцию роликов, поддерживающих дренажную ленту, устанавливают на подвижной конструкции, выполненной с возможностью поперечного перемещения роликов в степени, необходимой для компенсации несовпадения между дренажными отверстиями и вакуумной камерой. Регулирование выполняют с использованием датчика, приспособленного для регистрации положения дренажных отверстий в ленте относительно вакуумной камеры. Сигнал подают на приводной механизм, вызывающий поперечное перемещение роликов ленты в направлении, необходимом для сохранения выравнивания дренажных отверстий с вакуумной камерой. Для обеспечения более однородного распределения усилия вдоль приводного шкива и увеличения крутящего момента предпочтительно используют двухприводную систему. Изобретение обеспечивает повышение производительности установки. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх