Генератор импульсов для электрической изгороди

 

2345l8

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 09.III.1967 (¹ 1140837/30-15) Кл. 21g, 7/02 с присоединением заявки №

МПК Н 05с

Приоритет

Опубликовано 10.I.1969. Бюллетснь ¹ 4

Дата опубликования описания 22Л .1969

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 636.083.52 (088,8) Ав;оры изобретения

А. Г. Бернис и P. И, Гавриш

Латвийская сельскохозяйственная академия

Заявитель

ГЕНЕРАТОР ИМПУЛЪСОВ ДЛЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ИЗГОРОДИ

Изобретение относится к устройствам для выработки в проволоках ограждения пастбищ электрических импульсов, отпугивающих животных. Особс1шо оио предназначено для элсктроизгородей, работающих в ждущем режиме, т. е. генератор подает высоковольтные импульсы в изгородь лишь при прикосновении к пей животных.

Известные генераторы 11мп";IbcoB для электроизгородей обы гно содержат источник питания, заряжающий емкостной накопитель энергии, который при прикосновении животного к изгороди разряжается иа нее через коммутирующие приборы, и повысительиый трансформатор.

В предложенном генераторе для повышения эксплуатационной надежности в цепь заряда накопителя эиерпш включен тиратрон, регулирующий на нем напряжение.

На черте>ке показана принципиальная схема генератора.

Генератор для электрической изгороди представляет собой ждущий генератор релаксациоиных колебаний и состоит из батарей сухих элементов 1, тумблера 2, зарядного сопротивления >, конденсатора 4, тиратрона б с холодным катодом, сеточного сопротивления б, накопительного конденсатора 7, двух электродных ламп 8 и 9 с холодным катодом и импульсного трансформатора 10.

Генератор для электрической изгороди работает следующим образом.

При в1стючении тумблера источник подключается к схеме ждущего генератора импуль5 сов. Через зарядное сопротивление и тиратрон заряжаются конденсаторы 4 и 7. По мере заряда конденсатора 7 напряжение на тиратроне уменьшается, и он запирается. Напряжение на конденсаторе 7 не достигает величины зажи10 гания лампы 8. Схема переходит в ждущий режим.

При прикосновении я ивотного к проволоке изгороди цепь сетки тиратрона через сопротивление б и тело животного замыкается, на сет15 ку тиратрона подается потенциал конденсатора 4, тиратрон отпирается, конденсатор 7 дозаряжается до величины срабатывания лампы

8. Эта лампа открывается, конденсаторы 4 и

7 разряжаются через первичную обмотку пм20 пульсного трансформатора 10. Во вторичной обмотке трансформатора индуктируется э.д.с. высокого напря>кепи>1. Лампа 9 открывается, и через животное проходит импульс тока.

25 Если животное продолжает касаться проволоки, то, так как TlipBTpoH находится В открытом состоянии, оио через секунду вновь получает удар током. Как только животное отходи г от проволоки, схема вновь переходит в жду30 щий режим.

234518

Составитель В. Дементьев

Текрсд Л. Я. Левина

Коррсктор С. М. Сигал

Редактор H. Вольпина

Заказ 662)5 Тираж 465 Подписное

ЦПИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министроз СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

При плохой изоляции проволоки изгороди через тиратрон протекает ток тлеющего разряда и он светится. Это позволяет контролировать состояние изоляции изгороди.

Предмет изобретения

Генератор импульсов для электрической изгороди, содер>кащий источник питания, емкостной накопитель энергии, коммутирующие устройства и импульсный трансформатор, оглииаюи ийся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности, в цепь заряда на5 копителя энергии включен регулирующий на пем напря>кение тиратрон,

Генератор импульсов для электрической изгороди Генератор импульсов для электрической изгороди 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленному птицеводству, в частности к выращиванию бройлеров и молодняка кур в многоярусных клеточных батареях

Изобретение относится к технологии и устройствам для содержания племенной птицы

Изобретение относится к птицеводству, в частности, к способам выращивания птицы

Изобретение относится к птицеводству, в частности, к способам выращивания птицы
Наверх