Усилитель на пентоде

 

О П И С А Н И Е 234455

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Завис »ое от авт. свидетельства К

Заявлено 03.1 т .1967 (М 1146604/26-9) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 10.1.1969. Бюллетень М 4

Дата опубликования описания 29Х.1969

Кл. 21а-, 18/02

МПК Н 03f

Комитет ло делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

1 ДК 621 375 2

621.375.024 (088.8) Автор изобретения.л Г тут.т .

В. И. Патерикин

Институт кибернетики АН Украинской ССР

Заявитель

УСИЛИТЕЛЪ НА ПЕНТОДЕ

Известны усилители на пентоде, у которых усиливаемый сигнал преобразуется в напряжение высокой частоты при помощи параметрической емкости.

Предложенный усилитель отличается тем, что одна сетка пентода подключена к генератору высокой частоты, а к другой сетке подключен контур с параметрической емкостью, соединенной с источником усиливаемого сигнала.

Это позволяет упростить конструкцию усилителя.

Схема усилителя приведена на чертеже.

Сетка 1 пентода 2 подключена к генератору

8 высокой частоты, а сетка 4 — к настроенному на частоту генератора 8 колебательному контуру 5. Последний содержит napa»åòðè÷åñкую емкость б, соединенную с источником 7 усиливаемого сигнала.

Вследствие наличия емкости между сетками ! и 4 в колебательном контуре возбуждаются колебания, причем напряжение на этом контуре отстает по фазе на 90 от напряжения на выходе генератора 8. При изменении резонансной частоты контура 5 изменяется угол сдви5 га фаз между напряжением на этом контуре и напряжением на выходе генератора 8, что приводит к изменению среднего значения анодного тока пентода 2. Усиленный сигнал снимается с резистора 8.

Предмет изобретения

Усилитель на пентоде с преобразованием усилпваемого сигнала в напряжение высокой частоты с помощью параметрической емкости, orëè÷àþè èéñÿ тем, что, с целью упроще. ния конструкции, одна из сеток пентода подключена к генератору высокой частоты, а к другой сетке подключен настроенный в резонанс с генератором высокой частоты контур с параметрической емкостью, соединенной с источником усиливаемого сигнала.

234455

Составитель В. Корнев

Редактор Е. Кравцова Техред А. А. Камышникова Корректор Н. И. Харламова

Заказ 674/10 Тираж 465 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Усилитель на пентоде Усилитель на пентоде 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроакустике и усилительной технике

Изобретение относится к технике звукоусиления и может использоваться в усилителях мощности и каскадах предварительного усиления, собранных на электронных лампах, в том числе на вакуумных триодах с непосредственным накалом

 // 277872

 // 355727

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к области радиотехники и электротехники и может быть использовано в качестве усилителя мощности звуковой частоты, работающего в режиме класса А. Техническим результатом является уменьшение нелинейных искажений. Усилитель мощности звука включает по меньшей мере два каскада, каждый из которых содержит по две транзисторные пары Дарлингтона с входными и выходными транзисторами, разделяющий транзистор, динамическую головку, блок формирования напряжения смещения, двуполярный блок питания, причем каскады в точке входа исходного сигнала и выхода усиленного сигнала симметрично подключены друг к другу эмиттерами противоположных полярностей выходных транзисторов транзисторных пар Дарлингтона и в этой же точке подключены к динамической головке, другой вывод которой присоединен к общему проводу двуполярного блока питания, причем блок формирования напряжения смещения содержит стабилизатор, который через подстроечный резистор связан с соответствующей базой транзисторных пар Дарлингтона. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх